Йошта

Аватара пользователя
Александр Ковтунов
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 23:51
Город: С-КФО г.Невинномысск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Йошта

Сообщение Александр Ковтунов »

Андрей Викторович писал(а): Я повелся и тоже посадил себе Йошту....
Все нормально с ней, только нельзя свободу давать - мигом оккупирует всю прилежащую территорию!
С уважением, Александр.
Сергей Семёнов
Освоившийся
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 20:56
Город: Одинцово
Подпись: Сергей Семёнов
Откуда: Московская обл. г. Одинцово 55,74N 37.06E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Йошта

Сообщение Сергей Семёнов »

Полностью согласен с тем, что мы говорим о разных сортах йошты или климат так влияет на её поведение. У меня в Подмосковье йошта ни куда не разрастается, растёт обособленно одним кустом, рядом с крыжовником. Урожай ежегодный, все ветки просто облеплены сладкой ягодой. Созревание ягод не равномерное, приходится обрывать те которые потемней. Вино из йошты действительно изумительное, более лёгкое чем из крыжовника, смородины или малины. Хорошо идёт в компоты. Ягода достойная. Куст ни чем не болеет и не обрабатывается, я очень доволен. Выстригать нужно старые ветки, формировка как у смородины по пятилетней схеме.
Аватара пользователя
Basja
Освоившийся
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 20:04
Город: Москва
Подпись: Нина Аркадьевна
Откуда: Дача в Московская обл.Чеховский район
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Йошта

Сообщение Basja »

И у меня растет кустом, никуда не расползается, а вырезать надо обязательно, как впрочем и любой другой кустарник. Ягоды очень вкусные, приходится накрывать сеткой, иначе птицы всю обклюют.
С уважением, Нина Аркадьевна
Координаты моей дачи Широта: 55.18637515009045 Долгота: 37.30057116597891
Аватара пользователя
Ильчанка
Освоившийся
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 22:28
Город: Московская обл., г.Пущино, 54.83373 -широта,37.61138-долгота
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 0

Re: Йошта

Сообщение Ильчанка »

У нас тоже йошта кустом огромным растет, лет 10 ему. Вкусные ягоды! Я летом только скошенную траву под куст подкладываю, ну и вырезаю очень старые ветки - вот и весь уход. В позапрошлом году повесила диски компьютерные на ниточках - весь урожай был наш, а в прошлом и диски не помогли. Вечером весь куст был ягодами усыпан, утром пришла - ни одной ягодки.
Аватара пользователя
Sadik-ogorodik
Завсегдатай
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 05 май 2012, 22:57
Город: Клин
Подпись: Наталья Васильевна
Откуда: Клинский р-он Московской обл. ш56,33 д 36,48
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Йошта

Сообщение Sadik-ogorodik »

У меня птицы йошту не едят- есть нечего, если не считать десяток мелких ягодок.2 года просидела в саду, теперь украшает дорогу .Цветет рано , обильно и очень ярко- за это и оставлена в роли декоративного кустарника.
Наталья Васильевна
зоя
Освоившийся
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:50
Город: нарофоминск
Подпись: зоя
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Йошта

Сообщение зоя »

Ванек писал(а):Здравствуйте,прочитав тему у меня сложилось впечетление что идет обсуждение разных культур ,в прошлом году побывав на даче у одного садовода любителя мне случайно достался кустик йошты,в этом году уже получил первый небольшой урожай,впечатления только положительные к концу июня ягода полностью созрела а по мере созревания кислотность практически полностью пропала остался довольно интересный вкус смородины и крыжовника с легкой пикантной кислинкой при всем этом куст ни разу не опрыскивал ,никаких болячек не наблюдалось что не скажеш о соседствующем крыжовнике,побеги в прошлом да и в этом году не прищипывал,прошлогодний прирост в этом году облит плодами. Недавно побывав у знакомого на даче он начал критиковать йошту я с ним не согласился, он подвел меня к кусту и дал попробовать,видили бы вы мою гримасу :shock: я подобного кисляка еще не пробовал это при том что она уже созрела... собственно говоря это и побудило меня к написанию.
http://i024.radikal.ru/1207/54/005501f17def.jpg
http://s017.radikal.ru/i405/1207/30/0852731ba29d.jpg
на фото куст уже частично обьеден :pardon: ).
Но у вас не йошта. А самый настоящий крыжовник, потому что он с колючками. Смотрите фото.На йоште колючек не должно быть.
Аватара пользователя
Shipkor
Освоившийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 19:00
Город: Тульская. обл. ш 54°28′ д 38°14′
Подпись: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Йошта

Сообщение Shipkor »

У меня в этом году Йошта до сих пор растет, листья зеленые, утром в выходные был мороз -11 С так она вся белым инеем покрылась, но днем на солнышке оттаяла и даже листья не повяли, стоит себе зелененькая, чудно.
Изображение
Я люблю апельсины и все что случайно рефмуется
Аватара пользователя
Елена Горшкова
Освоившийся
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:57
Город: Павлово, Нижегородская обл. 55° 57′ 43″ N, 43° 5′ 24″ E
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Йошта

Сообщение Елена Горшкова »

Вчера обрабатывала собранный урожай золотистой смородины. Впервые ягодки собирала букетными веточками, так как все ягодки в букетиках созрели. Для себя отметила, что очень удобно обрезать сухие носики с ягод и ягоды с букетика маникюрными ножничками. К тому же и ягода не лопается, а остается целой. На веточках попадались заизюмленные ягодки - ааабалденная вкуснотища! И сразу пришла в голову мысль о том, что сушеная золотистая смородина сможет дать фору кишмишам.
В общем отправлю весь урожай на сушку.
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Йошта

Сообщение Филиппов Олег »

Елена Горшкова писал(а): В общем отправлю весь урожай на сушку.
А ...КАКОЕ с нее вкусное варенье ....не сравнить с черной ...
как мы мыслим, так и делаем .....
elenaya
Освоившийся
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 20:30
Город: МО, Наро-Фоминский район
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Йошта

Сообщение elenaya »

У нас йошта больше пятнадцати лет растет.Лет десять назад пересадили в дальний угол у забора.Выросла до 1,5м, очень колючая(?), ягод много , не очень крупные, но красивые, птицы не клюют. Хотела откопать и пересадить часть куста (обновить), но такой колючий,в углу к нему не подступишься. Старые ветки вырезаем, весной подкармливаем настойкой навоза с травой - вот и весь уход. Но почему-то йошта не очень нам нравиться, чаще всего угощаем соседей.
С уважением.Елена
Ответить

Вернуться в «Ягодники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 166 гостей