Клубника и земляника-новые сорта, агротехника, болезни

Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Клубника и земляника-новые сорта, агротехника, болезни

Сообщение brianskiy »

Ляля писал(а):Сергей(Арсенал),конечно,Ваша земклуничка отлично прижилась!С таким-то комом земли!Уже первую ягодку попробовали(поделили на
четверых!)Единогласно признали чудесный аромат и вкус!Но ещё больше порадовали долгожданные усы!Будем размножать!Спасибо!
Юрий(из Брянска)!Ремонтантную клубнику мы не уничтожали,но сейчас идёт сбор урожая и трудно выявить,где она.У меня все сорта
вперемежку.Ремонтантные дают такой же отличный урожай,как остальные.А осенний для нас - баловство.В парник даже не думали
сажать,так как за лето наедаемся первой клубникой так,что из ушей уже лезет.Свежая,коктейли,соки,пироги,заморозка,варенье...
Если захотите,осенью,как зацветёт,помечу кусты и можете забрать.Если не поленитесь приехать.Мы от трассы Брянск-Москва в трёх-
четырёх километрах.
да у меня есть своя,я не к тому,она вырождается когда в перемешку сидит.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Клубника и земляника-новые сорта, агротехника, болезни

Сообщение Elektronik_t »

Марианна писал(а): Альбион вообще очень интересный сорт.
Я ничего интересного про него сказать не могу. На вкус "пластмасса". Мне кажется Лоран повкуснее будет.
Марианна писал(а): Он даёт много усов и они быстро прирастают и тоже цветут и плодоносят. Если их не удалять, то к осени вокруг взрослого куста образуется клубничная поляна.
И в росте усов он у меня уступает Митце Шиндлер. Там ягод было на 100 грамм, а усов на 100 штук(шутка) :pardon: , но не меньше 15 усов там где руки не дошли.
Марианна писал(а):А вот сорт Королева Елизавета 2 даёт у меня в открытом грунте и в теплице только 1 урожай. Не могу найти к нему подход.
Аналогично. Тоже не могу найти подход к Женеве(полурем). В этом году срезал шикарные темнозеленые листья для пробуждения повторного плодоношения. Не знаю поможет ли.
Arsenal писал(а):А вообще, на мой личный вкус самая прикольная это земклуника. Взяли у Марины Протасовой, когда были в гостях, 1 кустик, Наташа размножила, теперь просто красота. И вкуснота. Уже делимся. Даже с форумчанами.
Сергей, какой сорт, Купчиха? Мне она в прошлом году так понравилась, что я с одного куста в парнике получил 12 усов и все они заплодоносили в этом году. И пока не созрел мой фаворит в ОГ - Пенсионер Челси, Купчиха и Дивная(Украина) кормят мою семью с участка в ОГ.
Аватара пользователя
Ильчанка
Освоившийся
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 22:28
Город: Московская обл., г.Пущино, 54.83373 -широта,37.61138-долгота
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 0

Re: Клубника и земляника-новые сорта, агротехника, болезни

Сообщение Ильчанка »

В прошлом году дал знакомый усы клубники, как он сказал, немецкого сорта. Названия не помнит. Может кто узнает? Ягоды необычной формы, крупные, нежные, сладкие. Усов тьма. На фото справа клубника "Царица", а слева ягода неизвестного сорта. Изображение
ури
Освоившийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 01:49
Город: юг
Подпись: джексон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Клубника и земляника-новые сорта, агротехника, болезни

Сообщение ури »

Светла777 писал(а):Отвечу по результатам !
В прошлом году просто достала серая гниль и еще что то
Обработала всего 1 раз в июне
, прошел год
В этом несмотря на дожди, клубника чистая, правда по спеющим ягодкам перестала поливать, зато они не были крупные
До этого обрабатывала как обычно весной, обычными препаратами , вряд ди вред меньше, тем более там уже не раз обработка была
А вот этот год просто и не определюсь. , чем же пролить, немнго с опозданием - увы время отбирает частое посещение стоматологии
Да и грядки менять пора - уже 4 года , мельчает
Если не трудно, подскажите ваши препараты, обработка будет всего одна! Сейчас и до след года
Клубника не рем!
Органикой. Пару тройку грядок я оставляю пустыми готовлю их к посадкам на следующий год Минеральные органика короче носим туда все что необходимо. 4 года на грядке для клубники это многовато Вы написали что в прошлом году вас достала серая гниль и еще что то))) "Еще что то" это наверное бурая пятнистость)))); Каждый год болячки проявляются разные в этом году например нет серой гнили фактически совсем нет гнилой ягоды и нет пятнистости но была поеденная ягода посмотрим что будет в следующем А насчет фундазола вы пишите что обработали им 1 раз в июне а органикой можно хоть 20 раз где польза и результать будут лучше))) я считаю что изменить почву в полезную сторону можно только органикой а вот бороться с клещами гусеницами и т п тут без химии не обойтись Так что пробуйте органикой что бы что то изменить в почве необходимо время все будет ок!
Аватара пользователя
Lluvia
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 19:08
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Екатерина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Клубника и земляника-новые сорта, агротехника, болезни

Сообщение Lluvia »

