Малина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Малина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Александр Кондратьев »

Алексей3003 писал(а):вы лишние побеги удаляете на поверхности или вместе с корневой системой ?
Для того чтобы понимать КАК удалять лишние побеги нелишне узнать что из себя представляет куст малины . Это несколько стеблей разного возраста и разной силы роста . Все они растут из общего корня из спящих почек . Изображение На схеме показано как удалять осенью отплодоносивший побег , как подрезать концы побегов весной которые будут плодоносить ,это если малина летняя и выращивается в двухлетнем цикле и как обрезать ненужные побеги . Чем меньше повреждаем корневую- тем сильнее куст ...
Светла777 писал(а):Результат сейчас - ветки просто усыпаны малинкой, но мелочь , в прошлый год было тоже самое
Решила удалить
А причина все таки в уходе или в сортах? ( вроде как покупали 4 сорта)
Надо если покупаешь то не вроде как :D а четко знать что покупаешь и у кого . Если интересно - вот мои покупки . В прошлом году приобрел ЛЕТНЯЯ МАЛИНА ИСПОЛИН Крупная ,сладкая и очень урожайная . Весь июль ею отъедаемся . Неделю назад у меня появилась МАЛИНА ЗЮГАНА Всякую вкусную мелочь нужно удалять с участка и как можно скорее . Почву тщательно перекопать и постараться удалить все корни . Будет обидно если купить какой то крутой сорт ,посадить его а среди молодых побегов этого желанного сорта полезет зеленка мелочевки которая удалена а корешки то остались...
Хуторянка писал(а):ну последнее фото это что-то!
Это так же сорт швейцарской селекции от фирмы Любера и называется Химбо топ . Урожай начинает созревать примерно с 20 августа у меня и до морозов . Каждый год заполняем морозилки холодильников вот такими пластиковыми емкостями Изображение Всю зиму почти каждую неделю ягоды из такой емкости заливаем кипятком ,можно добавлять жменю чернички или черной смородины и пару ложек сахара . Доводим до кипения . Остужаем .Пью только холодным. Вкуснее в 10 раз и полезнее в 100 раз чем любые лимонады ,или то что продают в пачках под видом соков... Из желтоплодных ремов имею красивую вкусную малину под названием Оранжевое чудо ИзображениеИзображение Есть ещё из ремов Жар птица Изображение и Бабье лето 2 Изображение
пенсионер42 писал(а):а если "уже давно" как-то очень быстро пролетело, то можно ли что-то поправить? Вроде вырезала-вырезала, а опять густо. Хочется, чтобы в следующем году все было нормально. Спасибо.
Галина ,это у винограда мы закладываем будущий урожай грамотной агротехникой и жесткой нормировкой . Малина такая культура что нужно кормить и поить чтобы получать урожай здесь и сейчас . Поправить можно всегда . Есть два способа как выращивают малину . 1. Как делаю я . Для летней малины- Это обычная одноплоскостная шпалера . Вот фото ,сорт Прусская .Изображение Вырезаю лишние побеги ,оставляю из побегов замещения самые сильные и каждый побег подвязываю к нижней проволоке как виноградные лозы . Получается не очень густо ,урожай достаточный ,ягода крупная и сладкая . 2 Для ремов немного иначе - выразаются лишние побеги ,оставляются 4-5 на куст . Кажется что густо- можно ещё один -два побега удалить и оставить столько нравится . НО. Ремы обычно выращивают погуще ,примерно так Изображение Это образцовая шпалера . Можно проще ,как у меня на фото где Оранжевое чудо ,там только один ряд веревки вверху . Ещё можно так Изображение и так Изображение
И по питанию- подкормкам. Я минералку не применяю . Весь сезон стараюсь поддерживать почву и мульчу во влажном состоянии - малина исключительно отзывчива на поливы и любит влажную почву . Поливаю настоем травы из бочки разведенным 1 к 10 . Этого хватает на то чтобы побеги вырастали двухметровые и чтобы ягод хватало себе и тем кто кроме меня обожает эту прекрасную ягоду и вхож ко мне ...
Аватара пользователя
Чистякова Екатерина
Завсегдатай
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:15
Город: г. Москва
Подпись: Екатерина
Откуда: дача-г.Чехов (шир.55,18; дол.37,52)
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Малина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Чистякова Екатерина »

А.Кондратьев - bursucok писал(а):Есть ещё из ремов Жар птица
Александр, у меня тоже растет Жар-птица, но именно ее из всех ремов срезаю до уровня почвы осенью. Может не права? Ягоды ее поспевают в конце августа, а то и в сентябре. А хотелось бы пораньше. Как вы с ней поступаете осенью?
Полурем Таганку выращиваю, как летнюю, то есть на двухлетних побегах.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Малина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Алексей3003 »

