Голубика садовая

Михаил М
Освоившийся
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 16:46
Город: Москва
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Голубика садовая

Сообщение Михаил М »

Ольга, добрый день.
Наиболее серьезно голубикой в Москве занимается ООО «Центр медицинской, социальной и производственной адаптации» (в интернет легко найти). Они занимаются собственным производством саженцев и их реализацией.
Так же собственное производство саженцев голубики было у компании из Мичуринска (называется по моему "Смородина", на рынке "Садовод" у них есть несколько точек).
У этих компаний достаточно хороший асортимент и более менее гарантирована сортовая чистота.
Из наиболее массовых поставщиков в Москве это "Поиск" (продукция в цветных пакетах, продажи в Оби, Ашане, садовых центрах, и "Садко" (продажи на своих торговых площадках). Источник их материала мне неизвестен, но плохих отзывов я не слышал.
Удачи, Михаил.
Аватара пользователя
Татьяна И.
Завсегдатай
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:50
Город: Михайловск
Подпись: Татьяна.
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Голубика садовая

Сообщение Татьяна И. »

Меня интересует можно ли выращивать в наших,южных условиях на приусадебном участке чернику?Если кто в курсе-ответьте.Новую тему про чернику не стала заводить,если нельзя выращивать,вроде бы и тема ни к чему.
С уважением,Татьяна.45гр.08мин.с.ш.,42гр.02мин.в.д.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Голубика садовая

Сообщение Марина Протасова »

Татьяна, я пробовала выращивать у себя на участке голубику(черника и голубика похожи по своей природе).Но поняла,что ей надо создавать особые почвенные условия - любит кислые почвы.Первое время поливала подкисленной водой, но потом зареклась - наша почва близка к нейтральной по ph - заполиваешься. Так что обрати на это внимание.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Голубика садовая

Сообщение oleg.saratov »

Здравствуйте все.Татьяна,вырастить можно всё.Но,для этого надо создать условия к которым растение привыкло, приспособилось,близко повторяющие родные почву,климат.Сможите Вы на своём участке создать уголок Сибири или Севера Европейской России?Наверное не стоит.
Аватара пользователя
sla
Освоившийся
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 25 май 2011, 17:00
Город: Липецк
Подпись: Людмила
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Голубика садовая

Сообщение sla »

У меня был печальный опыт - купила кустик для пробы, зацвел, начали образовываться уже ягоды и раз! весь куст почернел буквально за 3 дня.Поливала подкисленой водой, на солнечном месте посадила. Больше не решаюсь, хотя рододендроны растут на нашей почве.
Аватара пользователя
Татьяна И.
Завсегдатай
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:50
Город: Михайловск
Подпись: Татьяна.
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Голубика садовая

Сообщение Татьяна И. »

Ну вот и тема не понадобилась,спасибо всем.
С уважением,Татьяна.45гр.08мин.с.ш.,42гр.02мин.в.д.
Аватара пользователя
Дейнека Роман
Освоившийся
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 19:25
Город: Николаев Украина
Подпись: Ромашка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Голубика садовая

Сообщение Дейнека Роман »

И все таки не стоит оказываться от нее. Я тоже думаю попробовать садить, но польскую. Мне обещали привезти в следующем году из Польши. Так что будем растить.
С уважением Роман.
Аватара пользователя
Юлия
Завсегдатай
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 11:06
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Юлия
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Голубика садовая

Сообщение Юлия »

Здравствуйте Все! Я выращиваю голубику уже 10 лет сорт Блюкроп и неизвестный.Блюкроп покупала на садовой выставке трехлетками, продавец сказал ,что голубика начинает плодоносить на шестой год жизни. Так и получилось. Первое плодоношение было небольшое,а теперь очень обильное, я очень довольна! Кусты растут на кислой почве и еще я вокруг них уложила мох -- сфагнум вместо мульчи, чтобы как в лесу было.
Аватара пользователя
Кадаяс Ольга
Освоившийся
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 21:33
Город: Псков
Подпись: Ольга и Борис Иванович
Откуда: Псков широта 57o49' , долгота 28o25' высота над уровнем моря: 45м
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сорта ягод

Сообщение Кадаяс Ольга »

Lusi писал(а):Голубика у нас 2-х сортов- Блюкроп и Блюрей
Потом почитала на сайте http://www.blueberry.ru и поняла, что зря билась.
Людмила Николаевна!У нас тоже растет голубика,только пока не нашла записи сортов,плодоносит последние 3 года и совершенно не болеет.Вот почитала
"...Весной и осенью необходимо обрабатывать кусты фунгицидами для защиты от болезней. Рано весной нужно провести общую искореняющую обработку (поликарбацилом - 1%-й раствор; бордосской жидкостью, ровралом - 1%-й раствор). После распускания листьев нужно 3 раза с интервалом 7-10 дней опрыскать кусты 0,2% раствором одного из фунгицидов: топсин М, купрозан, эупарен, беномил, роврал и др. Осенью, после уборки ягод, также провести 3 обработки фунгицидами, а после опадания листьев - одну искореняющую обработку..." и очень удивилась,что голубика подвергается таким обработкам.
Единственное,что не очень нравится,что сбор затянут,ягоды зреют постепенно,поэтому нужно иметь некоторое количество кустов,чтобы можно было сделать какие-либо заготовки.Вот мои кусты,которым уже 6 лет:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Юлия
Завсегдатай
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 11:06
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Юлия
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Голубика садовая

Сообщение Юлия »

Очень вкусная ягодка, стоит заняться! Один недостаток - в сильные морозы подмерзает та часть веточек ,что не под снегом.Я думаю, что южнее Питера ей будет не хуже, а даже лучше расти.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
с уважением , Юля.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Ягодники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 7п5п9п1, max2016-01, Вик, Зарипов Радик и 500 гостей