Голубика садовая

Аватара пользователя
Aksa_ovk
Освоившийся
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 10:36
Город: Москва
Подпись: Оксана, ш 53.08/д 39.92
Откуда: Липецкая обл. село Демкино
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Голубика садовая

Сообщение Aksa_ovk »

Всем добра!
Знающие, подскажите, пожалуйста, если сажать голубику в некислый торф и удобрить серой.
Голубика будет расти/хорошо себя чувствовать?
Я свою сажала в кислый-сера. А сейчас есть возможно приобрести некислый торф в большом количестве.
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Голубика садовая

Сообщение анжела »

Я сажала в обычный торф, у меня не было специально с повыш. кисл-тью. Но добавила на гряду несколько мешков опилок и все перемешала. Сверху обложила все мхом, периодически проливаю тиовитом и мин. удобр. Развиваются кусты нормально. Может с кислым было бы и лучше, но за неимением что есть, и ладно. Можно потом подсыпать сверху. Первое плодоношение было через год от посадки . Кустики при посадке были маленькими 1-2года.
Адамыч
Освоившийся
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:23
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Адамыч
Откуда: Широта: 59.57 Долгота: 30.50
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Голубика садовая

Сообщение Адамыч »

анжела писал(а):Я сажала в обычный торф, ....
У меня, когда первые саженцы пристраивал, то в болоте квадраты мха вырезал, получалась вся прослойка от мха до черного торфа и в перемешку с хвойным опадом, даже помнится пару ведер шишек добавил в замес, ну и лапник что был под рукой :yes: .
Сейчас готовлю грядки заранее, надолго, как мне кажется :unknown: ....столько не живут.
Основные "ингредиенты" мох и лапник,
Сопутствующии - опад, шишки, торф разного разложения и всякая болотная "дребидень" собранная вместе со мхом.
Оформление грядки - выбираю плодородный грунт (выкладываю вдоль края ямы и далее) глубина получается мин. 40 см. ширина 1метр, длина произвольная, у меня получается на 3 высокорослых кустика.
И начинаю прослойками укладывать "ингредиенты" на самое дно ямы мох, далее самый толстый лапник (по мере возрастания прослоек, на верху окажутся самые тонкие веточки) потом мох и т.д. После каждой прослойки идет процесс утаптывания .
Возвожу слоенный "пирог" на высоту 60 см. над уронем земли. Ну и завершаю верхний слой, рыжим торфом в перемешку с хвойным опадом.
Ну а что б совсем для души, посадил между кустами голубики декоративный мох, да и сфагнум стал пробиваться ближе к осени.
В конечном итоге представляю, холмик с голубикой, обросший мхом и не требующий подкисления из вне. :D
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Голубика садовая

Сообщение анжела »

Нам так понравились ягоды голубики, что уже сейчас подумываю заменить в-д в о.г. на кусты голубики и малины.У меня гряда приподнятая слегка , имеет уклон по длине, и чтобы меньше пересыхала сверху такой приличный уже слой мха. Я уже в лес с тачкой хожу, соседи смеются, типа за грибами собралась не с корзинкой, а видимо, решила собрать грибы за всех. А везу целую тачку со мхом. Но вот не додумалась мох забирать из леса с дерниной. Теперь буду. Ведь посадки еще предстоят.Я между кустами голубики посадила черемшу. Она там хорошо под мхом зимует.
Адамыч
Освоившийся
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:23
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Адамыч
Откуда: Широта: 59.57 Долгота: 30.50
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Голубика садовая

Сообщение Адамыч »

анжела писал(а): везу целую тачку со мхом
:lol: Анжела, давай сразу договоримся, ты за Московское шоссе не переходи, я со своей стороны то же не буду :yes: .
По весне одну картофельную гряду отдам под голубку, буду делать по образу и подобию последней :D .
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Голубика садовая

Сообщение анжела »

Нееее, я в другую сторону хожу. Боюсь, до Моск. шоссе не доползу, заблужусь.Я ж вокруг пары сосен обойду и уже Караул, спасите :unknown: ! Главное, на компас смотрю и не верю. Спорить с ним ( компасом) начинаю, что мол врет, паразит.Потом долго думаю, и все таки, по опыту знаю, что он прав, начинаю выползать по направлению стрелки. И все бы хорошо, как бы в болото не провалиться. Так что я далеко не ходок. Не бойся, твой мох не вывезу... :D Думаю, через несколько лет мы будем активно бродить в этой теме. Раз не идет в-д в о.г., мы изменим направление. :yes:
Аватара пользователя
аркадий голубев
Завсегдатай
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 23:53
Город: ярославль 57.609 с.ш. 40.014 в.д. 94,2м над уровнем моря
Подпись: аркадий
Откуда: как и все
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Голубика садовая

Сообщение аркадий голубев »

анжела писал(а):. Раз не идет в-д в о.г., мы изменим направление
Голубика нам тоже понравилась ,одному кустику 5лет ,второй посадили в прошлом году.Вот только урожайность мала, и птички очень любят.Бережем для самых маленьких внучат.Прошлым летом вообще одни листики.Наверное надо серьезно подходить к этому делу ,а мы пока как к смородине- посадили и ...ждем когда собирать.С уважением Аркадий.
Аватара пользователя
дегтяное
Освоившийся
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 22:19
Город: Рязань
Подпись: С уважением, Олег
Откуда: Дегтяное
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Голубика садовая

Сообщение дегтяное »

Голубика, что за диво, ах какая вкуснота!
Солнце воздух и вода ее лучшие друзья и конечно кислота!
:)
Аватара пользователя
Азаровский Александр
Освоившийся
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 14:55
Город: д. Татаркино Рязанской обл.54'10'7"сш 40'11'57"вд
Подпись: Александр
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Голубика садовая

Сообщение Азаровский Александр »

Коллеги, никто не знает, куда Шарец Ю.Д. пропал? С ноября ему пишу на почту, указанный на blueberry телефон отключён...саженцы голубики, клюквы и брусники хочу ему на весну заказать....
Аватара пользователя
дегтяное
Освоившийся
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 22:19
Город: Рязань
Подпись: С уважением, Олег
Откуда: Дегтяное
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Голубика садовая

Сообщение дегтяное »

Покупал у него весной.
В комментариях к видео Антона Андреева мелькнула информация, что сам Юрий Данилович продажами больше не занимается. Посмотрите на сайте не только его телефоны. Тоже попробую возобновить контакты, несколько кустиков Река не помешают.
А плантация у них где-то в Рязанском районе.
Ответить

Вернуться в «Ягодники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 119 гостей