Клубника и земляника-новые сорта, агротехника, болезни

Аватара пользователя
пенсионер42
Завсегдатай
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 07:09
Город: Москва
Подпись: Галина1702
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Клубника и земляника-новые сорта, агротехника, болезни

Сообщение пенсионер42 »

oleg.saratov писал(а):Я каждый год, весной, засыпаю клубнику стружкой от веткоизмельчителя .

В прошлом году посадил сорт Сирия, очень понравилась, всем хороша.
Сирия, а ещё Вима занята, Вима Ксима, а четвертый забыла, как называется (тетрадка в Москве осталась), очень хороши. В прошлом году посадила и не нарадуюсь. :yes:
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.
Аватара пользователя
Eachwind
Освоившийся
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 11:39
Город: Тюмень
Подпись: Олег
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Клубника и земляника-новые сорта, агротехника, болезни

Сообщение Eachwind »

Обновили в прошлом году грядки с земляникой. В этом году есть что продегустировать:
Изображение
И припозднился с урожаем Камрад победитель
Изображение
Изображение
Не пошла, почему-то, Кама. Ягоды мелкие, пресные, вкуса никакого. Если на следующий год будет тоже самое, то на выброс.
Эльсанта крупная вкусная сладкая классическая ягода с умеренной кислинкой.
Точно такая же ягода у Камрад победитель. Только размер у нее почти как у Гигантеллы.
У самой Гигантеллы и вкус поярче, и кислоты поменьше, и размер, конечно, внушающий.
Отдельная дегустационная оценка отдана Мице Шиндлер и Моллинг Пандора. Обе очень сладкие, кислоты очень мало и шикарный аромат. У Мице Шиндлер, как и дается в характеристиках - вкус ягоды малиновый с вишней и шелковицей. И в лидерах Моллинг Пандора. Ярко выраженный вкус персика с ананасом. Очень вкусная ягода.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Клубника и земляника-новые сорта, агротехника, болезни

Сообщение MaxL »

Александр Мельников писал(а):
MaxL писал(а):А можете пару ремонтантных сортов посоветовать
А почему ремонтантные?Ведь не всегда в Подмосковье удаётся получить второй урожай.Так и уходят под снег недозрелые.Особенно,если учитывать несколько прошедших лет с прохладным летом и холодными ночами,то не стоит связыватся с ремонтантными сортами клубники.Надо выбирать из ранних и сверх ранних,например Мамочка,которая у меня второй год даёт крупные,сладкие ягоды.
Потому что обычной уже полно)) А тут есть шанс на второй урожай.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Клубника и земляника-новые сорта, агротехника, болезни

Сообщение Ляля »

У меня есть ремонтантые сорта(названий никогда не записывала).Первый урожай большой,как у остальных.А второй - единичные ягоды,
поспевающие в самом конце сентября,в октябре.Осенью под зиму пропалываем кусты,удаляем последние усы и находим сладкие спелые
ягоды и цветы.Растёт в ОГ и особо не напрягает,так как за лето клубники наедаемся и замораживаем ещё.
Ремонтантым сортам у нас,наверное,нужен парник.
То,что растёт у нас в ОГ не приносит урожая вёдрами,как обычная клубника.У меня растёт разных спроков созревания и можно растягивать
удовольствие надолго.Но ремонтаная у нас - это всего несколько ягодок,случайно увиденных среди множества кустов.Растёт всё вперемежку.
Сажала разные сорта ещё и для лучшего опыления.
Аватара пользователя
пенсионер42
Завсегдатай
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 07:09
Город: Москва
Подпись: Галина1702
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Клубника и земляника-новые сорта, агротехника, болезни

Сообщение пенсионер42 »

пенсионер42 писал(а):Сирия, а ещё Вима занята, Вима Ксима, а четвертый забыла, как называется (тетрадка в Москве осталась), очень хороши.
Четвертый купленный сорт это Кент.
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Клубника и земляника-новые сорта, агротехника, болезни

Сообщение brianskiy »

Ляля писал(а):Но ремонтаная у нас - это всего несколько ягодок,случайно увиденных среди множества кустов.Растёт всё вперемежку.
Сажала разные сорта ещё и для лучшего опыления.
нет у вас больше ремонтантной.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Клубника и земляника-новые сорта, агротехника, болезни

