Зариф- ультраранняя ГФ винограда

Аватара пользователя
Дачник Саратов
Освоившийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 11:39
Город: Саратов
Подпись: Наталья Васильевна
Откуда: саратов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Зариф- ультраранняя ГФ винограда

Сообщение Дачник Саратов »

Зариф. Саратов, Супер ранний сорт . В этом году полностью созрел к концу августа. У кого-нибудь есть этот сорт?
Зариф (Чауш черный и Жемчуг Саба)[Тадж. НИИСВиО]
Зариф, столовый сорт винограда очень раннего периода созревания. Период от начала распускания почек до полной зрелости ягод составляет 105 дней при сумме активных температур 2200°С. Кусты среднерослые. Листья крупные, округлые, пятилопастные, средне- и глубокорассеченные, мелкопузырчатые, снизу опушение слабое, щетинистое. Черешковая выемка открытая, лировидная, с открытым дном. Цветок обоеполый. Грозди средние, цилиндроконические, средней плотности. Ягоды средние, округлые, черные. Кожица прочная. Мякоть мясисто-сочная. Вкус приятный, при полном созревании ощущается наличие слабого мускатного аромата. Вызревание побегов хорошее (95%). Средняя урожайность в орошаемых условиях Гиссарской долины 170 ц/га, максимальная - 230 ц/га. Морозоустойчивость низкая. Сорт относительно устойчив к антракнозу. Повреждаемость сорта винограда Зариф гроздевой листоверткой и оидиумом выше средней. Виноград используется для потребления в свежем виде.
С уважением Наталья Васильевна
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Зариф

Сообщение Вадим из Ростова »

Наталья Васильевна, у вас все фотографии шикарные! Такие кисти!
А разве созревание в конце августа - это суперранний?..
Аватара пользователя
Рясков Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:37
Город: Волгоград
Подпись: Александр
Откуда: Красноармейский р-н.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Зариф

Сообщение Рясков Александр »

У меня растет.Готов был 25 июля.Рост лозы бешеный.Вкус понравился,а вот транспортабельность плохая.Изображение
С уважением Александр.
Аватара пользователя
Дачник Саратов
Освоившийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 11:39
Город: Саратов
Подпись: Наталья Васильевна
Откуда: саратов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зариф

Сообщение Дачник Саратов »

В этом году все зрело дней на 10-14 поэже. Были годы, когда созревал в конце июля. Срок созревания затягивается,если большая нагрузка. Куст большой, 30-35 кг. Да и грозди для этого сорта немаленькие (600-700 всреднем). И не надо эабывать, что это Саратов.Этим летом была жуткая жара, а созревание затянулось.Отсюда вывод - слишком жарко тоже плохо На транспортабельность не жалуюсь, ягодки держатся хорошо и кисть приличная. Александр, ВЫ единственный , кто откликнулся .Мне этот сорт подарили.Как у Вас с устойчивостью?Мне кажется у ВАС более рыхлые грозди
С уважением Наталья Васильевна
Аватара пользователя
Рясков Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:37
Город: Волгоград
Подпись: Александр
Откуда: Красноармейский р-н.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Зариф

Сообщение Рясков Александр »

Дачник Саратов писал(а):В этом году все зрело дней на 10-14 поэже. Были годы, когда созревал в конце июля. Срок созревания затягивается,если большая нагрузка. Куст большой, 30-35 кг. Да и грозди для этого сорта немаленькие (600-700 всреднем). И не надо эабывать, что это Саратов.Этим летом была жуткая жара, а созревание затянулось.Отсюда вывод - слишком жарко тоже плохо На транспортабельность не жалуюсь, ягодки держатся хорошо и кисть приличная. Александр, ВЫ единственный , кто откликнулся .Мне этот сорт подарили.Как у Вас с устойчивостью?Мне кажется у ВАС более рыхлые грозди
Нет,кисти не рыхлые. Это первый урожай.Во время цветения оставил все соцветия,хотел позже удалить,но когда куст стал жировать решил оставить все. Лоза перла не знал куда ее вязать. Устойчивость к мильдью и оидиума неплохая. Обрабатывал один раз,но в конце августа после дождей подхватил все же оидиум. У Вас тоже сильнорослый?
С уважением Александр.
Аватара пользователя
Дачник Саратов
Освоившийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 11:39
Город: Саратов
Подпись: Наталья Васильевна
Откуда: саратов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зариф

Сообщение Дачник Саратов »

Да. Сильнорослый. Нельзя загущать, может заболеть оидиумом. Опыляется великолепно! у меня это самый ранний сорт
С уважением Наталья Васильевна
Борис12
Завсегдатай
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 00:15
Город: Москва
Подпись: Борис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зариф

Сообщение Борис12 »

