Жимолость

Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Жимолость

Сообщение Ляля »

В минувшие выходные пропалывала кусты жимолости и обратила внимание,что почки уже раскрываются и в глубине хорошо видны
бутоны.В марте такое у нас впервые!Но помню,был год,когда жимолость цвела во время оттепели в январе.После этого,конечно,урожая
практически не было.Но теперь,надеюсь,морозов не будет и что,жимолость поспеет в первых числах мая!
Я не очень-то люблю её вкус,но ведь это самая первая ягода,да ещё так богатая витаминами!Последние годы поспевает в конце мая.
Александр Терюков
Освоившийся
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:34
Город: Брянская обл, Мглинский р-н, с.Вельжичи
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Жимолость

Сообщение Александр Терюков »

Сегодня глянул на жимолость, начинает зацветать, тоже раньше обычного, только не знаешь - радоваться или огорчаться такому, хотя жимолости наверное это не страшно, но вот на днях может зацвести абрикос, а тут уж без последствий может и не обойдётся.
Аватара пользователя
@nn@
Завсегдатай
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 11:12
Город: Kaiserslautern, Germ
Подпись: Аня
Откуда: дача 49°26′41″ с. ш. 7°46′08″ в. д., 251м. над уровнем моря
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Жимолость

Сообщение @nn@ »

Уже ягодки ....Изображение

Изображение
Меня зовут Аня и ко мне только на "ты"!
Agar
Освоившийся
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 13:49
Город: Томск
Подпись: Александр
Откуда: Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Жимолость

Сообщение Agar »

А моя еще в снегу - слой еще сантиметров 30 остался. Но быстро тает. Думаю, через неделю-полторы растает, и активно начнется вегетация.
Аватара пользователя
vas.tam
Освоившийся
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:15
Город: Тольятти(с.Лопатино)
Подпись: Тамара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Жимолость

Сообщение vas.tam »

В прошлом году меня порадовала жимолость Бокчарский великан: ягода действительно крупная (2...3,5 см), полное отсутствие горчинки, что присутствовало и в жимолости Ивушка и в жимолости Синичка. Очень хорошо черенкуется, болезней и вредителей никаких не заметила. Перезимовала хорошо, уже почки набухают, так что надеюсь полакомиться и в этом году.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Сухонос Сергей
Завсегдатай
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 14:48
Город: Москва - Кашира
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Жимолость

Сообщение Сухонос Сергей »

Бокчарцы и специализируются на ягоде без горечи. Конечно, найдутся и люди, которым горчинка была по душе. Но я осенью получил 6 сортов из Бокчара, посадил. По крайней мере 4 живы, два пока не показали себя. Жду и предвкушаю прекрасную самую раннюю ягоду.
Оффтопик: открыть
Тамара, захотелось ваш снимок пошире посмотреть, такое впечатление, что у вас не сад/огород, а живописная лесная полянка, здорово.
Медведи, встречавшие людей в тайге, уверены, что люди живут на деревьях
Малинка
Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 апр 2016, 19:38
Город: Воронежская область
Подпись: Марина (на "ты")
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Жимолость

Сообщение Малинка »

vas.tam писал(а):В прошлом году меня порадовала жимолость Бокчарский великан: ягода действительно крупная (2...3,5 см), полное отсутствие горчинки, что присутствовало и в жимолости Ивушка и в жимолости Синичка. Очень хорошо черенкуется, болезней и вредителей никаких не заметила. Перезимовала хорошо, уже почки набухают, так что надеюсь полакомиться и в этом году.
какие аппетитные!

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Сухонос Сергей писал(а):Бокчарцы и специализируются на ягоде без горечи. Конечно, найдутся и люди, которым горчинка была по душе. Но я осенью получил 6 сортов из Бокчара, посадил. По крайней мере 4 живы, два пока не показали себя. Жду и предвкушаю прекрасную самую раннюю ягоду.

и я осенью тоже 6 кустиков посадила из Бакчарского питомника.Все живы,цветут
Аватара пользователя
Скиф
Освоившийся
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 11:11
Город: Энгельс
Подпись: Александр
Откуда: Саратовская область, г. Энгельс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Жимолость

Сообщение Скиф »

Agar писал(а):Варонежцам можно.
Александр, пожалуйста, старайтесь быть вежливее. На самом деле Марина из Воронежа под ником Малинка не писала через "о", это она неудачно процитировала Сергея из Москвы(ник Сухонос Сергей). Но главное не это. Тема "Жимолость" - говорим о жимолости, а не о правописании. И еще почитайте пункты 1.4., 2.3. и 2.4. Правил форума.
Извините, не хотел Вас обидеть, но надо же заступиться за даму :pardon: .
По теме: жимолость съедобную выращиваю уже 18 лет, но вот беда: скворцы теперь кормят ей своих птенцов. Сети их не отпугивают. Одни, запутавшись, кричат, а другие равнодушно клюют ягоды. Да и птиц жалко травмировать. Так что теперь хозяевам остатки :)
С уважением, Александр.
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Жимолость

Сообщение Ляля »

Сети от птиц никогда не помогали.Раньше сети натягивали и над солярием для цыплят,чтбы их коршуны не утащили.И в этих сетях,приез-
жая на дачу находили соловьёв.Это ужасно.Пользоваться сетями перестали.Ягоды от птиц закрываем тонким лёгким лутрасилом.К счастью,
у нас жимолость за 15 лет ни разу не клевали.Я даже представить не могла,что эту ягоду могут есть птицы!У нас покушаются на красную
смородину(белую и чёрную не хотят),клубнику,облепиху.В прошлом году птички увлеклись бузиной чёрной канадской.Интерсно,что не-
дозрелая она содержит синильную кислоту.Я один раз слегка отравилась одной ягодкой...Собираю бузину на варенье и замораживаю на
пироги.Но вот прошлое лето впервые за десять или более лет,птичкам понравилась и бузина.Так что,видимо,вкусы у них меняются и кто
знает,может быть,и нам придётся укрывать жимолость от птиц.
Попробуйте тонкий лутрасил и на прищепки бельевые крепите.Вот только осыпается жимолость сильно,когда спелая...
Agar
Освоившийся
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 13:49
Город: Томск
Подпись: Александр
Откуда: Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Жимолость

Сообщение Agar »

Скиф писал(а):Извините, не хотел Вас обидеть, но надо же заступиться за даму
Я не обиделся. Просто очень неприятно читать неграмотных людей. Не сдержался.
Ляля писал(а):Попробуйте тонкий лутрасил и на прищепки бельевые крепите.
У нас дрозды подлезают под сетку, заразы -найдут щелку, и туда. Приходится очень тщательно укрывать. А вот агроматериал надо попробовать - птицы ягод не видят и, наверное, не полезут.
Ответить

Вернуться в «Ягодники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Красная вишня, ИгорьТ и 258 гостей