Клубника и земляника-новые сорта, агротехника, болезни

Аватара пользователя
nimoff
Освоившийся
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 21:33
Город: Липецкая область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Клубника

Сообщение nimoff »

В прошлом году, весной, приобрел кустик земляники неизвестного сорта. Все лето прилежно ухаживал, в том числе и за ним, и в августе рассадил уже несколько кустиков. Сейчас провел ревизию - и что-же? Этот сорт развил мощную зеленую массу и ни одного цветка. Взамен выпускает много усов - один куст целых 11 штук!! :o
Пока не стал удалять - дай, думаю, спрошу у опытных земляниководов. :)
Раньше не встречал такое. Может быть произошло вырождение? Или болезнь какая? :unknown:

Виталий.
Аватара пользователя
Полянина Екатерина
Освоившийся
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 15:17
Город: Волжский
Подпись: Полянина Екатерина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Клубника

Сообщение Полянина Екатерина »

Я ни чему не удивляюсь т.к. у меня такая же проблема.Соседка дала "кустиков" на развод будет урожай не унесёш.А выросло кусты мощные и цвели здорово,но вот ягодки не одной так и не увидели ждали несколько сезонов :evil: :evil: :twisted: .Так и не дождались.,выбрасила.Но она живучая оказалась как сорняк теперь немогу от неё избавиться,думаю нужен гербецид,а травить землю нехочу :twisted: :twisted:
С уважением Полянина Е
Борис12
Завсегдатай
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 00:15
Город: Москва
Подпись: Борис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Клубника

Сообщение Борис12 »

некоторые сорта земляники крупноплодной(клубники -что ошибочно)требуют опылителей-это относится обычно к землянично-клубничным гибридам,обильно облиственные, не цветущие -скорее неблагоприятная мутация-не закладывается цветущая почка-природа для этого подстраховала землянику-есть и генеративное -и вегетативное размножение(семена и усы),так же не цветёт-по причине перекорма азотными удобрениями ,затенение ,перелив.
Аватара пользователя
nimoff
Освоившийся
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 21:33
Город: Липецкая область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Клубника

Сообщение nimoff »

Вот что нашел в Интернете:

Хочу рассказать о проблеме, с которой я столкнулась, приобретя дачу. Хотя садовод я опытный, но с подобным явлением встретилась впервые.

У бывших владельцев участка росла замечательная земляника: Гигантелла, Лорд, Надежда, но, решив продать дачу, они перестали за ней ухаживать. В результате аккуратные грядочки превратились в сплошную поляну. Чтобы привести ее в прежнее состояние, я брала мотыгу и вырубала все, что росло за пределами грядок. Соседке очень понравились молодые кустики, они были действительно красивые, здоровые, с темно-зеленой листвой. Пожалев их, она попросила меня отобрать укоренившиеся усы и посадила две большие грядки. Все без исключения кустики прижились, осень стояла теплая, в зиму земляника ушла окрепшей. Весной зацвела только половина кустов, чему мы очень удивились, уж больно хороша была плантация. Соседка решила, что надо подкормить землянику и к осени она будет с урожаем. Наступила осень, а урожая нет. Никто из соседей не смог объяснить причину отсутствия цветения. С этой проблемой я обратилась к знакомому ученому-агроному. Он-то и объяснил мне причину такого явления и огорчил тем, что все нецветущие растения надо уничтожить. Это так называемые растения-засорители и сорта-засорители. А появились они на моих грядках оттого, что земляника выращивалась на одном месте много лет, с грядок не убирались перезревшие ягоды, которые на следующий год давали всходы, а потом размножились усами и засорили плантацию. Сорта-засорители не дают ягод вообще или образуют мелкие ягоды с вдавленными семенами. Все засорители имеют мощные густооблиственные кусты, дают много хороших усов (чему и позавидовала моя соседка). Каждый из них имеет свое название: Жмурка, Подвеска, Дубняк, Бахмутка.

Жмурка - сорняк, очень похож на землянику, совсем не дает урожая, цветы у него распускаются, но «зажмуриваются», и ягоды не образуются. Такие кустики я выпалывала со своих грядок и недоумевала, почему куст здоровый, а цветонос пропал, не образовав ягод.

Дубняк - сорт-засоритель, имеет мощный густооблиственный кустик с желто-зелеными листьями, цветоносов не образует вообще, зато пускает массу усов в самом начале лета.

