Зилга-столовый сорт винограда

Аватара пользователя
Дмитрий
Освоившийся
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:40
Город: Москва
Подпись: Дмитрий
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зилга

Сообщение Дмитрий »

о-о-о....а это разве возможно ?
амурцы тоже болеют...
тогда только Таёжный....
я его даже не фотографирую :D растёт как таракан ! забил девичий виноград...зимует на шпалере...прёт как сорняк везде (на берёзу за сезон залезает на 3-4 м.)...
но вкус у него "пожёсче " чем у Зилги...да и горошит...
Аватара пользователя
Елена Горшкова
Освоившийся
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:57
Город: Павлово, Нижегородская обл. 55° 57′ 43″ N, 43° 5′ 24″ E
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Зилга

Сообщение Елена Горшкова »

В наших условиях тоже особо не болеет. Только в 2013 году незначительно прихватило, да и то уже в середине сентября
Изображение
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Зилга

Сообщение Евгений Родимин »

Дмитрий писал(а):о-о-о....а это разве возможно ?
амурцы тоже болеют...
тогда только Таёжный....
Для некоторых возможно. Некоторые полностью устойчивы, иные немного прибаливают, но обходимся без обработок. Даже Виктория и Черныш, которые растут рядом с Зилгой, без единого пятнышка. Чем больше обработок, тем больше виноград теряет иммунитет. Таежный у меня самый болючий. Но Талинка уверяет, что это потом проходит. Жду
Аватара пользователя
Дмитрий
Освоившийся
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:40
Город: Москва
Подпись: Дмитрий
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зилга

Сообщение Дмитрий »

Викторию со слезами буду удалять :cry: :cry: - всё в ней супер...кроме одного - ягода ТРЕЩИТ жутко , а потом муравьи , осы , гнили...
а Черныш - он же Агат Донской - да, не болючий...но я когда с опрыскивателем прохожу его попутно прыскаю...
я не готов спорить на тему влияние защиты винограда химией на его имунитет (тут на форуме есть спецы)
но думаю что три опрыскивания за сезон ( из них два по голой лозе ) это не сравнится с промышленными виноградниками...
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Зилга

Сообщение Евгений Родимин »

Дмитрий писал(а): а Черныш - он же Агат Донской - да, не болючий...но я когда с опрыскивателем прохожу его попутно прыскаю...
я не готов спорить на тему влияние защиты винограда химией на его имунитет (тут на форуме есть спецы)
но думаю что три опрыскивания за сезон ( из них два по голой лозе ) это не сравнится с промышленными виноградниками...
Я не могу сравнивать любительские и промышленные обработки по той же причине - не провожу ни каких. А по поводу иммунитета установил лабораторно: виноград перестает выделять или значительно снижает выделение защитных от микроорганизмов веществ, если эти микроорганизмы отсутствуют. То есть, удаляя микроорганизмы с помощью обработки, мы даем возможность винограду "не заботиться" о себе. И тогда регулярные обработки уже обязательны. Но большинство сортов без них не могут обходиться изначально.
Черныш и Агат донской не одно и то же. Черныш - потомок Агата Донского. Да и внешне они отличаются по цвету ягод. Черныш - темно-синий, почти черный. Агат - агатовый. У Вас какой?
Аватара пользователя
Дмитрий
Освоившийся
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:40
Город: Москва
Подпись: Дмитрий
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зилга

Сообщение Дмитрий »

Агат Донской - тёмно синий...свежих фото нет...могу выложить позапрошлого года - когда его рвануло осенью ...ВПЕРВЫЕ !!!
ой...не смогу - не влезает в формат...
Аватара пользователя
Талинка
Завсегдатай
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 21:46
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зилга

Сообщение Талинка »

Евгений.Я ,также как и Вы ,стараюсь обходится без обработок или сводить их к min.Но мне запомнилась одна дискуссия,не помню на каком форуме,где Светлана Ивановна рекомендовала следить за инфекционным фоном на винограднике и всё таки прововодить необходимые по сезону обработки.
Амурцы и Прибалты,пожалуй,самые уязвимые по болячкам,но и их можно "приручить",если вовремя реагировать на инфекции,связанные с погодными катаклизмами.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Зилга

Сообщение Евгений Родимин »

Талинка писал(а):Светлана Ивановна рекомендовала следить за инфекционным фоном на винограднике и всё таки прововодить необходимые по сезону обработки.
Наверное Светлана Ивановна права, если ставить цель получить максимальный урожай и вовремя. Но у меня цель другая. Мне интересно выяснить - какие сорта можно выращивать в Подмосковье без обработок и без укрытий в сезон вегетации, пусть даже будут немного поражаться (мы тоже иногда насморк подхватываем). Поэтому, максимум, что позволяю себе - сделать обработку лозы бордоской жидкостью на зиму, для тех сортов, которые будут зимовать на земле под снегом. Ну, иногда приходится обращать внимание на паутинного клеща, это не в счет. В принципе, и поражаемость Зилги допустима, пока. А что касается её вкуса, это моё субъективное ощущение, ведь другим нравится. Вот Таёжный - тот да!!!. Нет ни одного чистого листика. Я вообще удивляюсь как он ещё жив. Все жду когда сбудется ваш прогноз и он перестанет болеть.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Зилга

Сообщение Ivan_S »

По милдью на Зилге хотелось бы отметить, что болезнь на ней хоть и случилась в этом году, но распространялась медленнее, чем на других болявых сортах: на Зилге, ЧБЗ и Московском белом в конце августа заметил по одному пятну милдью. Удалил все 3 больных листа. После этого в течение суток поражение милдью появилось вновь: на ЧБЗ и Московском белом заболели до 4-6 листьев, а на Зилге - ни один лист не заболел! Тогда сразу же провел обработку от милдью. На сегодня все здоровые: на Зилге ни единого пятнышка, а на двух других - пораженные места засохли. Пару дней назад на почве местами был слабый заморозок, который не коснулся листьев. На сегодня побег Зилги вызрел на 14 почек (имеет темно-коричневый цвет) и два нижних листа неторопливо окрашиваются в желтый осенний цвет.

Еще Зилга очень порадовала (сравнительно) хорошим укоренением зеленых черенков в холодном переувлажненном грунте в ОГ. В этот прохладный и дождливый июнь посадил 2 зеленых черенка по 3 узла без обработки в торфяную почву (слабо окультуренный низинный торф) под углом 45 град., оставляя 1 узел с листом на поверхности, ничем не укрывал. К концу августа корни появились на КАЖДОМ узле в земле. Нижние узлы были на глубине 20 см... они дали корни по 5 см длиной. Из-за частых дождей и прохладной погоды почти все лето почва в этом месте была на пределе влагоемкости (буквально не почва, а грязь) и это не помешало Зилге дать хорошие корни: ни один корешок не загнил. Несколько лет назад проделал тот же эксперимент с черенками Альфы... к концу лета корни появились только из нижнего узла и были всего 1,5...2 см длиной.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Зилга

Сообщение MaxL »

Добрый вечер.
Скажите пожалуйста а у Зилги коронка с розовой каймой?
В прошлом году покупал вроде как Чугуевский саженец, рос очень хорошо, лоза вызрела ив этом году лидер роста.
Но сигналки не будет((
Смутило, что коронка с явным розовым оттенком по краям листьев, типа как у рпс. Вот и думаю теперь Зилга или не Зилга.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Ответить

Вернуться в «З»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: alex2109 и 113 гостей