Малина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Малина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Вик »

Чистякова Екатерина писал(а):Нас тоже порадовали ремы больше , чем летняя малина. Последняя в этом году очень плохая, мелкая, поражена вредителем, сохла и "пьянела" на кусту, вся в болячках ягода... Надежны ремы, как всегда, только в этом году задержались ягоды с созреванием, правда, весеннее укрытие не применяла.
На Жар-птице первые ягоды поспели в конце августа и до сих пор снимаем урожай с кустов.

Люблю ремсорта, ягода крупная, не бывает червивой, не страшен им снег, который ломает побеги, так как осенью обрезается под корень и голова не болит, что куст вымерзнет.
Надёжны то, надёжны. Но вкус, без весеннего укрытия, никакой. :pardon:
По Вашим фото не видно, что некоторые ягоды поспели в конце августа. :)
Для того, чтобы ягоды на ремах раньше созревали и набирали больше сахара, надо обязательно, у нас, делать высокие весенние укрытия с момента схода снега и открывать их, когда побеги малины дорастут до верха укрытия. :pardon:
С уважением, Виктор!
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Малина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Алексей3003 »

Коллеги, подскажите - осенью Таганка цвела, но не вызрела и я, обидевшись , ее оставил под зиму. Сейчас пошел вырезать и обнаружил, что почки почти на всех старых кустах проснулись. Я обрезал пока сухие соцветия и кусты оставил - будет ли на них урожай или они свое уже "отпахали " осенью ?
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Малина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Janny »

Мне кажется должны плодоносить еще. По этому сорту не знаю, но свои оставляла - ягоды были сначала на этих побегах, а потом на новых.
Галина К.
Освоившийся
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 16:42
Город: г.Видное М.О.
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Малина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Галина К. »

Алексей3003 писал(а):Коллеги, подскажите - осенью Таганка цвела, но не вызрела и я, обидевшись , ее оставил под зиму. Сейчас пошел вырезать и обнаружил, что почки почти на всех старых кустах проснулись. Я обрезал пока сухие соцветия и кусты оставил - будет ли на них урожай или они свое уже "отпахали " осенью ?
Я уже несколько раз оставляла малину в зиму не обрезанной (руки не доходили). Она спокойненько плодоносит и на старых и на новых побегах, на старых, как обычная (но ягоды немного помельче) а на новых, как ремонтантная.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Малина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Алексей3003 »

Галина К. писал(а):Она спокойненько плодоносит и на старых и на новых побегах, на старых, как обычная (но ягоды немного помельче) а на новых, как ремонтантная.
То есть реально можно получать с одной "лозы" 2 урожая - первый осенью, а второй летом ? Или все зависит от нагрузки осенью ( у меня часть ягод не вызрела и эти я оставлял под зиму) а часть дала почти полноценный урожай и эти я вырезал.
Аватара пользователя
Хуторянка
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:03
Город: Волгоградская ленинск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Малина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Хуторянка »

Алексей,Таганка поздний сорт-может для Вашего региона выбрать что-то пораньше?Дело в том,что если мы оставляем побеги на летний урожай,то второй урожай созреет позже.У меня Брянское диво уже второй урожай спеет к 20 июля(единичные ягодки конечно).А массово начинаем кушать дней через 10.
Галина К.
Освоившийся
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 16:42
Город: г.Видное М.О.
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Малина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Галина К. »

Алексей3003 писал(а):То есть реально можно получать с одной "лозы" 2 урожая - первый осенью, а второй летом ?
Алексей, у меня другие сорта "Бриллиантовая" и "Абрикосовая". Я, честно говоря, не уделяю малине должного внимания, на неё уже сил не хватает, поэтому не очень-то отслеживаю, какие ветки когда плодоносят. Но, поскольку прошлогодние с весны выше ростом, и на них появляется летний урожай, он несколько помельче будет. А потом постепенно подрастают побеги этого года, и к осени на них тоже появляется урожай. Здесь ягоды покрупнее, но их поменьше. Вот и получается, что они плодоносят с начала лета до конца осени. В прошлом году в середине ноября были ягоды, но уже не успевали вызреть.
Аватара пользователя
Хуторянка
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:03
Город: Волгоградская ленинск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Малина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Хуторянка »

Галина К. писал(а): Я, честно говоря, не уделяю малине должного внимания,
Галина,да тут и уделять нечего-просто срезать все побеги осенью,ну если есть в наличие навоз и немного времени насыпать эти срезы по ведерку перегноя.Летом прохожу быстренько лопаткой подрезаю побеги ненужные,что-бы не тянули на себя силы куста.Бриллиантовая начинает давать первые ягодки вслед за Брянским дивом,вместе с Оранжевым чудом.Таганки нет у меня,в этом году поделилась со мной этим сортом Наташа Реброва,вот я и знаю,что поздний сорт
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Малина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Пузенко Наталья »

Хуторянка писал(а):Галина,да тут и уделять нечего-просто срезать все побеги осенью,ну если есть в наличие навоз и немного времени насыпать эти срезы по ведерку перегноя.
Светуля, тогда будет только один урожай у ремонтантной? То есть второго который позже не будет просто? А хочется что бы все лето... пошел утром к кустику- ягодку в рот пложил....
Аватара пользователя
Ирина К
Освоившийся
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 17:49
Город: Самара
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Малина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Ирина К »

Очень любим малину и для получения двух урожаев у ремов просто обрезаю осенью или весной старые побеги на 50—70 см от земли и они летом дадут урожай, а летние побеги вырастут и к середине августа дадут Нам второй урожай. Но и кормить такую малину нужно соответственно
Ответить

Вернуться в «Ягодники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 209 гостей