Дачник Саратов писал(а):В этом году все зрело дней на 10-14 поэже. Были годы, когда созревал в конце июля. Срок созревания затягивается,если большая нагрузка. Куст большой, 30-35 кг. Да и грозди для этого сорта немаленькие (600-700 всреднем). И не надо эабывать, что это Саратов.Этим летом была жуткая жара, а созревание затянулось.Отсюда вывод - слишком жарко тоже плохо На транспортабельность не жалуюсь, ягодки держатся хорошо и кисть приличная. Александр, ВЫ единственный , кто откликнулся .Мне этот сорт подарили.Как у Вас с устойчивостью?Мне кажется у ВАС более рыхлые грозди
Наталья Васильевна-Здравствуйте!вот говорил я на укр форуме (тамтож из Саратова один форумчанин)-что может жара тормознула,он другую причину ищет-а Вы подтвердили что всёж жара :yes:
Аватара пользователя
Дачник Саратов
Освоившийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 11:39
Город: Саратов
Подпись: Наталья Васильевна
Откуда: саратов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зариф

Сообщение Дачник Саратов »

Борис12 писал(а):
Дачник Саратов писал(а):В этом году все зрело дней на 10-14 поэже. Были годы, когда созревал в конце июля. Срок созревания затягивается,если большая нагрузка. Куст большой, 30-35 кг. Да и грозди для этого сорта немаленькие (600-700 всреднем). И не надо эабывать, что это Саратов.Этим летом была жуткая жара, а созревание затянулось.Отсюда вывод - слишком жарко тоже плохо На транспортабельность не жалуюсь, ягодки держатся хорошо и кисть приличная. Александр, ВЫ единственный , кто откликнулся .Мне этот сорт подарили.Как у Вас с устойчивостью?Мне кажется у ВАС более рыхлые грозди
Наталья Васильевна-Здравствуйте!вот говорил я на укр форуме (тамтож из Саратова один форумчанин)-что может жара тормознула,он другую причину ищет-а Вы подтвердили что всёж жара :yes:
С Юриием Анатольевичем Саратов мы в одном дачном массиве. Я не знаю, что повлияло на позднее созревание. Могу только предполагать. Заметила , что на винограде в середине лозы междоузлия были короче. Такое ощущение, что виноград испытывал какой- то стресс. Я думаю, что это связано с жарой. А жара в июле была жуткая! Никогда не закрывала огурцы, а в этом году пришлось кинуть укрывной мат-л, что бы понизить температуру. Ягоды на винограде запекались на солнечной стороне, тоже пришлось притенять. Обычно это явление характерно для окрашенных сортов, а в этом году было на Аркадии, правда слегка. Мое мнение - все хорошо в меру. Сильное, жгучее солнце - плохо. Хотелось бы узнать мнение форумчан по этому поводу. Может я ошибаюсь.
С уважением Наталья Васильевна
Борис12
Завсегдатай
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 00:15
Город: Москва
Подпись: Борис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зариф

Сообщение Борис12 »

Вот ВЫ упомянули что короткие междоузлия в период критических температур-а я тож заметил-у нас июнь начало было холодным-цветение задержалось-и хлороз был(НЕэлементозный)и междоузлия короткие-а как температура поднялась-зазеленел и междоузлия нормальные стали :yes:
-- Тепло. По данным А. М. Негруля [12], рост побегов винограда
достигает максимума при температуре 25˚–35˚С, при понижении
температуры до 8˚С рост приостанавливается, а при увеличении до 40˚ С и
выше отмечается угнетение роста.
Зона возделывания винограда ограничивается нижними пределами среднесуточных температур: 15°С в период цветения (начало июня), 20°С в период роста ягод (июнь-июль), 14°С для созревания урожая (август-сентябрь).

Для нормального плодоношения винограда в северных районах его возделывания определен необходимый минимум среднесуточной температуры самого теплого месяца - 18-19°С
Наиболее интенсивный рост побегов происходит при температуре 25-30°; такая же температура наиболее благоприятна для формирования почек. В период роста побегов неблагоприятны температуры ниже 12-14°. В период цветения наилучшей температурой является температура 25-30°. При температуре ниже 15° цветение хотя и идет, но оплодотворение не происходит.

В период созревания винограда температура выше 20° способствует быстрому накоплению сахара и снижению кислотности; наиболее благоприятной для протекания этого процесса является температура 28-32°. При снижении температуры до 16-14° ягоды созревают очень медленно, а у некоторых сортов накопление сахара совсем приостанавливается.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Зариф

Сообщение Пузенко Наталья »

Про Зариф я уже писала на форуме- у меня он себя показал плохо, очень плохо. Кисти по 150-200 гр. Да, срок созревания сверхранний, но на данный момент есть тот же Гарольд, Тасон и другие сорта которые сохревают раньше, а показатели у них выше на моем участке.
Про жару я поддерживаю предыдущих форумчан. Во время жары он не растет у нас (бывает и больше 40 в тени). В такие жаркие дни растет только ночами. А если стоит жара во время опыления- почти всегда эффект один и тот же- плохое опыление.
Ответить

Вернуться в «З»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: alex2109 и 191 гость