Златогор или Кеша мускатный- столовая форма винограда

Аватара пользователя
ОльгаЛуг
Освоившийся
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 15:52
Город: Луганск украина
Подпись: Ольга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Златогор или Кеша мускатный- столовая форма винограда

Сообщение ОльгаЛуг »

Здравствуйте. Хочу представить ГФ Златогор. Сильнорослый. Обычно поспевает одновременно с Аркадией. В этом году его созревание у Таисии Алексеевны немного затянулось. Кисть весом 0,8-1,2кг., ягода 12-15 г., мускат.
Фото на виногрднике Дунды Таисии Алексеевны 11 августа. Ещё не зрелый.

Изображение

А это моя сигналка Златогора. Посажен осенью 2008. За лето 2009 дал один побег около 2 метров. Вызрел примерно на 2/3. Весной каждая почка снизу доверху была с кистью. Я оставила одну кисть. Мало того, что кисть маленькая, где-то через неделю после окончания цветения начали осыпаться ягоды. В конечном итоге осталось девять ягод. Съели их ещё недели две назад, недозрелыми, зато с мускатом.

Моя сигналка Златогора 18 июля. Позже не сфотографировали. Что-то ему у меня не понравилось. У Таисии Алексеевны осыпания ягод на Златогоре не было.

Изображение

С уважением Ольга
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Златогор или Кеша мускатный

Сообщение Вадим из Ростова »

Внушительная кисть! А кто автор гф? Я не нашел информации об этой форме
Аватара пользователя
ОльгаЛуг
Освоившийся
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 15:52
Город: Луганск украина
Подпись: Ольга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Златогор или Кеша мускатный

Сообщение ОльгаЛуг »

Здравствуйте, Януш. На форуме сайта "всё о винограде" тема о Златогоре проскользнула в теме о сортах Крайнова. Где именно не помню, там очень много страниц, без выделения отдельных сортов. Неудобно находить нужный сорт. Во всяком случае так было зимой. позже я не просматривала.
с уважением Ольга
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Златогор или Кеша мускатный

Сообщение Пузенко Наталья »

Так это Крайновский сорт? Ребята, у кого есть характеристики?
Аватара пользователя
Andrzej
Завсегдатай
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 21:37
Город: Lublin
Подпись: Andrzej
Откуда: Polska
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Златогор или Кеша мускатный

Сообщение Andrzej »

Пузенко Наталья писал(а):Ребята, у кого есть характеристики?
ЗЛАТОГОР
Столовая форма винограда раннего срока созревания. Ягода крупная 8-12г, бело-зеленого цвета. Мякоть хрустящая, с ярко выраженным мускатом. Гроздь крупная 800-1200г.
http://solodki-grona.ucoz.ru/index/zlatogor/0-115
С уважением Andrzej
Аватара пользователя
Сергей Иванов
Завсегдатай
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:47
Город: Чистополь
Подпись: Сергей Иванов
Откуда: гКазань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Златогор или Кеша мускатный

Сообщение Сергей Иванов »

Коллеги ,прошу продолжить тему .Как показал себя златогор . Срок созревания реально ранний?
Влад12345
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 08:45
Город: Смолокуровка
Подпись: Влад
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Златогор или Кеша мускатный

Сообщение Влад12345 »

Слышал информацию,что Златогор -он же Калининградский янтарь??
Barsik
Освоившийся
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 22:16
Город: .....
Подпись: .......
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Златогор или Кеша мускатный- столовая форма винограда

Сообщение Barsik »

Странно, что эта тема как-то стабильно "молчит". Меж тем человек, в компетентности, правдивости и искренности которого мне сомневаться нет ни малейшего повода, очень рекомендовал эту форму для выращивания в нашем климате — как вкусную, стабильную и довольно устойчивую. При этом отговаривая даже от некоторых более "именитых" собратьев. Так что будем сажать! :)
Сбежал с форума госпожи Пузенко как чёрт от ладана.
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 595 раз
Поблагодарили: 486 раз

Re: Златогор или Кеша мускатный- столовая форма винограда

Сообщение Маршал »

Barsik писал(а):и довольно устойчивую
Так поделитесь информацией, где и как себя ведет, а то как-то очень ограниченно давали. Может на юге не пошла, жару и засуху не любит, а у вас оптимум нашла :)
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Златогор или Кеша мускатный- столовая форма винограда

Сообщение brianskiy »

только с утра читал о нём,вроде достойный гибрид.

Добавлено спустя 7 минут 48 секунд:
комент с паралельного форума.

Добрый вечер!
Решил отписаться о поведении ГФ Златогор в этом году. Куст зимовал под легким земляным укрытием. Весной проснулись все оставленные почки и практически на каждой лозе было по 1-2 достаточно крупных соцветия(см.пост выше). Учитывая первое плодоношение(не считая совсем маленькой сигналки 2012г.) было оставлено 4 урезанных более чем наполовину грозди. Рост куста не отличался буйным нравом, выросли побеги по 2-2,5 метра, вызрели практически на всю длину. Весь период вегетации не болел(проводилось 2 профилактических обработки), обилием пасынков не страдал. Ягоды созрели в начале сентября, хотя ГФ заявлена как ранняя. Грозди без горошения, весом 300-400гр. Ягода желтая, размером не Талисман, но достаточно крупная. Набрала хороший сахар и очень приятный мускат. Мякоть плотная, кожица не отделяется, при еде не ощущается.
Пара гроздей была оставлена на выживание и снята в конце октября. На ягоде появился незначительный загар, явных признаков увяливания не обнаружено, сахар остался на прежнем уровне, а муската стало ощутимо меньше. Ягода, даже в период сильных осенних дождей, не потрескалась. Грозди висели без сеток, осы ягоду не трогали. Грозди не фотографировал, т.к. всё среднее. Надеюсь, что в следующем году куст будет мощнее и, соответственно, размер ягод и гроздей увеличится, а созревание ускорится.
Несмотря на скромные показатели ГФ в текущем году, я поверил в нее и с Галбеной Ноу расстался. Даже если этот куст будет менее продуктивен, качественная сторона ягоды у него несомненно выше чем у Галбены. Возможно мне с Галбеной не повезло, но меня достал ее вечный хлороз(каждый год спасал и хелатами и железным купоросом), небольшие грозди и очень любимые осами ягоды, на мой вкус далекая от критериев столового сорта консистенция ягод.
Ответить

Вернуться в «З»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: marianna и 217 гостей