На участке у Балабанова А. Ф.

Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 486 раз

На участке у Балабанова А. Ф.

Сообщение Маршал »

Сегодня выбрался к Андрей Федоровичу в Старобешево за черенками его гибридных форма для нашей коллекции в ботсаду, раз уж с этим дело пошло наконец-то (лекции по виноградарству на нашей школе садовника дали такой неожиданный, но приятный эффект), а кой-чего и домой хоца ;), место придется найти. Думал получится быстрее, но затянулась часиков на 7 вылазка. На Южном автобус на 11-00 ещё стоял, но билеты были уже только на следующий и обратного потом пришлось хорошо подождать, полтора часа на этом потерял. В Старобешево от АС до участка не слишком далеко, четверть часа хорошего хода, и я на месте. По приходу было сразу взялись за черенки, благо остатки ещё имеются, но потом решили сначала осмотреться, хотя бы на этом участке, есть еще два, в том числе один селекционный, но подальше.
Основное место, конечно, занимает виноград, но и для рядка отлично сформированных плодовых нашлось местечко.
садик.jpg
общийвид.jpg

Винограда несколько рядков уместилось, сначала несколько с у-образной шпалерой, и в конце ряд с перголой, и с интересным переплетением рукавов. Они ещё пучками висят, не распределены по шпалере, но зато хорошо видна структура, мне напомнило это косую пальметту.
пергола.jpg
веера.jpg

Понравилась идея, что сами рукава сформированы из подвоя на своей значительной длине, и только на конце привиты. Можно у меня использовать, а то после удаления хзч СО4 вымахал, так я его тоже такими длинными рукавами и привью, чтобы укрывать легко было.
По возвращении в перистиль, то бишь передний дворик меня ждала приятная неожиданность, там хозяин показал старый куст сорта Элегия (Донецкая ОС), левее на фото ещё видна часть Каберне северного, тоже, оказывается, очень неплохо себя ведет в наших условиях, обычно двух обработок хватает. Формировка, правда, высокая.
Элегия.jpg
Добавлено спустя 17 минут 52 секунды:
Донецкий Арочный тянется сюда с противоположной стороны, а у ворот его родитель, еще одна форма Донецкой ОС, бралась как Донецкий Жемчуг, но оказалась черноплодным технарем или универсалом с завидной морозостойкостью. В зиму 05-06 годов успешно выдержала морозы за 30. Установить название уже не удалось, так пока и ходит. Ну хоть так пережил горбачевщину нам на радость. Потом добрались наконец до черенков, коих еще имелось. Так что получил и авторские формы, Бешевский, Румейку, Арту, Андрюшу и прочие, и Донецкие, и еще разного на обзаведение :P
Такой немаленький мешочек набрался. По дороге к автостанции, как всегда - на посту, стоит Паша Ангелина.
ПашаАнгелина.jpg
Автобус был битком, проходящий из Комсомольского, студенты возвращались в город после праздников. Так что пришлось вспомнить свою студенческую молодость, и как впрессовывал в трамвай пяток лишних людей. Одна почтенная матрона периодически пыталась мною и мелким дедушкой открыть дверь, но мы героически пресекали её попытки. Вот так вот прошел этот приятный весенний день (и я почти не обгорел :lol: ).

Добавлено спустя 6 минут 19 секунд:
Ах да, еще, почва на участке - маломощный чернозем, сантиметрах на 30-40 может уже суглинок начинаться, кусты сажались в ямы с углублением в него.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора Маршал поблагодарил:
aibolit
Рейтинг: 4.35%
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: На участке у Балабанова А. Ф.

Сообщение Вера Бова »

Сергей Петрович, очень признательна вам за рассказ! За то, что нашли время и поделились с нами впечатлениями. Прекрасные фото, хороший вид. И хотя самого хозяина на фото не видно- по состоянию участка и готовности к сезону, можно быть уверенным, что он все так же полон сил,энергии и весеннего настроения. У меня из его форм пока (уверена что только пока) есть Андрюша (АлЛо). Вот подумываю над расширением сортимента.
Да,- с подвоями очень хорошее решение, грамотное. Для беседочных, несъёмных, неукрывных формировок это решение многих вопросов.
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 486 раз

Re: На участке у Балабанова А. Ф.