Добрый вечер всем!
Давно вас читаю, но только сегодня решила зарегистрироваться:) Очень интересно читать эту ветку, набираться опыта. Клубнику посадила в прошлом году, теперь мечтаю развести побольше. Пробую новые сорта. Очень надоела недозрелая покупная ягода, в которой кислота превалирует над сладостью, поэтому решили развести свою. Мне понравились Полка и Мальвина. Полка даже у недозревшем виде очень сладкая (растет второй год), а Мальвину в этом году попробовали первый раз и очень поражены ее вкусом и послевкусием. Ягода - чудо.
А так растет еще много сортов земляники (по несколько кустиков покупали в прошлом году) и земклуники несколько видов, но пока все на разведении, сказать что-то конкретное трудно.
Еще есть Мице Шиндлер, но он еще только цветет и завязывает ягоды, тогда как поздняя Мальвина уже порадовала своими первыми ягодами.
В связи с этим есть вопрос к жителям Северо-Запада (Ленобласть. Гатчинский район), какие сорта у вас наиболее хорошо показывают себя в наших условиях в открытом грунте? Буду благодарна за ответ!
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Клубника и земляника-новые сорта, агротехника, болезни

Сообщение Александр Кондратьев »

Elektronik_t писал(а): какой сорт, Купчиха? Мне она в прошлом году так понравилась,
А мне нет . Рекламку читаешь про нее ,пишут что от вкуса чуть сознание не теряют . Выросла . Попробовал . Мякоть рыхлая ,ягоды некрупные , обычный вкус. Ягод довольно много ,собираешь ,собираешь а набрал Всего ничего . Усов гонит массу . Короче - на выкидон идет без сожаления ... Кто меня порадовал - это Мальвина . Вчера созрела первая ягода . В описании сказано что суперпоздний сорт немецкой селекции и ягоды будут вот такие Изображение Действительно , обычные сорта клубники скоро закончат отдачу урожая а эта только начинает зреть - можно на пару недель сезон потребления продлить . Вот такая ягода выросла Изображение Мякоть плотная ,вкусная,сладкая и размерчик что надо ... Вот ее и посажу вместо Купчихи ... Урожай собираем в два ведра . В одно - хорошие ягоды а во второе гнилые. Примерно поровну ,дожди свое черное дело сделали ... На высоте как обычно Пегас . Изображение Ягоды красивые ,крупные ,сами в рот просятся .Вот сегодня что собрали и перебрали Изображение Остальные которые на фото порезали ,разложили в сушилку Изидри и сейчас они сушатся ,комплект из 12 поддонов ... В мое отсутствие жена заморозила много и варенья сварила литра три ...
Аватара пользователя
Ирина К
Освоившийся
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 17:49
Город: Самара
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Клубника и земляника-новые сорта, агротехника, болезни

Сообщение Ирина К »

Александр Матвеевич, и соглашусь, и не соглашусь по поводу Купчихи. Урожая огромного от нее нет, ягоды не такого богатырского размера, но в нашей средней полосе даже при очень частых дождях в этом году Купчиха была очень сладкая и ароматная, первые ягоды крупные, с характерной формой, сейчас последки - обыкновенной удлиненной формы, но тоже сладкие. Усов много. Усы не полегают, ягода вся чистая была. Но в любимчиках Дели, Галя Чиф и Дарселект. Хонейоне очень обильная, до сих пор собираем. Попробовали в этом году первый урожай на Камраде-победителе, ягода просто огромная и сладкая. Швед - не очень, особой сладости не нашли. Есть еще сорта, но они на испытании. Для себя поняла, как же хорошо, что есть поздние сорта, очень любим клубнику и хочется растянуть ее сезон.
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Клубника и земляника-новые сорта, агротехника, болезни

Сообщение Ляля »

Я тоже посадила земклунику(очень благодарна Сергею- Арсенал!).Посадила из-за аромата и желания вырастить полем,без удаления усов и
прополок.В лесу рядом много земляники,но там уж точно собирать лень.Земляники садовой,той,что зовут клубникой очень много.К сожале-
нию,сорта не записывала.Покупала,чтоб была послаще и разных сроков созревания.Тогда не обращала внимание на показатель - транспор-
табельность ягоды и теперь,когда собираешь вёдрами,задумалась...
То,что не успеваешь переработать на даче или съесть,привозишь в Москву и большинство ягод мятые.Ящики есть,но так как ягод много,ящи-
ки в багажнике перевозить неудобно.Мятыми ягодами угощать неудобно.Идут на коктейли,соки,заготовки...
А вот года три назад покупали несколько сортов в совхозе им.Ленина,так их ягоды и на дне ведра лежат и форму сохраняют.И вообще хра-
нятся хорошо и в холодильнике.
Через год,наверное,будем закладывать новую плантацию(клубничную грядку переносим на новое место каждые пять лет) и покупать са-
женцы буду только в совхозе им.Ленина.Наверное,у них все сорта транспортабельные.Во всяком случае,саженцы они продают с подробным описанием сорта.
Аватара пользователя
kuzn
Освоившийся
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 11:46
Город: Одинцово
Подпись: Игорь Кузнецов
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Клубника и земляника-новые сорта, агротехника, болезни

Сообщение kuzn »

Изображение
23 июля первый сбор клубники ( Рубиновый кулон, Царица и самая вкусная хзч) Опоздание в соззревании две недели плюс недобор сахара , но симпатично...
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Клубника и земляника-новые сорта, агротехника, болезни

Сообщение Ляля »

А мы уже всю собрали.Собирали четыре выходных.Теперь пошли остатки...Порследнии ягоды всегда идут мельче.Но есть ещё кустики,
которые продолжают цвести.Так что ещё побалуемся.
Вот полоть её не хочется,а придётся.Пололи перед цветением и созреванием,и опять сорняков наросло.У нас только проходы закрыты чёрным спандбодом,но и на нём сорняки попадаются.
Как-то использовал гербицид избирательного действия(лондтрел),но мне не показался он эффективным.
Кто-нибудь использует гербициды избирательного действия на клубнике и каков результат?
Ответить

Вернуться в «Ягодники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 263 гостя