Азимина

Аватара пользователя
Алексей Тарев
Завсегдатай
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 04:34
Город: Москва
Подпись: Алексей
Откуда: дача в Тверской обл. 56°05 с. ш. 36°18 в. д. Высота рельефа 127 метров
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Азимина

Сообщение Алексей Тарев »

Азимина или "Мексиканский банан". Кому удовалось вырастить плоды? Как на вкус? :)
Здесь написано про Азимину (Мексиканский банан) и помещаю фото первого урожая азимины неизвестного автора.
http://www.toptropicals.ru/html/tropics ... riloba.htm
http://www.cofe.ru/garden/article.asp?h ... icle=10777
С уважением, Алексей.
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Азимина

Сообщение Беликова Галина »

Много лет назад покупала семена у Черняк В. Посадила 3 деревца. Первый 3-4 год зимовали хорошо. Но только под тёплым укрытием. У него гибкий штамб и пришлось ставить колья что бы как то привязать всё в кучу. На участке обязательно надо иметь хотя бы 2 куста так как с одного опыление не возможно. с опылением вообще проблема так как сначала созревает рыльце пестика а тычинки начинают свою работу только после того как пестик теряет восприимчивость. Пробовала вручную, не получилось.... Короче промучилась несколько лет и отказалась от неё. Тем более в Волгограде для неё сухой воздух. Но пробовать - пробовала, на банан не много похож, в связке не крупные пальчики. На вкус - сладкая мякоть напоминает сметану - хорошая.
С уважением Г.В.
Аватара пользователя
Алексей Тарев
Завсегдатай
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 04:34
Город: Москва
Подпись: Алексей
Откуда: дача в Тверской обл. 56°05 с. ш. 36°18 в. д. Высота рельефа 127 метров
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Азимина

Сообщение Алексей Тарев »

А я в прошлом году купил 2 деревца, когда покупал, одна женщина жаловалась, что посадила 4 года назад Азимину, зимует хорошо, но не выростает. У нё практически такая же по размеру, как купила. За лето они у меня не выросли, затем я решил не рисковать и посадил Азимину в горшочки (чтоб зимой не замёрзли).Потом у них опали листья. В марте распустились и сейчас саженцы такие же, как покупал.
Вот фото:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Алексей.
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Азимина

Сообщение Беликова Галина »

лист не очень хороший... я поняла что земля чернозём? на сколько помня азимина больше любит песчаные почвы. В природе она растёт на песчаных дюнах. Любит хороший и частый полив но мне приходилось мульчировать почву так как летом очень быстро пересыхала почва, а корни поверхностные. Если часто рыхлить то прироста долго ждать.
С уважением Г.В.
Аватара пользователя
Алексей Тарев
Завсегдатай
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 04:34
Город: Москва
Подпись: Алексей
Откуда: дача в Тверской обл. 56°05 с. ш. 36°18 в. д. Высота рельефа 127 метров
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Азимина

Сообщение Алексей Тарев »

А у нас почва всегда влажная. При посадке я добавлял по 3 ведра речного песка на каждую Азимину. А листья сейчас действительно плохие может потому, что поливать забывал.
С уважением, Алексей.
Радион
Освоившийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 16:32
Город: Оренбург
Подпись: Радион
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Азимина

Сообщение Радион »

Хочу поделится опытом выращивания азимины:
всходы - июль
Изображение
активный рост – август
Изображение
уже в сентябре
Изображение
Вот такая у меня азимина, пока однолетки пошли зимовать, так что жду весну :?

Всё про азимину можете прочитать в книге: Иваненко Ф.К. «Азимина трёхлопастная – американская Pawpaw». Научно-популярное издание. Сочи. 2008. 104
Аватара пользователя
Дятел
Завсегдатай
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 20:35
Город: г.Новоалександровск
Подпись: Геннадий
Откуда: Ставропольский кр. г Новоалександровск.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Азимина

Сообщение Дятел »

Добрый день!По работе был в Адлере,свободное время было и у одного любителя приобрёл Азимину.Он сказал что выдерживает до -30градусов,но капризная.Привёз домой посадил как обычно сажаем свои деревья.Принялась нормально,первые два года росла медленно,потом ожила стала давать хороший прирост,на четвёртый год были первые цветы,радости не было предела,на пятом году увидели первые плоды,конечно интересно,но..?Честно ждали большего.Но это всё первое,посмотрим что дальше.А дальше выдался год работы много,не поливал не разу,а жарко,сначало листья сбросила,потом поливал, было поздно,не спас.Сейчас посажены ещё парочку деревьев,но до плодов пока рано,слабо растут.Сажал сразу в грунт,на зиму не разу не укрывал,подмерзаний не было,сейчас занесены полностью снегом,посмотрим,что будет.А так штука интересная.С уважением.
Радион
Освоившийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 16:32
Город: Оренбург
Подпись: Радион
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Азимина

Сообщение Радион »

Покупали привитой или сеянец? Если есть фото, выложите, пожалуйста на форум :yes:
Аватара пользователя
Дятел
Завсегдатай
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 20:35
Город: г.Новоалександровск
Подпись: Геннадий
Откуда: Ставропольский кр. г Новоалександровск.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Азимина

Сообщение Дятел »

Добрый день! Точно сказать не могу,привитой или нет.В первом разе было небольшое деревце высотой примерно 60см,что посадил сейчас,поменьше,около 45-50см.С уважением.
Радион
Освоившийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 16:32
Город: Оренбург
Подпись: Радион
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Азимина

Сообщение Радион »

Всем кому интересно, могу выложить на форуме часть материала с книги по азимине: размножение, посадка, уход...
Ответить

Вернуться в «Ягодники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 315 гостей