Звёздный-столовый сорт винограда

Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Звёздный-столовый сорт винограда

Сообщение Вадим из Ростова »

У меня в этом году сигналка сорта Звездный. Он еще недозревший, но уже ощущается необычный вкус. Во вкусе выраженный мускат, но кроме муската есть что-то еще, какие-то другие приятные ароматы. После него возникает ощущение прохлады, как от мятной конфеты.
Описание сорта:
((Катта-Курган x Мускат венгерский ) x СВ)
["Виерул", Молдова]
Звёздный - столовый сорт винограда, раннего срока созревания (110-120 дней). Ягода белая, овальная 22x24 мм, с мускатным привкусом (4-5 г). Грозди средней плотности или рыхлые, конические (масса 400 г). Сахаристость 16-19%, кислотность 6-8 г/л. Имеет хорошую товарность и транспортабельность. Дегустационная оценка свежего винограда - 8,4 балла. Сорт винограда Звёздный урожайный, устойчивый к милдью. Устойчивость к оидиуму средняя, сравнительно невосприимчив и к серой гнили. Зимостойкость средняя или несколько повышенная. Коэффициент плодоношения 1,4-1,6. Сила роста средняя или даже ниже средней. По многим признакам близок к сорту Фрумоаса Албэ.

У меня он растет очень средне, 2 метра шпалеры хватает ему с головой (может, из-за филлоксеры, куст корнесобственный)
Это сигналка. Слева на ягодах это не болезнь, это солнце припекло.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Параскева
Завсегдатай
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 21:37
Город: Рязанcкая обл.
Подпись: Наталья Ивановна.....
Откуда: Рязанская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Звёздный

Сообщение Параскева »

Вадим понравился ли тебе спелый Звездный?
С уважением Наталья .
________
То, что гусеница называет Концом света, Мастер назовёт бабочкой. Ричард Бах «Иллюзии»
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Звёздный

Сообщение Вадим из Ростова »

Да, Паша, он вкусный, но вкус, на мой взгляд, мог бы быть понасыщеннее. В нем есть необычный мускат, но я думал, что он будет как бы более выраженным. С другой стороны, это же сигналка, посмотрю, что будет в следующем году. Посмотрю на урожайность, на размер гроздей. К болезням он очень устойчивый, до сих пор на кусте нет никаких признаков болезней.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Звёздный

Сообщение Вадим из Ростова »

Итак, второе плодоношение Звездного. В прошлом году я говорил, что, на мой вкус, он мог бы быть более насыщенным. И вот в этом году он показал себя по вкусу с самой лучшей стороны. Невероятно вкусный мускат, с каким-то карамельным привкусом. Если бы мне сказали оставить на участке только один сорт с мускатным вкусом, то я выбрал бы Звездный. Кроме того, у него очень плотная мякоть. Какое-то время назад пощупал ягоды - были твердые. Подумал, что еще совсем зеленый. Но, оторвав ягоду и попробовав, понял, что он уже абсолютно спелый - просто у него настолько плотная мякоть.
Единственное - у него очень рыхлые и некрупные грозди. На фоне ладоней это одни из самых лучших гроздей.
Но ради вкуса обязательно его оставлю.
Сейчас куст в процессе формировки, поэтому грозди не по всему кусту.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Звёздный

Сообщение Вадим из Ростова »

Такое впечатление, что постепенно из Звездного уходит мускат. Решал, сажать или нет осенью второй куст. Наверное, лучше посажу еще одну Галбену. Галбену есть удобнее. У Звездного 4-5 костей в каждой ягоде. По-моему, это многовато.
Аватара пользователя
Виноградинка
Завсегдатай
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:14
Город: Казань
Подпись: Ольга
Откуда: г.Казань
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Звёздный

Сообщение Виноградинка »

Подскажите, пожалуйста, как ваше мнение, если уже опробованы такие мускаты, как Тукай, мускат золотистый Россошанский, Галбена Ноу, Дружба, мускат Шатилова... Звездный будет ли в посадках не лишним по вкусу.... можно ли их сравнить или все таки они все разные, интересует только вкусовые ощущения, т.к. размеры и прочее роли не играют.
Януш, сажаю ваш черенок, за что огромное спасибо, но любопытство... не искоренимо... :unknown:
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Звёздный

Сообщение Вадим из Ростова »

Ольга, я очень рад за черенок!)) У Звездного мускат неповторимый - у других сортов такого нет...
На дегустации прошлого года нам с Алексеем Казак-Дон показалось, что у Муската хрустального вкус похож на Звездный, но недавно я уточнил у Светланы Ивановны, она говорит, что мускат у них разный, и такого типа муската, как у Звездного, у других сортов не пробовала.
Мускат хрустальный был сильно переспевший, видимо, поэтому нас показалось, что он похож на Звездный...
Аватара пользователя
Виноградинка
Завсегдатай
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:14
Город: Казань
Подпись: Ольга
Откуда: г.Казань
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Звёздный

Сообщение Виноградинка »

Януш писал(а):Ольга, я очень рад за черенок!)) У Звездного мускат неповторимый - у других сортов такого нет...
Спасибо, Януш! Я уже "подсела" на разные оттенки мускатов, они действительно все по своему прекрасны, и поэтому потихонечку пополняю свою драгоценную коллекцию вкусов, туда же добавится и Вероника и думаю еще ждут многие открытия. Это так замечательно, ходить по саду пробовать все и находить все новые и новые нотки.... у нас еще не началось цветение, а я уже предвкушаю какая вкуснятина получится в августе :yes: Бум надеяться на самое лучшее.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: В гостях у Марины Протасовой

Сообщение Вадим из Ростова »

Наверное да, у моего ягоды сейчас тоже не очень крупные, если сравнивать с другими сортами. К тому же это первое плодоношение, у моего в первое плодоношение ягоды были мельче, чем в последующие годы. Мне у Звездного все нравится, кроме одного - проблемы с опылением... Грозди получаются рыхлыми. А все остальное, на мой взгляд, на высоте. Ягоды очень вкусные и мякоть плотная. Я уже где-то рассказывал - хожу по винограднику, щупаю ягоды, поспели или нет, пощупал Звездный - твердый. Подумал, что он еще зеленый. А оказалось, что он уже был совершенно спелым, у него просто такая плотная мякоть.
Заметил, что со временем опыление становится лучше - в прошлом году грозди были лучше, чем в предыдущем, а в этом году лучше, чем в прошлом. К тому же у него довольно крупные ягоды, чуть меньше чем у Талисмана или такие же, и за счет этого грозди приобретают нормальный вид. Но все равно опыление - это его минус, и это, как я понял, сортовая особенность...
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: В гостях у Марины Протасовой

Сообщение Марина Протасова »

Мне у Звездного все нравится, кроме одного - проблемы с опылением... Грозди получаются рыхлыми. А все остальное, на мой взгляд, на высоте.
Вадим, а когда он поспевает?
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ответить

Вернуться в «З»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: marianna и 228 гостей