Малина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Аватара пользователя
nimoff
Освоившийся
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 21:33
Город: Липецкая область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Малина

Сообщение nimoff »

У меня давно уже растут два сорта ремонтантной малины. Результаты, мягко сказать, не радовали. Сейчас зашёл на эту http://www.nkj.ru/archive/articles/11609/ страницу - и что-же? Оказывается я неправильно выращивал её, т.е. получал два урожая в год!!
В этом году весной вырежу все прошлогодние побеги - посмотрим осенью, какой будет урожай. :)
Светлана, а к вам огромная просьба - запишите и меня на осень. Может быть сможете выслать ваших замечательных сортов малины? :?:
Виталий.
Ковальская Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 17:41
Город: Брянская область, ши
Подпись: Светлана
Откуда: svetkov@bk.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Малина

Сообщение Ковальская Светлана »

Виталий, конечно отправлю. Тем более у вас даже теплей, чем у меня. Ближе к осени решим какие сорта. Сама неравнодушна к малине. вот вроде уже пора остановится-да нет, опять поеду что-нибудь новенькое возьму :-).
Если можно-дам вам совет-не откладывайте на весну обрезку стеблей. Сделайте это сейчас. Вообще рекомендация-обрезать после наступления устойчивых заморозков (до -8), приблизительно в начале ноября или как можно раньше весной, чтобы питательные вещества, которые ушли в корни, при наступлении тепла сразу начали работать на рост новых молодых побегов. Чем раньше появятся, тем раньше будет урожай. И оставлять рекомендуют в нашем климате не больше 5 хорошо развитых побегов.
Вчера уже откопала свои кустики от снега, на днях накрою пленкой, буду холить лелеять и посмотрю на сколько можно ускорить созревание ягод....
"Кто дышит садом - тот дышит радостью жизни, поэзией и долголетием"
Аватара пользователя
nimoff
Освоившийся
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 21:33
Город: Липецкая область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Малина

Сообщение nimoff »

Светлана, завтра, пока снег не растаял, и срежу прошлогодние побеги. :!:
Ковальская Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 17:41
Город: Брянская область, ши
Подпись: Светлана
Откуда: svetkov@bk.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Малина

Сообщение Ковальская Светлана »

Нашла выдержку из статьи о ремонтантной малине:
Для поддержания только однолетнего цикла развития необходимо соблюдать главное условие: ежегодная "стрижка под ноль" на зиму, то есть удаление всех стеблей до самой земли (без оставления пеньков). Делать это надо поздно осенью, когда листья уже перестают работать и прекращается отток питательных веществ от них, необходимый корням. Таким образом, остается зимовать только корневище со спящими почками, которые весной дадут новые побеги, и урожай на них будет в тот же год.
При выращивании такой необычной малины упрощается уход за растениями, они не нуждаются в шпалерах.
Но главное - отпадают проблемы зимостойкости надземной части (её просто не остаётся) и борьбы с вредителями, которых не бывает: их удаляют вместе со срезанными побегами, да и вредоносная деятельность их не совпадает с фенофазами обычной малины. Поэтому ягоды никогда не бывают червивыми.
"Кто дышит садом - тот дышит радостью жизни, поэзией и долголетием"
ЕвгенийТула
Завсегдатай
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 16:07
Город: Тула
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Малина

Сообщение ЕвгенийТула »

nimoff писал(а):Светлана, завтра, пока снег не растаял, и срежу прошлогодние побеги. :!:
Я в прошлом году забыл срезать прошлогодние побеги осенью, срезал весной и воткнул веточки в землю. Регулярно поливал, и некоторые начали расти. Сорт малины - Райское наслаждение.
С уважением, Евгений
Аватара пользователя
МаринаЮ
Освоившийся
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 22:06
Откуда: Запад Московской области
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Малина

Сообщение МаринаЮ »

Случайно обнаружила ещё один огромный плюс ремонтантной малины - её можно посадить вдоль стены дома там, где обычно снег зимой с крыши сползает и ломает всё.
Ковальская Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 17:41
Город: Брянская область, ши
Подпись: Светлана
Откуда: svetkov@bk.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Малина

Сообщение Ковальская Светлана »

МаринаЮ писал(а):Случайно обнаружила ещё один огромный плюс ремонтантной малины - её можно посадить вдоль стены дома там, где обычно снег зимой с крыши сползает и ломает всё.

Марина, скажите, пожалуйста, как себя чувствует малина летом, ведь осадки тоже с крыши попадают на кусты?
"Кто дышит садом - тот дышит радостью жизни, поэзией и долголетием"
Ковальская Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 17:41
Город: Брянская область, ши
Подпись: Светлана
Откуда: svetkov@bk.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Малина

Сообщение Ковальская Светлана »

Я в прошлом году забыл срезать прошлогодние побеги осенью, срезал весной и воткнул веточки в землю. Регулярно поливал, и некоторые начали расти. Сорт малины - Райское наслаждение.
Никогда не слышала о таком сорте? крупноплодный?
Эта малина тем и хороша, что подкорми азотными удобрениями, особенно коровяком и будешь с урожаем.
Я в августе дважды пролила коровяком и куст столько дал еще молодых зеленых побегов, что пол парничка заняла отростками.
И самое главное-корми кусты до поздней осени-не страшно, что из-за избытка азота вымерзнут - ведь вымерзать то нечему будет :-))
"Кто дышит садом - тот дышит радостью жизни, поэзией и долголетием"
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57438
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1156 раз
Поблагодарили: 1429 раз

Re: Малина

Сообщение Пузенко Наталья »

Я однажды тоже сделала так как прочла в умной книге- осенью обрезала все побеги под корень - был шкурный интерес в том, что бы не собиарть ее летом когда некогда, а получить просто очень большой урожай когда есть время ее собирать. Весной моя малина дала новые побеги. Зацвела. Дала урожай действительно больше чем обычный весенний, но примерно в то же время...и результат- половина ее попала под осенние заморозки и не вызрела. Тогда поняла- лучше уж буду два раза в год собирать чем соберу 1/4 урожая... Больше под корень не режу...
Аватара пользователя
nimoff
Освоившийся
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 21:33
Город: Липецкая область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Малина

Сообщение nimoff »

Я всё-таки срежу в этом году - проведу еще один опыт. :)
В вашем случае, может год был неблагоприятный?
Ответить

Вернуться в «Ягодники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 123 гостя