Зефир ультраранний столовый сорт винограда

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Зефир ультраранний столовый сорт винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

В этом году будет сигналка Зефира- жду своих первых впечатлений. Обязательно пделюсь
Форма Павловского (Талисман х Придорожный) уже завораживает папой и мамой.... срок созревания обещан примерно в середине августа. Цветок был обоеполый. Опылилась хорошо, горошения нет. У кого она уже плодоносила, можете поделиться впечатлениями?
Аватара пользователя
Кадаяс Ольга
Освоившийся
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 21:33
Город: Псков
Подпись: Ольга и Борис Иванович
Откуда: Псков широта 57o49' , долгота 28o25' высота над уровнем моря: 45м
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зефир

Сообщение Кадаяс Ольга »

Наталья,здравствуйте!Обещали поделиться впечатлениями о Зефире,как он показал себя.Какова гроздь,вкус,срок созревания и болезнеустойчивость?
С уважением Ольга.
Аватара пользователя
Фурса Ирина Ивановна
Освоившийся
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 11:16
Город: Переясловская Кубань
Подпись: Ирина Ивановна
Откуда: Кубань.Переясловская.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зефир

Сообщение Фурса Ирина Ивановна »

Здравствуйте!
ГФ Зефир на нашем участке плодоносит уже несколько лет . Созревает стабильно в середине августа.Но виноград имеет свойство висеть практически до морозов не теряя вкуса и внешнего вида.
Куст корне-собственный,сильно-рослый,побеги растут быстро и мощно ,но вызревают так же быстро и на всю длину.За время наблюдения признаков заболеваний не наблюдалось совсем.
ГФ Зефир не нуждается в нормировании.Грозди 300-600 гр.,без горошения,но очень плотные.Что мне нравится : так какие бы не были погодные условия - ягоды не лопались вообще и гроздь практически не загнивает. Аномальную жару этого сезона этот виноград перенес без потерь,в отличие от других форм.
Ягоды в среднем 8-10 гр. с гармоничным вкусом.Мякоть мясисто-сочная с хрустом,кожица легко-рвущаяся,съедаемая. Осы этот виноград игнорируют почему то...
Изображение

Изображение
Изображение

С уважением,Ирина Ивановна.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Зефир

Сообщение Пузенко Наталья »

Кадаяс Ольга писал(а):Наталья,здравствуйте!Обещали поделиться впечатлениями о Зефире,как он показал себя.Какова гроздь,вкус,срок созревания и болезнеустойчивость?
С уважением Ольга.
Ничем не могу похвастаться- увы, лоза взятая от производителя оказалась не зефирной.... пролетела я с Зефиром и на прививке у меня лжезефирка.... жёлтенький виноградик...
В этот год взяла еще. Поживем увидим что взяли :lol:
валерий
Освоившийся
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 18:00
Город: новоалександровск
Подпись: валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зефир

Сообщение валерий »

У КОГО РАСТЕТ ЗЕФИР,просьба поделиться впечатлениями
Аватара пользователя
Алексеевич
Освоившийся
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 14:35
Город: Московское Ставропол
Подпись: Юрий Алексеевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зефир

Сообщение Алексеевич »

Была маленькая сигналка,с десяток ягод,но еще не пробовал на вкус,растет очень сильно.
валерий
Освоившийся
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 18:00
Город: новоалександровск
Подпись: валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зефир

Сообщение валерий »

здравствуйте,Юрий.выбирали себе для посадки по интернету и сами торите тропу, или пробовали на участке у кого-либо и, как говорится :по совету друзей.Вот выбираю,помогайте--вся инфа для меня ценность,да и не один я стою перед выбором.
Аватара пользователя
Алексеевич
Освоившийся
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 14:35
Город: Московское Ставропол
Подпись: Юрий Алексеевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зефир

Сообщение Алексеевич »

Брал по совету друзей.Пока могу сказать,что действительно устойчив к болезням и сильнорослый.
валерий
Освоившийся
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 18:00
Город: новоалександровск
Подпись: валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зефир

Сообщение валерий »

Наташа писала: Ничем не могу похвастаться- увы, лоза взятая от производителя оказалась не зефирной.... пролетела я с Зефиром и на прививке у меня лжезефирка.... жёлтенький виноградик...
В этот год взяла еще. Поживем увидим что взяли :lol:
Наташа ,уже видно что взяли? :?:
Последний раз редактировалось Пузенко Наталья 09 авг 2012, 08:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Неправильно вставлена цитата- читать неудобно!
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Зефир

Сообщение Евгений Родимин »

Насколько я понял, Зефиром называют два сорта - один Павловского, другой Новикова (Первоначальное наименование "Виноградный початок"). Ю.Н.Кузнецов прислал мне из Приморья черенки Зефира от Новикова. Вот что он о нем пишет:
"Виноградный початок, выдерживает зимнюю температуру без снятия со шпалеры -38 градусов по Цельсию. Более этих морозов у нас здесь за период с 1988 года, сколько я здесь занимаюсь виноградом , не наблюдалось.
По виноградному початку с 1997 года провожу постоянное улучшение методом вегетационного отбора. Этот улучшенный вариант с позволения селекционера Новикова назван Зефиром . Им некоторые фермеры-виноградари Приморья заменяют свои виноградники, заложенные ранее Алёшенькиным, так как Алёшенькин склонен к перегрузке урожаем и требует прививки на морозоустойчивый подвой и тщательного укрытия на зиму, что очень трудоёмко и, следовательно, удорожает продукцию.
Зефир прививки не требует, легко размножается отводками, высокая морозостойкость позволяет ему обходиться без укрытия на зиму, оставляя зимовать на шпалере, а из-за короткого вегетационного периода ягоды Зефира получаются слаще, чем у Алёшенькиного.
Ю.Н.Кузнецов"
Надо думать, сорт устойчив к милдью. Знаю, неустойчивые Кузнецов не держит, они в его микроклимате не выживают.
Ответить

Вернуться в «З»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 307 гостей