Сообщение MaxL »

Где взять усов?)) может есть проверенный форумчане занимающиеся продажей? А то как с виноградом, если не на форуме купил скорее всего пересорт).
Всё в ОГ с ВУ!!!
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Клубника и земляника-новые сорта, агротехника, болезни

Сообщение Arsenal »

MaxL писал(а):Потому что обычной уже полно)) А тут есть шанс на второй урожай.
Те же причины, Макс. Туннели здорово ускоряют вызревание, и едим, и морозим, и сушим. Но это получается сезонное потребление. Он закончится и что? А ничего.
Поэтому активно мониторю именно ремонтантные. Сделать еще 1-2 туннельчика забота невелика. А внучке радость от продления сезона.
А вообще, на мой личный вкус самая прикольная это земклуника. Взяли у Марины Протасовой, когда были в гостях, 1 кустик, Наташа размножила, теперь просто красота. И вкуснота. Уже делимся. Даже с форумчанами.
В принципе, достаточно её одной небольшой грядочки 1х3 м. По размерам вытянутая клубничка, а по вкусу лесная земляничка. И с достойным сахаром даже в это страшное лето. Любит калий, прямо очень видно, как отзывается всплеском сладкой ягоды. Без него показывает калийное голодание.
Ляля писал(а):Ремонтантым сортам у нас,наверное,нужен парник.
Нужен, Ларисонька. И не только у нас.
Это Юг может пока не делать лишних телодвижений. А нам приходится. Иначе сгниет на корню.

PS Как у Вас наша земклуника, прижилась? Если да, не пожалеете. Если не забуду, завтра сфоткаю красоту.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Марианна
Освоившийся
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 15:49
Город: Конаково
Подпись: Марианна
Откуда: Тверская область г.Конаково
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Клубника и земляника-новые сорта, агротехника, болезни

Сообщение Марианна »

Сейчас много новых сортов нейтрального светового дня и они отдают ни 2 урожая за сезон, а плодоносят без перерыва. У меня таких сортов два - это Мара дэ буа и Альбион. Альбион вообще очень интересный сорт. Он даёт много усов и они быстро прирастают и тоже цветут и плодоносят. Если их не удалять, то к осени вокруг взрослого куста образуется клубничная поляна. Конечно, такое плодоношение надо кормить. Я поливаю клубнику настоем травы каждую неделю и каждые две недели каким-нибудь комплексным удобрением с микроэлементами. Растут они у меня в теплице, зимуют под слоем листвы, т.к. снег в теплицу не попадает. Хочу Альбион посадить и в открытом грунте: говорят, что в подмосковье этот сорт тоже прекрасно зимует.А вот сорт Королева Елизавета 2 даёт у меня в открытом грунте и в теплице только 1 урожай. Не могу найти к нему подход.Ещё хочу сказать, что эти сорта за сезон истощаются и их нельзя оставлять на второй год. Надо каждый год закладывать новую грядку.
С уважением М.А.
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Клубника и земляника-новые сорта, агротехника, болезни

Сообщение Ляля »

Сергей(Арсенал),конечно,Ваша земклуничка отлично прижилась!С таким-то комом земли!Уже первую ягодку попробовали(поделили на
четверых!)Единогласно признали чудесный аромат и вкус!Но ещё больше порадовали долгожданные усы!Будем размножать!Спасибо!
Юрий(из Брянска)!Ремонтантную клубнику мы не уничтожали,но сейчас идёт сбор урожая и трудно выявить,где она.У меня все сорта
вперемежку.Ремонтантные дают такой же отличный урожай,как остальные.А осенний для нас - баловство.В парник даже не думали
сажать,так как за лето наедаемся первой клубникой так,что из ушей уже лезет.Свежая,коктейли,соки,пироги,заморозка,варенье...
Если захотите,осенью,как зацветёт,помечу кусты и можете забрать.Если не поленитесь приехать.Мы от трассы Брянск-Москва в трёх-
четырёх километрах.
Ответить

Вернуться в «Ягодники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot], Виноградинка, терапевт, шУра73 и 626 гостей