Голубика садовая

Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Голубика садовая

Сообщение Janny »

Александ писал(а):Подскажите, чего кустику не хватает!?
Тепла ;)
Они краснеют, когда становится холодно (ночи сейчас очень холодные). В теплую и жаркую погоду краснота практически пропадает. Ну и еще если слишком щелочная почва, если подкисления не хватает, но сейчас скорее первое. А по осени вообще красно-оранжевые бывают, красота!
Аватара пользователя
пенсионер42
Завсегдатай
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 07:09
Город: Москва
Подпись: Галина1702
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Голубика садовая

Сообщение пенсионер42 »

Товарисчи! Помогите определить сорт голубики, пожалуйста. Куплен саженец нескодько лет назад, но несколько лет чах, пока я не начала учить (матчасть) теорию. Как не загнулся, не знаю. Пересадила в ряд с новыми кустами. В этом году первое полноценное плодоношение. Ягоды чуть меньше, чем у других сортов. Расположение ягод на ветке тоже отличается.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6009
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1007 раз

Re: Голубика садовая

Сообщение Александр Мельников »

Достали дрозды.Объедают всё,что поспевает.Хорошо у кого есть собаки,которые их гоняют с участка.Приходится накрывать кусты сеткой.Как пример-голубику.

Изображение

Иначе нет смысла вообще что-то выращивать.Пару лет тому назад этих дроздов не было.Видно на садовых участках им находить пищу проще.Слетаются,как ворньё и оставляют голые кусты.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
пенсионер42
Завсегдатай
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 07:09
Город: Москва
Подпись: Галина1702
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Голубика садовая

Сообщение пенсионер42 »

Александр Мельников писал(а):Приходится накрывать кусты сеткой.Как пример-голубику.
У меня птицы до голубики пока не добрались, но стоящий рядом куст ирги объедают полностью. Иргу не жалко, а вот голубику... А нельзя просто набросить сетку на куст?
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Голубика садовая

Сообщение Janny »

Я прозевала голубику. Все думала, начнет синеть и накрою, уже розовые бочки начали появляться. А она все не синеет и не синеет, а теперь и розовых бочков уже нет, как и самих ягод :evil: .
пенсионер42 писал(а):А нельзя просто набросить сетку на куст?
Можно, только надо хорошенько все лазейки закрыть, а то подлезают, наверное снизу. Ну и побеги гнутся.
Хорошо, когда надо один маленький кустик спрятать, а у меня их уже 9, да еще ирга, вишни, алыча... на сетках разориться можно.
Кстати, после того, как один попался и поорал у меня в руках на глазах всей стаи, как-то потише стало. Может и правда теперь больше боятся и не лезут, но даже недоукрытая клубника пока не поклевана.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
пенсионер42
Завсегдатай
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 07:09
Город: Москва
Подпись: Галина1702
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Голубика садовая

Сообщение пенсионер42 »

Janny писал(а):Можно, только надо хорошенько все лазейки закрыть, а то подлезают, наверное снизу. Ну и побеги гнутся.
Хорошо, когда надо один маленький кустик спрятать, а у меня их уже 9,
Женя, а сколько лет вашей голубике? Такая большая. У меня семь кустиков, но они еще маленькие - первый год плодоносят. Детям (внукам) очень нравится. :yes:
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Голубика садовая

Сообщение Janny »

Самые старшие уже по 5 лет у меня растут, а младший только посадила:). Но урожаем не заваливают, с каждым годом его, конечно, все больше, но все равно как-то на рекламу не похоже, только на поесть, да и то без излишков. Видимо, надо кормить лучше.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6009
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1007 раз

Re: Голубика садовая

Сообщение Александр Мельников »

пенсионер42 писал(а): А нельзя просто набросить сетку на куст?
Дрозды под просто наброшенную сетку спокойно пешком пролезают и хозяйничают,как у себя дома.Поэтому колпак без щелей.Пусть смотрят и щелкают пустым клювом.А то все дорожки загадили своим помётом.Видно с 3 часов утра начинают трапезу.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
пенсионер42
Завсегдатай
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 07:09
Город: Москва
Подпись: Галина1702
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Голубика садовая

Сообщение пенсионер42 »

Janny писал(а): 13 июл 2018, 21:35 Самые старшие уже по 5 лет у меня растут, а младший только посадила:). Но урожаем не заваливают, с каждым годом его, конечно, все больше, но все равно как-то на рекламу не похоже, только на поесть, да и то без излишков. Видимо, надо кормить лучше.
А я очень надеюсь, что у меня будет с каждым годом больше. :yes: Кормить рекомендуют раза два за сезон, но специальным удобрением. Ну и кислить почву. Выглядят ваши кусты очень хорошо, потому и спросила. А сорта какие?
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Голубика садовая

Сообщение Janny »

Сорта все разные, первыми были посажены Блюкроп и Патриот, потом по случаю куплены Элизабет и Честер, потом Бонус, Река, Нордблю (эта низкорослая), а кто еще уже и не помню :oops: В этом году посадила еще Пинк Лимонад, но это все склонность к экзотике и коллекционированию, у нас она вряд ли будет нормально расти и созревать.
Ответить

Вернуться в «Ягодники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 316 гостей