Чистякова Екатерина писал(а):Полурем Таганку выращиваю, как летнюю, то есть на двухлетних побегах.
А что вы делаете с завязями появившимися на таганке осенью - удаляете ? или летом прищипываете ростки этого года и тогда она осенью не цветет ?
Аватара пользователя
Реброва Наталья
Завсегдатай
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 15:47
Город: волгоград
Подпись: наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Малина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Реброва Наталья »

У меня как говорит Александр Матвеевич малины летней полно - очень урожайная и крупная , сегодня с утра нарвала и отвезла в магазин , сдала на 1450 р и её ещё много , собирать малинку одно удовольствие , вот только от жары немного верхняя подпеклась , на подходе ремон-я
Аватара пользователя
Чистякова Екатерина
Завсегдатай
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:15
Город: г. Москва
Подпись: Екатерина
Откуда: дача-г.Чехов (шир.55,18; дол.37,52)
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Малина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Чистякова Екатерина »

Алексей3003 писал(а):
Чистякова Екатерина писал(а):Полурем Таганку выращиваю, как летнюю, то есть на двухлетних побегах.
А что вы делаете с завязями появившимися на таганке осенью - удаляете ? или летом прищипываете ростки этого года и тогда она осенью не цветет ?
Нет, Алексей, побеги не прищипывала и не буду. Завязи не удаляла, немного собрала ягод, но сладости в них очень мало, только аромат. Сейчас кусты разрослись, посмотрю, возможно буду убирать осенние цветки.
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Малина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Александр Кондратьев »

Чистякова Екатерина писал(а):... у меня тоже растет Жар-птица, но именно ее из всех ремов срезаю до уровня почвы осенью. Может не права? Ягоды ее поспевают в конце августа, а то и в сентябре. А хотелось бы пораньше. Как вы с ней поступаете осенью?
Ремонтантная малина бывает двух видов -обычная и тутаймеры ,т.е.сорта которые могут давать за сезон два урожая . Жар-птица ,как и большинство обычных ремов образается после окончания плодоношения . Я это делаю обычно на ноябрьские праздники . Плантация где малина отплодоносила в зиму уходит вот в таком виде Изображение Так что все ты ,Екатерина ,сделала правильно .Хотеть получать ягоды пораньше желают все :D . Как и с виноградом есть два варианта - псевдоОГ ,т.е. на время укрывать кусты чтобы разогнать рост и выращивание в защищенном грунте ,т.е. в теплице . Мне самому эта идея очень нравится . Пока создаю так сказать базу :D .- приобретаю тутаймеры . Имею уже два - Химбо топ и Зюгану . Ознакомившись с вот этой рекламкой Изображение загорелся приобрести этот чудо сорт . Но со временем поостыл ,не все оказывается там так красиво как написано . Да и зачем мне столько таких сортов ,два вполне достаточно . Выращивать собираюсь в контейнерах ,с осени саженцы выкапываются ,и рассаживаются в контейнеры Изображение ,объем которых не менее 3х литров Изображение . Хранить думаю лучше в подвале . Тогда можно раньше поставить на доращивание . Получив первый ранний урожай осенью отплодоносившие побеги немного укоротить и опять их отправить на хранение . Чтобы весной примерно вот так Изображение емкости расставить в теплице и получать урожай ...
Светла777
Освоившийся
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 28 май 2014, 12:15
Город: Волгоград
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Малина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Светла777 »

Посмотрела записи
Малина куплена в 2012 г в фирменном магазине Вырасти сам
Из Кургановского хозяйства
Сорта Гусар Вольница Скромница Бальзам
Причем дорого!
Результат- 5 год и фигня , вот и пытаюсь понять, я ли нафигачила или изначально
Буквально рядом в той же траншее растет Желтый гигант - никаких претензий к нему
Агротехника вся выполнена
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 484 раза

Re: Малина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Маршал »

А как у вас с влажностью в предыдущие годы было? У нас малину вообще сложно вырастить из-за засух. Вот только в этом году поливает хорошо, так что попробовал своей, в дебрях самосев вырос, при дождях нормальной малиной оказался, а то ягодки из 2-3 костянок были. А так проще ежевику двулетнюю. Возле воды ещё малина завязывается хорошо, ну и сорта нужны проверенные в конкретных условиях, а то поливать не всегда получается.
Светла777
Освоившийся
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 28 май 2014, 12:15
Город: Волгоград
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Малина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Светла777 »

С влажностью всегда проблемы, но хороший полив 2-3 раза в неделю обеспечен
Ежевика посажена но либо молодая еще либо плохо растет непонятно почему
В прошлом году Эвергрин посажен- тот дуриком растет, посмотрим что получится
Но малинка- это малинка!
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 484 раза

Re: Малина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Маршал »

Светла777 писал(а):малинка- это малинка!
Это точно! Ежевика таки суррогат, сладкая, вкусная, а чего-то не хватает. Но приходится ориентироваться на то, что выдержит неделю - месяц экспедиции.
Ответить

Вернуться в «Ягодники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 112 гостей