Люффа – тыква и мочалка

Аватара пользователя
Андрей Викторович
Завсегдатай
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 10:25
Город: Краснодар
Подпись: Андрей
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Люффа – тыква и мочалка

Сообщение Андрей Викторович »

Не нашел тему мочалки.. Если таковая есть, прошу модераторов перенести в соответствующую ленту.
Мне осенью прошлого года подарили семена мочалки. Я не знал, что это такое, но посадил и на даче и на участке в городе. На даче растет плохо, хило, а вот дома растет как монстр - за сутки на пол метра и более. У меня получилось ее вырастить случайно. Обращаюсь к форумчанам. Какие особенности ее выращивания и как мочалку извлечь из ОГУРЦА????? Кстати нашел что она называется Люффа- тыква и мочалка....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением,
Андрей Викторович
Marilka
Новичoк
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:29
Город: Одесса
Подпись: Марина
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Люффа – тыква и мочалка

Сообщение Marilka »

Семена Люффы попались мне года 3 назад. С тех пор это одно из любимых растений в саду. Как наступает пора сбора урожая - очередь на мочалки из друзей и родственников выстраивается такая, что иногда самой не остается.
Выращивать как огурцы: любит полив, влагу и шпалеру. В первый год чуть не загубила растение, т.к. думала, что такое сухое (мочалка готовая) можно особо не поливать. :pardon:
Как обрабатывать училась сама "методом художественного тыка". Нужно дождаться полного созревания плода. Иногда мочалки висели на шпалере до первых заморозков. У хорошо вызревшей мочалки руками снимается зеленая верхняя кожура, а под ней уже находится мочалка. Но в плоде еще много слизи и семян. Это все нужно тщательно вытрусить, выбить, промыть. Потом мочалку вешаешь в сухом месте на просушку и стараешься поменьше в это место заводить гостей, т.к. на презенты такая штука разлетается моментально. :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Мила
Завсегдатай
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 12:43
Город: Великие Луки Псковск
Подпись: людМила
Откуда: 56° 33′00″ с. ш. 30° 49′00″ в. д. (G) (O) (Я)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Люффа – тыква и мочалка

Сообщение Мила »

Оффтопик: открыть
Marilka писал(а): Потом мочалку вешаешь в сухом месте на просушку и стараешься поменьше в это место заводить гостей, т.к. на презенты такая штука разлетается моментально. :D


Значит нужно дарить семена и пусть каждый вырастит себе мочалку. :D Интересно семена продаются?
Оказывается продаются. Вот темка
http://gardenia.ru/pages/luffa001.htm
Если хочешь кем-то стать в жизни или что-то обрести, или победить, то всегда слушай свое сердце.
Аватара пользователя
Андрей Викторович
Завсегдатай
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 10:25
Город: Краснодар
Подпись: Андрей
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Люффа – тыква и мочалка

Сообщение Андрей Викторович »

Если будут семена - подарю всем желающим
С уважением,
Андрей Викторович
Аватара пользователя
Мила
Завсегдатай
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 12:43
Город: Великие Луки Псковск
Подпись: людМила
Откуда: 56° 33′00″ с. ш. 30° 49′00″ в. д. (G) (O) (Я)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Люффа – тыква и мочалка

Сообщение Мила »

Оффтопик: открыть
Андрей Викторович писал(а):Если будут семена - подарю всем желающим
Приму с удовольствием если в магазине не найду. Посажу в парник в уголок и будут свои мочалки расти :D
Если хочешь кем-то стать в жизни или что-то обрести, или победить, то всегда слушай свое сердце.
Аватара пользователя
zamazkina
Освоившийся
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 22 май 2013, 18:31
Город: Волжский
Подпись: Альбина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Люффа – тыква и мочалка

Сообщение zamazkina »

Marilka писал(а):Семена Люффы попались мне года 3 назад. С тех пор это одно из любимых растений в саду. Как наступает пора сбора урожая - очередь на мочалки из друзей и родственников выстраивается такая, что иногда самой не остается.
Выращивать как огурцы: любит полив, влагу и шпалеру. В первый год чуть не загубила растение, т.к. думала, что такое сухое (мочалка готовая) можно особо не поливать. :pardon:
Как обрабатывать училась сама "методом художественного тыка". Нужно дождаться полного созревания плода. Иногда мочалки висели на шпалере до первых заморозков. У хорошо вызревшей мочалки руками снимается зеленая верхняя кожура, а под ней уже находится мочалка. Но в плоде еще много слизи и семян. Это все нужно тщательно вытрусить, выбить, промыть. Потом мочалку вешаешь в сухом месте на просушку и стараешься поменьше в это место заводить гостей, т.к. на презенты такая штука разлетается моментально. :D
А как на вкус, вам, эта Люффа?
Marilka
Новичoк
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:29
Город: Одесса
Подпись: Марина
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Люффа – тыква и мочалка

Сообщение Marilka »

zamazkina писал(а): А как на вкус, вам, эта Люффа?
Да не ела я это :shock: . Летом на огороде кроме люффы всегда есть, что в рот положить :D
Хотя, пишут, что в недозрелом виде вполне съедобная.
Аватара пользователя
валентина говорова
Освоившийся
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 17:02
Город: энгельс
Подпись: валентина михайловна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Люффа – тыква и мочалка

Сообщение валентина говорова »

Несколько раз сажала люффу, но наверное место было неудачным, а также нападала мучнистая роса и саженцы пропадали. Прошлый год посадила во дворе прямо на клумбе, и этот монстр стал забивать мои горячо любимые клематисы и прочие растения, полез на крышу сарая. Пришлось нещадно его резать секатором. К осени выросло огромное растение с большими длинными "огурцами". Правда посадила поздновато и не все мочалки вызрели.
Изображение
Аватара пользователя
Андрей Викторович
Завсегдатай
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 10:25
Город: Краснодар
Подпись: Андрей
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Люффа – тыква и мочалка

Сообщение Андрей Викторович »

Видимо Люффа любит расти на ОСОБЕННЫХ местах! У меня тоже из 10 проросших из семян ростков выжили и хорошо растут только две, еще два - дохлики, а остальные погибли. А тот кустик Люффы, что растет как монстр, плетется по винограду и заплел верхнюю часть км 342. Я не трогаю ее и не подхожу, пусть будет, как будет. Наверное она любит притенение и расти на ком-то.....А цветет очень красиво и массово...
С уважением,
Андрей Викторович
Аватара пользователя
Мила
Завсегдатай
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 12:43
Город: Великие Луки Псковск
Подпись: людМила
Откуда: 56° 33′00″ с. ш. 30° 49′00″ в. д. (G) (O) (Я)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Люффа – тыква и мочалка

Сообщение Мила »

Андрей Викторович писал(а):Наверное она любит притенение и расти на ком-то.....А цветет очень красиво и массово...
А если посадить под яблоню и пусть ее обвивает?
Если хочешь кем-то стать в жизни или что-то обрести, или победить, то всегда слушай свое сердце.
Ответить

Вернуться в «Ягодники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 250 гостей