Сообщение Маршал »

Вера Бова писал(а):самого хозяина на фото не видно-
Застеснялся он :pardon:
А подвойные рукава у него укрывные, он специально СО-4 взял, потому что у него более тонкие стволы и лучше гнутся.
Это ты ещё в сомнениях, Андрюша у тебя или Алло или запуталась с подачи вининфо? Полагаю это разные сорта, черенки с ними у Федорыча отдельно идут. Летом ещё доберусь во время созревания, или может удастся хоть небольшую выставку-продажу любителей винограда под фестиваль в ботсаду устроить, там уж выясним кто как выглядит.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: На участке у Балабанова А. Ф.

Сообщение Вера Бова »

Маршал писал(а):Это ты ещё в сомнениях, Андрюша у тебя или Алло или запуталась с подачи вининфо?
Это я запуталась, точно. :D Вот сможем сравнить, тогда и выясним точно. Но вроде как Андрюша был изначально.

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:
Маршал писал(а):А подвойные рукава у него укрывные, он специально СО-4 взял, потому что у него более тонкие стволы и лучше гнутся.
Все равно неплохая заявка. А вы не интересовались, почему укрывные именно? Стволы-то тонкие,
а сильнорослые сорта нормально на нем живут?
Оффтопик: открыть
Значит, укрывные? А я тут подумывала над неукрывной штамбовой с укрывным привитым верхом. Но это годы ждать нужно до показательного результата.
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 486 раз

Re: На участке у Балабанова А. Ф.

Сообщение Маршал »

Вера Бова писал(а):а сильнорослые сорта нормально на нем живут?
Летом изучим этот вопрос!
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 486 раз

Re: На участке у Балабанова А. Ф.

Сообщение Маршал »

Вера Бова писал(а):Это я запуталась, точно.
А пожалуй таки я тут запутал, сегодня перебирал черенки, Алло отдельно нет, значит из этого мешка он что-то другое доставал, Урум там или еще что, а мне надпись на мешке запомнилась, и что Андрюшу к тому времени он уже мне дал, вот я и решил, что это разные, Акела промахнулся :pardon:
Аватара пользователя
Григоренко Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:56
Город: Таганрог сТроицкое
Подпись: Синоптик
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: На участке у Балабанова А. Ф.

Сообщение Григоренко Александр »

Маршал писал(а):А пожалуй таки я тут запутал, сегодня перебирал черенки, Алло отдельно нет, значит из этого мешка он что-то другое доставал
Сергей, так Андрюша в скобках АЛЛО ( Лора Х Алый). Вот и попутал.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: На участке у Балабанова А. Ф.

Сообщение Вера Бова »

Покажу сигналки сортов, что есть у меня на участке.
Изображение Урум.
Изображение Бешевский.
Изображение Изображение
Румейка.
Аватара пользователя
Irina45
Освоившийся
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 10:24
Город: США, штат Массачусетс.
Подпись: Ирина.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: На участке у Балабанова А. Ф.

Сообщение Irina45 »

Вера Бова писал(а): 24 авг 2018, 18:58 Покажу сигналки сортов, что есть у меня на участке.
Верочка, ты вовремя, :yes: только вчера список хотелок составляла, две формы отметила, надо будет между ними выбрать. В суме показателей, какой тебе больше приглянулся. Урум или Бешевский. Или они конкретно разные... :?
In My Humble Opinion.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: На участке у Балабанова А. Ф.

Сообщение Вера Бова »

Изображение Румейка и ягода Седого. Изображение
Ответить

Вернуться в «Обсуждение сортов винограда и новейших ГФ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Владимир123 и 235 гостей