Забава (ЛОРА чёрная)- столовый сорт винограда

Аватара пользователя
Игорь Конотоп
Освоившийся
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 11:36
Город: Конотоп
Подпись: Игорь
Откуда: Конотоп
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Забава (ЛОРА чёрная)

Сообщение Игорь Конотоп »

По-поводу Забавы я имел честь пол часа беседовать с Загорулько,ведь у меня Забава от автора.Он задавал вопросы ,я отвечал.Ни одного упрека в мой адрес непоследовало что я веду неправильно агротехнику.Сказал раз она у тебя ничего непоказывает-обрежь ее на 15-20 гл. и если в 2015 году грозди будут по 300 гр.бери лопату и выбрасывай,видно неподходит она к твоей земле,мощный рост,но побеги нежируют,нормальные 7-8 мм,но грозди никакие,раздаю как сувениры детям.Кодрянка ее затмила полностью и что бы неговорила Наталья что у них в Волгограде Забава идет на рынке по 130 р. а Кодрянка по 20 руб.,у нас все наоборот.Глядя на грозди Кодрянки по 2400,а таких немало,на концевых(последних) побегах иногда оставляю по 3 грозди общим весом 5 кг.,куда там той несчастной Забаве если весь урожай не более 10 кг. с куста,Кодрянка дает 60-70 при веерной 4-х рукавной формировке.Вот такая у меня забава.Обрезал на 15 гл. и если в след. году неувижу гроздей в райне 1 кг.,а у Бойко сказал Виталий Вл. были грозди по 2 кг. на его глине!!!,а у меня чернозем,фантастика,Забава и 2 кг.,неверю,то последую совету Виталия,а на ее место посажу одну из форм Бурдака благо что много я купил у него в этом году,пусть лучше растут тяжеловесы,это будет или Лорано,либо Родос.
Аватара пользователя
Монахова Вера Андреевна
Завсегдатай
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:19
Город: Казань
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Забава (ЛОРА чёрная)

Сообщение Монахова Вера Андреевна »

Прочитала тему с самого начала - выращиваем ее с 2010 года. Но так и не поняла - какой же вкус у Забавы? Вернее какой должен быть?.Кто то пишет, что она очень сладкая, а другой - кислая, у кого то с фруктовыми нотками, а у кого то просто классический вкус. Год на год не приходится конечно, но, я думаю, не до такой степени. Все сходятся только в одном - ягоды у Забавы имеют плотную хрустящую мякоть.
Я выращиваю Забаву с 2010 года из черенка, присланного Евгением Камышанином. В прошлом году на моей Забаве была сигналка. Ягоды крупные, мякоть плотная хрустящая, вкус - очень сладкий с фруктовыми нотками.
В этом году - первый урожай. Урожай получился приличный, вес гроздей в районе 800гр. Во вкусе спелых ягод явно ощущается вкус черной смородины.
Аватара пользователя
Larisa
Освоившийся
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 07:10
Город: Саратов
Подпись: Лариса
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Забава (ЛОРА чёрная)

Сообщение Larisa »

У меня в этом году небольшие синалки на 2х кустах, черенки тоже от Камышанина, не могу сказать что вкус впечатлил, по-моему слишком приторный, очень оса на Забаву кидалась, даже сквозь мешочки пыталась грызть. Конечно, по сигналкам никаких выводов делать не буду, посмотрим на следующий год.Изображение
Аватара пользователя
Jane
Завсегдатай
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 09 май 2009, 07:29
Город: Самара САТ 2800
Подпись: Jane
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Забава (ЛОРА чёрная)

Сообщение Jane »

Первое плодоношение (после сигналки) Забавы:

Изображение
..один человек имеет право смотреть на другого с высока только тогда, когда он помогает ему подняться...
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Забава (ЛОРА чёрная)

Сообщение Пузенко Наталья »

Красавица. У нас позавчера пробовали на участке- сладкая.
Аватара пользователя
Н.Игорь.Е
Освоившийся
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 12:53
Город: Краснодарский край
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Забава (ЛОРА чёрная)

Сообщение Н.Игорь.Е »

Вывожу завтра свою Забаву на рынок, не всю конечно. :) На фото один из трех кустов. Все кусты, как и весь другой виноград, пострадали от весенних заморозков, но где, как не в испытаниях, познается настоящий виноград. :)
Изображение

Изображение
С уважением, Игорь.
Аватара пользователя
Андрей Викторович
Завсегдатай
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 10:25
Город: Краснодар
Подпись: Андрей
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Забава (ЛОРА чёрная)

Сообщение Андрей Викторович »

Игорь она у Вас корнесобственная?
С уважением,
Андрей Викторович
Аватара пользователя
Н.Игорь.Е
Освоившийся
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 12:53
Город: Краснодарский край
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Забава (ЛОРА чёрная)

Сообщение Н.Игорь.Е »

Андрей Викторович писал(а):Игорь она у Вас корнесобственная?
Да, как и весь остальной виноградник.
С уважением, Игорь.
Наталья М
Завсегдатай
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 14:01
Город: Курск
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Забава (ЛОРА чёрная)

Сообщение Наталья М »

Н.Игорь.Е писал(а): Да, как и весь остальной виноградник.
Игорь, обрезка у Забавы на сколько глазков? Подойдет ли короткая, если на рожках выращивать?
С уважением и благодарностью, Наталья!
Аватара пользователя
Н.Игорь.Е
Освоившийся
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 12:53
Город: Краснодарский край
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Забава (ЛОРА чёрная)

Сообщение Н.Игорь.Е »

Наталья М писал(а):
Н.Игорь.Е писал(а): Да, как и весь остальной виноградник.
Игорь, обрезка у Забавы на сколько глазков? Подойдет ли короткая, если на рожках выращивать?
Как раз на рожки и режу, на две- три почки. Грозди в районе кила, да и закапывать удобно. Она и из углов полноценные грозди дает, в этом году убедился. Допускаю, что при обрезке почек на шесть, можно получить немного большую гроздь, но я не пробовал.
С уважением, Игорь.
Ответить

Вернуться в «З»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: alex2109 и 90 гостей