Зодиак столовый сорт винограда

Покровчанка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Зодиак столовый сорт винограда

Сообщение Покровчанка »

Есть ли у кого такой сорт? Ваше мнение о нём.
zdzicholo
Освоившийся
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 00:09
Город: Bogoniowice
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зодиак

Сообщение zdzicholo »

Мне этот сорт нравится - очень вкусный, один из этих который прекрасно выдержил две недели дождей во время созревания. Сорт нерыночный, для дачника, у меня не болеет, ягоды и грозди средние.
Аватара пользователя
Татьяна Филиппенко
Завсегдатай
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: Старый оскол
Подпись: Татьяна Ивановна
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зодиак

Сообщение Татьяна Филиппенко »

Зодиак. Я с вами не согласна, что не рыночный. Красивые грозди до 800 грамм. Ягода очень красивая. Куст сильнорослый, очень урожайный. На побег две-три грозди вытягивает без проблем, на неделю отодвигается созревание. Осы не трогают. Раньше съедается, чем Кодрянка. Семья отдает ему предпочтение.
Особых забот не создает, хотя сидит у меня не очень хорошо (с юго-запада закрыт соседним садом и от южного солнца закрывает соседский абрикос).
Ягода не трескается и не болеет. Какой виноград не срезаешь в тазик на еду на стол, всегда заруливаешь к Зодиаку и не остается в вазе, когда обед заканчивается. Зимует на земле без укрытия. И после зимы 2006 года был с урожаем. Вызревание лозы отличное.
Изображение....................Изображение
Покровчанка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зодиак

Сообщение Покровчанка »

Татьяна, огромное спасибо!! У меня этот сорт в прошлом году ещё не плодоносил, хотя остальные посаженные с ним одновременно почти все порадовали гроздочками. В книгах ничего на смогла найти. Поэтому с большим интересом прочитала Ваше сообщение и посмотрела фото. Надеюсь, в этом году увижу первый урожай!
Аватара пользователя
Татьяна Филиппенко
Завсегдатай
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: Старый оскол
Подпись: Татьяна Ивановна
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зодиак

Сообщение Татьяна Филиппенко »

Фото я выкладывала выше. Больше не фоткала. Зимует отлично без укрытия на земле. Свободно тянет по два соцветия на побег, третье стараюсь удалить. Ягода одномерная. Не лопается ни при каких катаклизмах. На рынке предлагала попробовать и никто после этого не отказался купить, так что не согласна, что не рыночный. Самое хорошее то, что ягода в кисти одинаковая. При перезревании становиться очень темной, только поставив гроздь на солнце можно тогда сказать что ягода красно-фиолетовая. Растет мощно, побеги толстые и всего две обработки: весенняя и осенняя. Осы не трогают. Сорт выручалочка и очень вкусный. Когда на столе лежит Кодрянка, Кубань и Зодиак, то почему-то все клюнув по ягодке берут Зодиак. Вызревает отлично. Хочу на будущий год на одном плече на всех рукавах оставить по грозди, хочу посмотреть на размер грозди, будет-ли 1кг , но в то же время берет сомнение, если это в генах, ... Но например, Страшенский на каждые два побега с гроздями я оставляю холостой, как и на Талисмане. На Страшенском первый зеленый побег оставляю всегда без кисти, потому что на нем всегда гроздь какая-то непутевая, нет, она для других сортов была бы даже очень хорошая, но для Страшенского никакая.
Зодиак всей семье нравится. Особенно после дождя или полива- подкормки некоторые могут лопнуть, а он растет, развивается и ему хоть бы хны. Сейчас не могу сфоткать Зодиак, его очень давно нет.
Белый неизвестный сфоткаю и выложу еще раз. Очень хороший. Но это не Кодрянка белая. Никогда этот Белый неизвестный не созревал раньше Монарха черного. А в этом году созрел уже и ягода становится светлой как бы прозрачной. А Монарху еще сахарку надо добрать - опять перегружен, кисти огромные. Может ему удалять по половине грозди? Надо попробовать, всеравно просят такие грозди разделить. Может ему давать больше калийных удобрений? Надо каждому кустику поклониться, пошептаться с ним, понять...
Покровчанка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зодиак

Сообщение Покровчанка »

Татьяна, огромное спасибо!
Вот сорт, который пока у меня числится как Зодиак. Но очень сомневаюсь, потому что хотя бы по цвету совсем другой. Зодиак тёмно-фиолетовый, а этот вот такой, какой на снимке, - и больше цвета не набирает, хотя я специально до сих пор одну маленькую гроздочку не снимаю, всё жду другого цвета :oops:
Изображение
Аватара пользователя
sat1936
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 09:11
Город: Энгельс
Подпись: sat1936
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зодиак

Сообщение sat1936 »

Я приобретала Зодиак у Ю.И.Бабенкова(ныне покойного).Должен быть ранний.Но у меня он даже позже Страшенского.Сейчас только окрашивается.Кисти очень крупные,ягода круглая,крупная,цвет вишнёвый.Вкусный,не трескается.С уважением С.А.
С уважением, Светлана Андреевна
Аватара пользователя
belkatur
Освоившийся
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 13:36
Город: Саранск САТ 2200-2400
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зодиак столовый сорт винограда

Сообщение belkatur »

Такой классный виноград, а никто не пишет про него. Стабильно созревает у меня в ОГ безо всяких разгонов к началу-середине сентября,учитывая,что куст оказался с юга закрыт теплицей и Солнца видит 4 часа. Муж обожает его, ждет, когда поспеет его любимчик, он не любит слишком сладкие винограды, а тут прям баланс кислоты и он не водянистый. Грозди красивые, но не очень большие, грамм по 400- 500,не как у новомодных супер-пупер сортов и гф, конечно, но в нашей местности и так отлично, Зодиак каждый год с урожаем, в отличие от многих бомб
С уважением, Татьяна
Дорогу осилит идущий
Ответить

Вернуться в «З»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: alex2109 и 194 гостя