Малина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Вера219
Освоившийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 15:07
Город: Московская область, Истринский р-он, дер Синево
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Малина

Сообщение Вера219 »

Вик писал(а):Результат хороший у ремов только по урожайности, а по вкусу, не в какое сравнение не идёт с обыкновенной малиной

Согласна полностью! Но...Вышеназванные сорта отобраны как раз по критерию *вкус* (лучшие из тех что пробовала у себя и знакомых), так что разрыв по *вкусу* минимальный. Так же нравится *непрерывность малинового плодоношения*: отплодоносит обычная, на подходе ремы до поздней осени..Малина посажена в соотношении 70 к 30 (об.к рем.) Из агротехники использую подстилку от кур и жестко придерживаюсь нормировки побегов - не больше 5-ти. Посажена вдоль темно-коричневого забора из металлопрофиля, солнце до 18 часов.
Аватара пользователя
Анна Петухова
Завсегдатай
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 23:17
Город: Москва, участок Волоколамский р-н
Подпись: Анна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Малина

Сообщение Анна Петухова »

Добрый день! Посоветуйте пожалуйста сорта малины сладкую и не мелкую. У меня есть Патриция (не сладкая), Галактика (плохо растет, не плодоносит) и шапка мономаха (кислятина), возможно пересорты брала в Тимирязевке. Рядом с дачей есть питомник http://www.pitomnik-rosinka.ru/malina/?SHOWALL_1=1 , http://www.biolokus.ru/posadochnyy-mate ... cy-malina/ подскажите, что выбрать? Кустика четыре хочу купить.
широта56,15, долгота 35,72
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Малина

Сообщение Вадим Уткин »

Анна Петухова писал(а):Добрый день! Посоветуйте пожалуйста сорта малины сладкую и не мелкую.
Гусар, Желтый Гигант.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Малина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Алексей3003 »

Коллеги, я решил выращивать часть своих ремов в обычном двухлетнем режиме. Пока оставил всю прошлогоднюю поросль , а теперь думаю как перейти на двухлетний режим - цветоносы я весною не обрывал, значит цвести эти кусты больше уже не будут ? Модет быть оставить боковые, не цветшие отростки ? Если я вырежу все стебли весной, то тогда осенью нужно а) обрывать цветоносы б) чеканить верхушки , чтобы не допускать цветения.?
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Малина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Александр Кондратьев »

Алексей3003 писал(а):Пока оставил всю прошлогоднюю поросль , а теперь думаю как перейти на двухлетний режим -
Делается это очень просто . Из прошлогодней поросли ,обычно это 4-5 отплодоносивших побегов на куст ,оставляется один ,самый сильный . Остальные побеги вырезаются до уровня почвы . Оставленные побеги укорачиваются примерно на высоте 1 метр . На них появятся цветки и будет урожай в срок созревания летней малины . Вот ТУТ 28 июня я выкладывал фото и описывал всё это . Я думал что раз летом жарко то ягоды будут слаще . Ничего подобного ,точно такие же как осенью . Побеги на которых осенью будет урожай растут одновременно с созреванием летнего урожая . Как только летние ягоды созреют и будут сняты , старые побеги удаляются . Новых побегов оставлять надо как обычно 4-5 штук .
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Малина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Вик »

Алексей3003 писал(а):Коллеги, я решил выращивать часть своих ремов в обычном двухлетнем режиме. Пока оставил всю прошлогоднюю поросль , а теперь думаю как перейти на двухлетний режим - цветоносы я весною не обрывал, значит цвести эти кусты больше уже не будут ? Модет быть оставить боковые, не цветшие отростки ? Если я вырежу все стебли весной, то тогда осенью нужно а) обрывать цветоносы б) чеканить верхушки , чтобы не допускать цветения.?
Алексей. На то она и ремонтантная, чтобы цвести и в первый год роста, и во второй, как обыкновенная малина.
Проредите свою малину. Уберите старые, отцветшие цветоносы. Эта малина будет цвести и плодоносить как об. малина и после плодоношения отомрёт. Второе, осеннее плодоношение будет на молодой поросли.
Если вырежете все стебли весной, то будет плодоношение только осеннее и цветоносы можно не обрезать и дать плодоносить. На следующий год эти побеги будут плодоносить как обыкновенная малина и после плодоношения отомрут.
С уважением, Виктор!
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Малина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Алексей3003 »

Спасибо ! Пока есть варианты -0 есть надежда !. У меня 3 сорта ремов - Херитаж, Таганка и Полька (еще есть саженец Желтого гиганта , но он наверно не рем?). Селфи осенью я уже сделал, теперь хотелось бы и урожай попробовать, поэтому и собираюсь переводить на летнее плодоношение. Какой сорт по вашему мнению стоит оставлять частично на осеннее плодоношение (для разнообразия и эстетического удовольствия и на случай - а вдруг осень будет хорошей), а какие использовать как раннелетние?
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Малина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Aleksandr_A »

Коллеги, подскажите, а что из ремов есть, чтобы осенний урожай не перекашивал лицо и доставлял удовольствие при еде?
Вот чесслово, не вижу никакого преимущества ремов - в абсолютном измерении с летних сортов я сниму не меньше урожая и он будет качественнее, чем два урожая с кустов ремонтантной. Да, это прикольно в сентябре-октябре пощипать ягоду с куста, но она не представляет никакой гастрономической ценности. Или ремы сажают как декоративные?
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Малина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Вик »

Aleksandr_A писал(а):Коллеги, подскажите, а что из ремов есть, чтобы осенний урожай не перекашивал лицо и доставлял удовольствие при еде?
Вот чесслово, не вижу никакого преимущества ремов - в абсолютном измерении с летних сортов я сниму не меньше урожая и он будет качественнее, чем два урожая с кустов ремонтантной. Да, это прикольно в сентябре-октябре пощипать ягоду с куста, но она не представляет никакой гастрономической ценности. Или ремы сажают как декоративные?
Александр. Ремы не перекашивают лицо и даже, некоторым, такой вкус нравится. Например, у меня Брянское Диво, в конце сентября вполне съедобно, но мне оно не нравиться - мало сахара.
Зато урожайность у ремов очень высокая и половина урожая, в нашей местности, не успевает созреть и так и уходит в зиму.
А заготовки с ремов, с добавлением сахара, очень хорошие. Осенью мы уже насытились различными фруктами и ремы почти полностью идут на варенье, в заморозку, в компоты и т.д. Зимой все эти заготовки идут на стол и вкус у них очень хороший.
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Малина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Aleksandr_A »

Вик писал(а):в конце сентября вполне съедобно, но мне оно не нравиться - мало сахара.
Зато урожайность у ремов очень высокая и половина урожая, в нашей местности, не успевает созреть и так и уходит в зиму.
А заготовки с ремов, с добавлением сахара, очень хорошие. Осенью мы уже насытились различными фруктами и ремы почти полностью идут на варенье, в заморозку, в компоты и т.д. Зимой все эти заготовки идут на стол и вкус у них очень хороший

Можно и зеленые невызревшие яблоки перекрутить с сахаром, и виноград также. Если все это идет на консервирование - почему бы летом не сделать заготовки со спелых, сочных, сладких ягод? Я однозначно буду расширяться в сторону летних сортов, удаляя ремы.
Ответить

Вернуться в «Ягодники»