Малина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Аватара пользователя
пенсионер42
Завсегдатай
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 07:09
Город: Москва
Подпись: Галина1702
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Малина

Сообщение пенсионер42 »

Чистякова Екатерина писал(а):На будущий год буду выращивать, как летнюю.
Ну и правильно. Я, пока она приживается, все оставила, но потом сбрею под корень, как сбрила свою якобы оранжевую чуду. Осенью в ней ничего хорошего нет, да и ягоды спеют ну очень постепенно.
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.
Аватара пользователя
Чистякова Екатерина
Завсегдатай
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:15
Город: г. Москва
Подпись: Екатерина
Откуда: дача-г.Чехов (шир.55,18; дол.37,52)
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 0

Re: Малина

Сообщение Чистякова Екатерина »

Галина, это Жар-птицу можно под корень срезать, поскольку сорт ремонтантный, ягоды начинают поспевать во второй половине августа на побегах этого года. Таганку нельзя обрезать под корень, она даст летний урожай на двулетних побегах, на ней же на побегах текущего года осенью появляются поздние цветоносы, которые можно удалить, что вы и сделали, но не весь побег! Это два разных сорта.
Аватара пользователя
пенсионер42
Завсегдатай
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 07:09
Город: Москва
Подпись: Галина1702
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Малина

Сообщение пенсионер42 »

Чистякова Екатерина писал(а):Галина, это Жар-птицу можно под корень срезать, поскольку сорт ремонтантный, ягоды начинают поспевать во второй половине августа на побегах этого года. Таганку нельзя обрезать под корень, она даст летний урожай на двулетних побегах, на ней же на побегах текущего года осенью появляются поздние цветоносы, которые можно удалить, что вы и сделали, но не весь побег! Это два разных сорта.
Век живи......
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Малина

Сообщение Алексей3003 »

Чистякова Екатерина писал(а):Таганку нельзя обрезать под корень, она даст летний урожай на двулетних побегах
ТО есть таганка не ремонтантный сорт ? Но она у меня сейчас дала самый обильный урожай из всех ремов (Херитаж и Полька) . Наверно это означает, что ремы - это вообще не про наш климат. Рассчитывать на теплую солнечную осень у нас не приходиться. Видимо придется оставлять только несколько ростков на осенне плодоношения для антуража..
Таня59
Новичoк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:38
Город: Хабаровск
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Малина

Сообщение Таня59 »

Здравствуйте.все! Давно читаю тему и вот настал момент .когда нужен совет. Кто выращивает сорт Гигант Московский ( или Московский великан иногда пишут)? Что скажите про него?
Вера219
Освоившийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 15:07
Город: Московская область, Истринский р-он, дер Синево
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Малина

Сообщение Вера219 »

Алексей3003 писал(а):ТО есть таганка не ремонтантный сорт ? Но она у меня сейчас дала самый обильный урожай из всех ремов (Херитаж и Полька) . Наверно это означает, что ремы - это вообще не про наш клима
У меня на участке, на С-З Подмосковья, дают очень хороший результат сорта: Августовское чудо, Недосягаемая (Р-34), Красная гвардия. Довольна Пингвином, он идет больше на *технические* цели-заморозка,наливка...,т.к. ягода мелковата.
Аватара пользователя
Sadik-ogorodik
Завсегдатай
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 05 май 2012, 22:57
Город: Клин
Подпись: Наталья Васильевна
Откуда: Клинский р-он Московской обл. ш56,33 д 36,48
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Малина

Сообщение Sadik-ogorodik »

Девочки, а какая из красных ремов самая колючая? Просто жуть , даже листьями цепляется, ну прямо как дикая ежевика.
Наталья Васильевна
Таня59
Новичoк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:38
Город: Хабаровск
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Малина

Сообщение Таня59 »

А кто как сохраняет саженцы малины , купленные в феврале ,до посадки? Подвала нет.
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Малина

Сообщение анжела »

Sadik-ogorodik писал(а):Девочки, а какая из красных ремов самая колючая? Просто жуть , даже листьями цепляется, ну прямо как дикая ежевика.
У меня самая колючая Калашник, весь побег в мелких шипиках. Но мне, правда, они не мешают, они не впиваются в руки. На листьях тоже есть шипики , но они все равно не цепляются, как ежевика.Поспевает рано, ягода крупная,округлая, пока мне нравится. Только ягода может рассыпаться, как и Бриллиантовая.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Малина

Сообщение Вик »

Вера219 писал(а):
Алексей3003 писал(а):ТО есть таганка не ремонтантный сорт ? Но она у меня сейчас дала самый обильный урожай из всех ремов (Херитаж и Полька) . Наверно это означает, что ремы - это вообще не про наш клима
У меня на участке, на С-З Подмосковья, дают очень хороший результат сорта: Августовское чудо, Недосягаемая (Р-34), Красная гвардия. Довольна Пингвином, он идет больше на *технические* цели-заморозка,наливка...,т.к. ягода мелковата.
Вера. Результат хороший у ремов только по урожайности, а по вкусу, не в какое сравнение не идёт с обыкновенной малиной. :pardon:
Алексей. Все ремонтантные сорта дают раньше урожай на двулетних побегах. Одни раньше, другие позже, но набирают сахар на двулетних побегах они гораздо лучше. Так, что Таганка, это ремонтантная малина.
В нашей зоне, если хотите чтобы на однолетних побегах, у ягод было больше сахара, то надо делать весеннее укрытие укрывным. После схода снега, над обрезанной малиной ставятся дуги прибл. высотой от земли один метр, накрывается всё по дугам укрывным и материал снимается тогда, когда побеги упрутся в укрывной. Получается ранняя вегетация малины и она начинает поспевать ягоду раньше на 2-3 недели. Ягоды у такой накрытой ремонтантной малины начинают спеть раньше и лучше набирают сахар.
Но у нас, не вижу смысла выращивать такую малину. Только для интереса, варенья и компота.
У меня Патриция начинает поспевать, как обыкновенная малина и плодоносит, как и рем, до самых морозов. Вкус у неё гораздо лучше ремонтантной малины. Ягода крупная и вся двойная. Есть ещё из обыкновенной, двугодичной малины, Столешник. Ягоды тоже крупные, но обычной формы.
Из ремов осталось только Брянское Диво. Так, для экзотики. :)
С уважением, Виктор!
Ответить

Вернуться в «Ягодники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: leo.lana, Ракчей, Вик и 371 гость