Смородина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сергeев Н.Г.
Завсегдатай
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 14:40
Город: Южноуральск
Подпись: Николай Георгиевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Смородина

Сообщение Сергeев Н.Г. »

Чтобы хорошо смородина плодоносила, на её куст нужно каждый год высыпать 1- 5 вёдер перегноя в зависимости от размера куста, ну и поливать нужно. И будете со смородиной.
Сорта имеют очень большое значение. У меня растут сорта селекции Ильина и Селеченская-2. Сорта Ильина считаются не очень высоко урожайные, зато ягоды крупные и вкусные.
С 6 кустов собираем за 1 день 3-4 ведра спокойно, без усталости и раздражения. А потом ломаем голову, что нам делать с таким количеством урожая.
Аватара пользователя
Витальевна
Освоившийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 23:53
Город: Север...
Подпись: Витальевна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Смородина

Сообщение Витальевна »

Чистякова Екатерина писал(а):
Толь Тольич писал(а): Всю смородину выкорчевал и выбросил
А мы северяне любой смородине рады. Купила саженец чёрной смородины Память Лисавенко в "Поиске". Отзовитесь у кого растёт этот сорт?
То же купила этот сорт в этом году. По описанию вроде хороший, посмотрим что из него вырастет.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Сергeев Н.Г. писал(а):У меня растут сорта селекции Ильина
Расскажите пожалуйста по подробнее о ваших сортах. Очень интересно.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Смородина

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Взял себе Сибиллу черенки его селекции. Посмотрим как приживутся и что это за чудо такое. И еще Сластёну. В моей семье ягода очень популярная в свежем виде и на вино.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
тата
Завсегдатай
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 11:37
Город: Улан-Удэ,проживаю в Анапе
Подпись: тата
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Смородина

Сообщение тата »

Сергeев Н.Г. писал(а):С 6 кустов собираем за 1 день 3-4 ведра спокойно, без усталости и раздражения. А потом ломаем голову, что нам делать с таким количеством урожая.
Вино из черной смородины ,очень вкусное,ароматное
с уважением Татьяна
Сергeев Н.Г.
Завсегдатай
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 14:40
Город: Южноуральск
Подпись: Николай Георгиевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Смородина

Сообщение Сергeев Н.Г. »

Росла у меня Сибилла. Хороший урожайный куст с крупными, но очень кислыми ягодами. Один садовод у меня её выпросил. Спрашиваю зачем она Вам нужна? Он ответил, что воры попробуют, что ягоды кислые, и брать не будут, а варенье варить, всё равно нужно сахар добавлять.
p.ignatev
Освоившийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 апр 2013, 21:20
Город: Самара, Белебей
Подпись: Павел
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Смородина

Сообщение p.ignatev »

Добрый день. Вопрос для обсуждения. Сажаю черную смородину растет 2-3 года начинает плодоносить дает первый урожай. А на следующий год пропадает. . Весной кусты не просыпаються. Побеги как будто высыхают за зиму,. Почки еле набухают и высыхают. Осеню нормальные здоровые кусты. Сажал уже в разные места. И так уже 3 раза. В чем проблема не могу понять. Красная и белая растут без проблем.
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Смородина

Сообщение Ляля »

Может быть,смородиновая галлица?Весной поражённые ветки выглядят как засохшие.Или начинают засыхать в начале лета.Если их
срезать,то сердцевина тёмная,как будто замёрзшая.В течении лета нужно вырезать усыхающие побеги и,конечно,во время опрыски-
вать.Мы опрыскиваем до цветения и после сбора ягод.У соседей почти вся смородина усохшая.А другая соседка всю смородину выкор-
чевала(говорит,не растёт у меня).У нас растёт лет 18,наверное.Кусты очень старые,но обрезаем капитально и вносит навоз,опрыскиваем
и урожай очень хороший до сих пор.Но вот,видимо,галлица смородиновая,у нас в деревне лютует...
Роман 1
Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 13:41
Город: Воронеж
Подпись: Роман
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Смородина

Сообщение Роман 1 »

Ляля подскажите какими препаратами обрабатываете от вредителей и от болезней?
Аватара пользователя
Александ
Освоившийся
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 20:04
Город: М.О. Домодедово
Подпись: Александр
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Смородина

Сообщение Александ »

Подскажите, пожалуйста, как относится черная смородина к пересадке!? Кусту 5_6 лет.
с Уважением! Александр.
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Смородина

Сообщение Ляля »

Роман,покупаем обычные от вредителей.Например,кинмикс,а осенью карбофос.Может это и устаревший препарат,но он,по-моему
очень ядрёный.Запах жуть.Маску надо очень хорошую надевать.
Там,на упаковках,всегда пишут от каких вредителей подходит.Но опрыскивать нужно.У нас в деревне,где рядом лес,если не опрыснуть,
то останешься вообще без урожая.

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:
Смородина так легко размножается отводками и черенками.У меня почти вся выращена именно таким способом.Но всё же пару раз
приходилось пересаживать кусты смородины и крыжовника.Отдавала лишние соседям весной и осенью.Всё прижилось хорошо.Но ведь
очень трудно выкапывать...А так и с обрубленными корнями приживалась.Можно даже поделить куст на кусочки и каждый приживётся,
если есть почки.
Ответить

Вернуться в «Ягодники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 130 гостей