Подвеска - мелкоплодный, малоурожайный сорт, также образует большое количество побегов, цветет и завязывает ягоды темно-красного цвета удлиненной формы, семена у ягод глубоко погружены в мякоть. Когда у меня появились эти ягоды, соседка спрашивала, где я их взяла и что это за сорт. Она дружила с прежними хозяевами дачи, и таких ягод у них не было.

Бахмутка - так же, как и Подвеска, образует большое количество побегов, цветет и завязывает мелкие, розовые, невкусные ягоды округлой формы. Этот сорт-засоритель устойчив к болезням и дает очень много крепких, здоровых усов.

Вот с какой проблемой мы столкнулись, а главное, что о сортах-засорителях никто ничего никогда не слышал, об этом не пишут и в литературе о землянике, очевидно, считают обыденной темой. Но садоводы должны знать, что нельзя оставлять на грядках вышеописанные засорители, их надо сразу уничтожать, тем более нельзя брать от них розетки для размножения. Два раза в год необходимо на земляничных грядках проводить чистки. Первую, когда цветет земляника - в это время очень хорошо видны Дубняк, который не дает цветоносов, и Жмурка, дающая цветонос, но цветок у нее «зажмурен».

Вторую чистку проводят в период созревания ягод, когда легко обнаружить Бахмутку и Подвеску с мелкими, невкусными ягодами. Необходимо удалять и сеянцы-засорители (их-то я распознала сразу: мелкие розетки - великое множество). Во время сбора урожая нельзя оставлять на грядках поврежденные ягоды, из которых потом взойдут эти самые сеянцы-засорители.
http://www.saddacha.ru/archives/47.html

Екатерина, судя по вышесказанному, у вас Жмурка, а у меня Дубняк образовался.. :yes: :o
Пойду сейчас же удалю эти растения.

Виталий.
Аватара пользователя
пархоменко елена
Освоившийся
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 22:31
Город: г шостка украина
Подпись: елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Клубника

Сообщение пархоменко елена »

Виталий, а может это банальный перекорм?,у меня однажды так было ,от всей души утслала навозом(осенью),а на следующий год любовалась огроменными лопухами :D ,потом все стало на свои места,может и вы переухаживали :unknown не спешите выбрасывать.
елена.
меня зовут Лена
Аватара пользователя
Лютик
Освоившийся
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 12:56
Город: Нижний Новгород
Подпись: Людмила
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Клубника

Сообщение Лютик »

ИзображениеИзображениеИзображение
Это болячки или вредитель?
(Наталья это не Марышка :) марышка здоровее всех!)
С уважением,Людмила
Аватара пользователя
Jane
Завсегдатай
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 09 май 2009, 07:29
Город: Самара САТ 2800
Подпись: Jane
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Клубника

Сообщение Jane »

:pardon: Подскажите люди добрые,как размножается Елизавета-2.А то купила,а что делать не знаю! :shock:
..один человек имеет право смотреть на другого с высока только тогда, когда он помогает ему подняться...
Аватара пользователя
Лютик
Освоившийся
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 12:56
Город: Нижний Новгород
Подпись: Людмила
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Клубника

Сообщение Лютик »

Усами,как и вся клубника,только она их гораздо меньше дает чем обычная
С уважением,Людмила
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57534
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1032 раза
Поблагодарили: 1462 раза

Re: Клубника

Сообщение Пузенко Наталья »

Лютик писал(а):Это болячки или вредитель?
(Наталья это не Марышка :) марышка здоровее всех!)
Я уж перепугалась что это моя Морышка- вроде за ве годы на участке она ничем не поражается кроме противного пырея!!!
Это какая-то пятнистость кажется. Я не сильна в клубничных болячках так как стараюсь сажать более беспроблемные сорта. Сбрызните фундазолом. Не вредитель точно.
Аватара пользователя
Лютик
Освоившийся
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 12:56
Город: Нижний Новгород
Подпись: Людмила
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Клубника

Сообщение Лютик »

Ага.спасибо. Это я типа в магазине ,типа Золушки и Мариевамахерауха и Зенга Зенгана покупала,так ничего толком не выросло и не созрело,какие то болячки-неболячки,я уж так доращиваю что б не думалось.запашу все и засажу Морышкой :yes:
С уважением,Людмила
Ответить

Вернуться в «Ягодники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 265 гостей