Зилга-столовый сорт винограда

Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Зилга

Сообщение Евгений Родимин »

MaxL писал(а):Добрый вечер.
Скажите пожалуйста а у Зилги коронка с розовой каймой?
В прошлом году покупал вроде как Чугуевский саженец, рос очень хорошо, лоза вызрела ив этом году лидер роста.
Но сигналки не будет((
Смутило, что коронка с явным розовым оттенком по краям листьев, типа как у рпс. Вот и думаю теперь Зилга или не Зилга.
Я тоже брал у покойного Ю.М.Чугуева в 2013 году. Да, коронка с розовой каймой. На сегодня из моих самая ранняя и урожайная, устойчива к оидиуму, хорошая зимостойкость. Это её спасло от удаления (дружит с милдью) - пришлось сделать кусту персональный козырек от дождя, чтобы не обрабатывать фунгицидами.
Аватара пользователя
Игорь64
Завсегдатай
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 10:59
Город: Хабаровск
Подпись: Игорь
Откуда: Дальний Восток 48"29 с.ш.135"06в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зилга

Сообщение Игорь64 »

Евгений Родимин писал(а):урожайная, устойчива к оидиуму, хорошая зимостойкость. Это её спасло от удаления (дружит с милдью)
Все так, но гроздь плотная, потому в нашем влажном климате еще норовит подцепить серую гниль. Дам ей последний шанс(стать предметом испытания гб пока перепрививаю половину куста на более интересные сорта), обработаю 100мг/л на растяжение и 75мг/л на увеличение ягоды.
С уважением Игорь
Аватара пользователя
Andrey_M
Освоившийся
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 20 май 2013, 17:51
Город: Moscow
Подпись: Andrey Mak
Откуда: г. Сергиев Посад, Московская обл. Широта: 56°17'8.49"N. Долгота: 38°4'47.04"E.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зилга

Сообщение Andrey_M »

Игорь64 писал(а):Дам ей последний шанс(стать предметом испытания гб пока перепрививаю половину куста на более интересные сорта), обработаю 100мг/л на растяжение и 75мг/л на увеличение ягоды.
А это не слишком большая дозировка ГК? Кто производитель вашего препарата ГК? Какие сроки обработки?
С наилучшими пожеланиями, Андрей.
Изображение
Аватара пользователя
Игорь64
Завсегдатай
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 10:59
Город: Хабаровск
Подпись: Игорь
Откуда: Дальний Восток 48"29 с.ш.135"06в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зилга

Сообщение Игорь64 »

Andrey_M писал(а):А это не слишком большая дозировка ГК? Кто производитель вашего препарата ГК? Какие сроки обработки?
Нормальная доза. Американский гк 90%. Фирму произнести? Сроки посмотрите по ссылке в разделе гиббериллин последнее сообщение
С уважением Игорь
Fedorych
Освоившийся
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:35
Город: Подольск, участок р-н Кленово-Чегодаево
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зилга

Сообщение Fedorych »

Прихватывает и милдью и оидиум, но прекрасно держит нагрузку и из года в год дает прекрасный урожай. Нормирую только количество побегов, чтобы не было загущения, а дальше, что завяжется, то мое. Последние три года кисти действительно очень плотные, как кукурузные початки. Тоже подумываю о применении ГК. Растет с 2009 г.
С уважением, Николай.
Аватара пользователя
Дмитрий
Освоившийся
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:40
Город: Москва
Подпись: Дмитрий
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зилга

Сообщение Дмитрий »

читаю и не понимаю что у меня за Зилга....
вообще ничем и никогда....
Изображение
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Зилга

Сообщение Евгений Родимин »

Дмитрий писал(а):читаю и не понимаю что у меня за Зилга....
вообще ничем и никогда....
Если Зилга защищена от дождя, например, козырьком крыши, болеть не будет. У меня болела. Сделал козырек - болеть перестала.
serg 58
Освоившийся
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 00:08
Город: Нерехта
Подпись: Сергей
Откуда: Костромская область широта57.47 долгота 40.58
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зилга

Сообщение serg 58 »

Евгений Родимин писал(а):
Дмитрий писал(а):читаю и не понимаю что у меня за Зилга....
вообще ничем и никогда....
Если Зилга защищена от дождя, например, козырьком крыши, болеть не будет. У меня болела. Сделал козырек - болеть перестала.
У меня растет с восточной стороны дома,а дожди идут в основном с запада,дом защищает,не болеет.
С уважением Сергей.
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зилга

Сообщение Ляля »

У меня Зилга не болела,но я её правдо обрабатывала.Меня,как начинающего виноградаря,Зилга этим летом удивила тем,что пасынок,
поставленный летом в воду ради интереса,быстро укоренился и в сентябре уже вызрело две почки.
Может быть,это особенность Зилги или вообще свойственно любому винограду?
В следующем году,пожалуй,не буду выбрасывать столько пасынков.Попробую опять укоренить и посадить хоть на заборе-рабице.Посмот-
рю,как будет зимовать,если её не укрывать.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Зилга

Сообщение Вик »

Ляля писал(а): Зилга этим летом удивила...
Тут нет ничего удивительного. Многие культуры размножаются зелёными черенками. В том числе и виноград.
У Зилги хорошо вызревает древесина и поэтому возможно вызревание и при размножении зелёными черенками.
Несколько своих сортов винограда я вырастил именно так, из не одревесневшего пасынка. Но я осенью пересаживал саженцы из пасынков в ёмкости и ставил на зимовку в подпол. За время хранения в подполе они ещё маленько дозревали.
С уважением, Виктор!
Ответить

Вернуться в «З»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 317 гостей