Зарево, Придорожный столовый сорт винограда

Аватара пользователя
Андрей Викторович
Завсегдатай
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 10:25
Город: Краснодар
Подпись: Андрей
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зарево

Сообщение Андрей Викторович »

В этом сезоне опять кистей завязалось мало на Зареве (Придорожном). Все кисточки маленькие - очень редкие. И это при том что куст просто монстр - лоза толстенная, длинючая. Еще сильно болеет Антракнозом. Уже задумаваюсь о замене его на другой сорт. Только ме могу подобрать такой же поздний по сроку.
С уважением,
Андрей Викторович
Аватара пользователя
волмол
Завсегдатай
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 23 май 2010, 13:37
Город: новоаннинск
Подпись: владимир
Откуда: СЕЛО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зарево

Сообщение волмол »

Тогда спрошу без флуда эта форма Павловского?
Истины в простоте даже больше чем в правде! Истина всегда Золушка - тиха, скромна, немногословна!
Аватара пользователя
Андрей Викторович
Завсегдатай
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 10:25
Город: Краснодар
Подпись: Андрей
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зарево

Сообщение Андрей Викторович »

волмол писал(а):Тогда спрошу без флуда эта форма Павловского?
Владимир. Нет не Павловского.
Зарево (Придорожный, Спорт-2) - столовый сорт винограда предположительно молдавской селекции, довольно таки уже старый и известный.

Вот здесь можно посмотреть его описание Ссылка
С уважением,
Андрей Викторович
Аватара пользователя
Реброва Наталья
Завсегдатай
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 15:47
Город: волгоград
Подпись: наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зарево

Сообщение Реброва Наталья »

У меня этот сорт опять объявил забастовку! Кусту 4 года , сигналки нет!
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Зарево

Сообщение Вера Бова »

Андрей Викторович писал(а):В этом сезоне опять кистей завязалось мало на Зареве (Придорожном). Все кисточки маленькие - очень редкие. Уже задумаваюсь о замене его на другой сорт. Только ме могу подобрать такой же поздний по сроку.
Мой дядя как альтернативу Зареву посадил Богун.Лет 4-5 назад.Этой весной махнул рукой,и перепривил оба. Хотя кисти были приличные- от 600гр до 1кг с лишним. Те же претензии,что и к Зареву,Хотя спеет на неделю раньше. P.S. А я смотрю(осенью,конечно) на эти великолепные ягоды,и думаю: эх,этому бы сорту да в другие условия! Короче,чешутся у меня руки пободаться с кем-то из них лично.Хотя,может возьму старый азиатский сорт :D
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Зарево

Сообщение Konctantin »

Вера, Зарево это скорее всего и есть какой-то старый азиатский сорт. Происхождение его не известно, а по всем признакам это натуральный азиат - рыхлая гроздь, длинная ягода с плотной мякотью, совершенно неопушенные листья.
Зареву формировка нужна гигантская, и шпалера конечно не однплоскостная, обрезка почек на 20, в общем тот же подход, что и к Ризамату.
Существенный минус - может трескаться под осенними дождями, в этом плане надежнее Ред Глоуб.
Вардан
Завсегдатай
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:57
Город: Город герой
Подпись: ....
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Зарево

Сообщение Вардан »

Посаженные весной 3 саженцыа Зарево,болеют больше всех ,дали кучу тонких побегов и все желтеют,рядом П.Хирурга,Ляна, Валентина пошли в рост хорошо,в чем может быть дело,может сортовая особенность?
Последний раз редактировалось Вардан 20 июл 2015, 20:29, всего редактировалось 1 раз.
Не ищите счастье далеко, посмотрите под ноги внимательней.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Зарево

Сообщение Вера Бова »

Вардан писал(а):Посаженные весной 3 саженцыа Зарево,болеют больше всех ,дали кучу тонких побегов и все желтеют,рядом П.Хирурга,Луна, Валентина пошли в рост хорошо,в чем может быть дело,может сортовая особенность?
Да.Сортовая особенность. Во взрослом состоянии этот сорт менее восприимчив к болезням,но всё же его азиатская кровь даёт о себе знать.

Добавлено спустя 41 секунду:
Отчасти из-за этой особенности я и заменила его на Богун.
Вардан
Завсегдатай
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:57
Город: Город герой
Подпись: ....
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Зарево

Сообщение Вардан »

Вера, Вы наверно робот настроили под своим именем,я не успел вопрос дописать и на тебе ответ готов,! похвальнопохвально, Спасибо!)

Добавлено спустя 44 минуты 31 секунду:
И что мне делать,выкорчить и посадить другое?
Не ищите счастье далеко, посмотрите под ноги внимательней.
Аватара пользователя
Андрей Викторович
Завсегдатай
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 10:25
Город: Краснодар
Подпись: Андрей
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зарево

Сообщение Андрей Викторович »

Вардан писал(а):И что мне делать,выкорчить и посадить другое?
Я мучался несколько лет С Заревом (Придорожном).....Болезни, низкая урожайность при огромном кусте.....но главное болезни, милдью, очень сильно антракноз, и оидиум и гнили.....выливал огромное количество химии - все бесполезно - большая часть урожая и больной лозы в утиль. Может это только в моих условиях так как у меня очень близко грунтовые воды....не знаю..... но сильнейшие поражения антракнозом на нем наблюдал и далеко от моего виноградника.
Надоело - обрезал на черную голову и привил этой весной на него Витязь. Прививки сели на него отлично. Так что я расстался с Придорожным - Заревом, думаю я не пожалею об этом.
С уважением,
Андрей Викторович
Ответить

Вернуться в «З»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: alex2109 и 194 гостя