Голубика садовая

Аватара пользователя
Михаил Викторович
Освоившийся
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 23:48
Город: Люберцы Московская обл., участок под Павловским Посадом
Подпись: Михаил Викторович
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Голубика садовая

Сообщение Михаил Викторович »

Всем добрый день!
В заметке Владимира К от 18 июля 2016 года есть ссылка на белорусский сайт с рекомендациями по агротехнике голубики. Там сказано, что енеё нельзя вносить органические удобрения. Кто-нибудь знает, почему?

Спасибо!
Аватара пользователя
Владимир К
Завсегдатай
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:00
Город: Москва
Подпись: Владимир К
Откуда: Москва, дача г. Истра. координаты участка 55.98 с.ш., 36.80 в.д.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Голубика садовая

Сообщение Владимир К »

Михаил Викторович писал(а):Всем добрый день!
В заметке Владимира К от 18 июля 2016 года есть ссылка на белорусский сайт с рекомендациями по агротехнике голубики. Там сказано, что енеё нельзя вносить органические удобрения. Кто-нибудь знает, почему? Спасибо!
Могу только предположить. Во-первых в органике, как правило, много азота и РН высокий, а голубика любит сильно кислую почву. Наверное органика сильно раскисляет почву :pardon:
С уважением, Владимир
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Голубика садовая

Сообщение Алексей3003 »

Михаил Викторович писал(а): с рекомендациями по агротехнике голубики. Там сказано, что енеё нельзя вносить органические удобрения. Кто-нибудь знает, почему?
Нельзя вносить свежий навоз, а вот хорошо перепревший - вполне. Ведь все рекомендуют мульчировать голубику хвойным отпадом и верхним торфом, а чем это не органика ?
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6001
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 999 раз

Re: Голубика садовая

Сообщение Александр Мельников »

У меня под голубикой всегда лежит мох и засушенный хвощ.Ягоды у Спартака пока не окрашиваются.

Изображение

Остальные кусты голубики вымерзли.Буду отводками размножать этот сорт.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Голубика садовая

Сообщение МихСаныч »

Александр Мельников писал(а):У меня под голубикой всегда лежит мох и засушенный хвощ.
Есть-ли смысл в сухом???
Возможно я не так понял... Сухой мох???
Когда мох высохнет его трудно намочить, как и торф. Необходимо поддерживать непрерывную влажность.
У меня голубика раньше сидела в опилках с почти непрерывным капельным поливом.
Потом я поселил там живой мох. На мой взгляд живой мох прекрасно работает регулятором-накопителем-индикатором влажности и поддерживает кислотность.
По мху практически прекратил поливать.
Конечно, этот год исключительный, почти все затоплено. Голубика отцвела с запозданием, только сейчас цветет клюква.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Голубика садовая

Сообщение Janny »

О, я теперь тоже хочу клюкву! Ей, наверное, плавать не страшно! А вот моя голубика в этом году первый раз не опускает листья на солнце. А может это просто солнца еще не было так долго? Все-таки мое обильное мульчирование всяким там хвойным опадом с опилками, да приподнятые над уровнем земли холмики (чтоб не затопило в мокрятину) имеют свои недостатки. Раньше приходилось чуть не каждый день поливать, чтоб не пересыхала и не вяла. А вот с урожаем как-то не очень. Лучше, чем в прошлом году, но все равно мало:( Сидят 8 кустовразных сортов, зимуют пригнутые под снегом, так что все живы.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Голубика садовая

Сообщение МихСаныч »

Janny писал(а):О, я теперь тоже хочу клюкву! Ей, наверное, плавать не страшно!
Плавать всем неприятно. Хоть растут на болоте, но на холмиках. Застоя воды очень не любят.
Потихоньку поднимаю уровень почвы песком, хвойным опадом и мхом.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6001
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 999 раз

Re: Голубика садовая

Сообщение Александр Мельников »

МихСаныч писал(а):Возможно я не так понял... Сухой мох???
Кладу засушенный хвощ потому,что он удалялся из земли с корнями.Живой(свежий)хвощ на сыром мху возможно смог бы укорениться(просто перестраховка).А так он тоже прибавляет кислотности.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
пенсионер42
Завсегдатай
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 07:09
Город: Москва
Подпись: Галина1702
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Голубика садовая

Сообщение пенсионер42 »

А вот моя голубика. Первые три кустика куплены по доброму совету Ольги Борисовны (еще раз спасибо). Кстати, привезены из Белоруссии. И тоже куплены двухлетками, а смотрелись на все три. Особенно не заморачивалась (таким был совет продававшего саженцы). Но торф верховой, удобрения, регулярное подкисление и хвойная мульча обязательно. Два остальные долго чахли у меня на участке, так как я не знала правильной агротехники. Пересадила и они начали прекрасно расти. И даже ягодки на них есть.
1. Дюк
Изображение
2. Пэтриот
Изображение
3. Блюкроп
Изображение
Безымянные, купленные в ОБИ. (Забыла названия).
Изображение
Изображение
У Дюка несколько крупных ягод, у безымянного ягод много, но они мелкие.
Подкисляю лимонной кислотой, а последний раз уксусом.
Мульчирую хвойным опадом, а в этом году в Храме дали оставшиеся после Рождества хвойные украшения. Иголки прекрасно ссыпались на дно мешков, ими и мульчирую. Не перегнившие, конечно, но кустам нравится.
Последний куст (вот бы узнать название) низкорослый, и все стебли у него гибкие, зеленого цвета. Ягоды крупнее, чем у предыдущего.
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.
Аватара пользователя
elen
Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 14:58
Город: Саранск
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Голубика садовая

Сообщение elen »

Сегодня приобрела сначала один куст голубики высокорослой Блю кроп, потом еще читала инет и вроде как эта ягода несамоплодна (где-то пишут, что самоплодна!), так и не смогла разобраться самостоятельно, поехала еще купила кустик Блю рей. Так она самоплодна или нет, или зависит от сорта? Подскажите, пожалуйста?
Ответить

Вернуться в «Ягодники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 151 гость