Зарево, Придорожный столовый сорт винограда

Покровчанка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Зарево, Придорожный столовый сорт винограда

Сообщение Покровчанка »

Какие мнения о сорте Зарево ( кажется, его ещё называют Придорожный)? У меня в прошлом году были первые гроздочки. Постараюсь показать.
Виноград созрел поздновато - в конце сентября, да и снимала всё равно не до конца созревший. Правда, съели и такой, вкус совсем неплох. Пожалела, что не оставила на октябрь - осень оказалась вправду "золотой", можно было спокойно оставлять на пару недель. Мне сказали, что этот виноград можно хранить в погребе, лежит хорошо. Пробовал ли кто-нибудь? судя по срокам и внешнему виду, Зарево действительно должно хорошо храниться.
Изображение
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Зарево

Сообщение Konctantin »

Я думаю Вы погорячились посадив его, сорт поздний, в Волгограе не каждый год он вызреет, а у Вас разве теплее?
Покровчанка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зарево

Сообщение Покровчанка »

Увы, Константин, выходит, что погорячилась не я, а Елена Сидоренко, которая составляла мне список сортов. Саженец куплен у неё. Значит, у них есть такой сорт на участке. По книгам вообще-то сорт не поздний - но на практике для нас выходит действительно поздний. Конечно, у нас не теплее, чем в Волгограде, мы же севернее.
А что теперь делать? Кто что может посоветовать? Если прививать другой сорт - боюсь, не справлюсь с этой операцией. А что ещё сделаешь?
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Зарево

Сообщение Konctantin »

У двоих моих знакомых есть этот сорт, у одного на чернозёме и уклон участка немого к северу, у другого песок в долине реки.
У первого вызревает через год, у второго без проблем. И по другим сортам у них разница в созревании до двух недель бывает.
Липлявка Елена Петровна
Завсегдатай
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 21:33
Город: Каменск
Подпись: Елена Петровна
Откуда: Ростовская обл.,г.Каменск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зарево

Сообщение Липлявка Елена Петровна »

Konctantin писал(а):Я думаю Вы погорячились посадив его, сорт поздний, в Волгограе не каждый год он вызреет, а у Вас разве теплее?
Что Волгоград-в Ростовской области,т.е.у нас вызревает со скрипом.Но красив!!!...
С уважением.Елена Петровна.
Аватара пользователя
Покопайка
Освоившийся
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 00:10
Город: р.п. Озинки, восток Саратовской обл., граница с Казахстаном
Подпись: С уважением, Андрей.
Откуда: Саратовская обл.,
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зарево

Сообщение Покопайка »

Покровчанка писал(а):Увы, Константин, выходит, что погорячилась не я, а Елена Сидоренко, которая составляла мне список сортов. Саженец куплен у неё. Значит, у них есть такой сорт на участке. ......................... А что теперь делать? Кто что может посоветовать? Если прививать другой сорт - боюсь, не справлюсь с этой операцией. А что ещё сделаешь?
1)У Сидоренко участок расположен очень выгодно, на острове, около воды, там света значительно больше.
2)Что делать- а ничего, вполне возможно, что в Ваших конретных условиях он вызреет, раз вызревает у Сидоренко Ю.И. ( не стоит забывать о клоновых различиях). К тому же они- опытные, порядочные люди, которые серьёзно относятся к своим рекомендациям. С другой стороны последние годы октябрь- тёплый месяц, особенно начало и как приятно, что что то будет рости.
У меня на участке растёт торнослива, вообщем то мы её не любим, но как приятно, когда ничего нет поесть хоть такой ягодки. Тоже относится к клубнике кор. Виктория. Едим и зелёную. А виноград в октябре, я думаю будет супер!
Так, что не расстраивайтесь!
Спросить- стыд минутный, не знать- вечный!
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Зарево

Сообщение Konctantin »

Извините, но я в сказки не верю, как и в созревающую Молдову в Челябинске и Зарево в Саратове.
Да и не вижу смысла напрягаться, зачем, если полно ранних и средних сортов не хуже Зарева?
Разве что если Вы любитель зелёного винограда... :yes:
Покровчанка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зарево

Сообщение Покровчанка »

Так что же, всё-таки прививка? О-ё-ёй!!! Не хочу зелёный виноград, хочу спелый!!!
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Зарево

Сообщение Konctantin »

Покровчанка писал(а):Так что же, всё-таки прививка? О-ё-ёй!!! Не хочу зелёный виноград, хочу спелый!!!
Татьяна, ну если не чем в этом году привить, посмотрите ещё один сезон на урожай, сделаете собственные выводы.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Зарево

Сообщение Пузенко Наталья »

Татьяна, первое что могу тоже посоветовать - это не перегружайте его и этим не затягивайте срок созревания. Посмотрите на него этот год, а не понравится- он же сильнорослый! Перепривьете без проблем.
Ответить

Вернуться в «З»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 220 гостей