Золотой Потапенко- винный сорт винограда

анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Золотой Потапенко

Сообщение анжела »

Михаил , :pardon: не попробовав сорт, разве можно делать выводы и заранее поливать грязью чей то труд. Не хорошо!!! А на счет рекламы выше , то только Вы и восприняли эту ссылку как рекламу . Для многих она была просто дополнит. информацией о почти не известном сорте. :yes: Судить будем, когда попробуем.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Золотой Потапенко

Сообщение Евгений Родимин »

Спасибо, Анжела! Буду с интересом ждать сообщений об этом сорте.
Что касается замечания Олега Шведова, Конечно, в Самаре найдутся сорта поинтереснее. Но предложите нам северянам ранний виноград сравнимый по вкусовым характеристикам с ЗП и с его морозоустойчивостью, я первый закажу черенки. Шампанское не пробовал, а вино очень интересное, напоминает Токай.
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Золотой Потапенко

Сообщение Олег Шведов »

анжела писал(а):Михаил , :pardon: не попробовав сорт, разве можно делать выводы и заранее поливать грязью чей то труд. Не хорошо!!! А на счет рекламы выше , то только Вы и восприняли эту ссылку как рекламу . Для многих она была просто дополнит. информацией о почти не известном сорте. :yes: Судить будем, когда попробуем.
Анжела, не нервничайте... относитесь к сообщениям Михаила абстрактно, (это его просьба),...вы понимаете абстракцию ?.... вот и я тоже...так что не обращайте внимания... :D
Евгений Родимин писал(а): ... Но предложите нам северянам ранний виноград сравнимый по вкусовым характеристикам с ЗП и с его морозоустойчивостью, я первый закажу черенки. Шампанское не пробовал, а вино очень интересное, напоминает Токай.
Евгений. у вас растёт столовый виноград ? не вымерзает каждый год ?, (ваш профиль пуст), и зимостойкость у него явно не - 35... ну и зачем она нужна ...тем более -35... для американо-европейско-амурского гибрида- полный нонсенс...и этот гибрид явно УКРЫВНОЙ... или как любят писать ...условно -укрывной.. :lol:
Ранний белый сорт...да пожалуйста - Солярис, Бианка, Ананасный ранний, Звезда Эгера-24,26,28, Иршаи Оливер, Реформ, Пино блан.....и т.д. и т.п.
\
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Золотой Потапенко

Сообщение александр-зеленоград »

Акованцев Михаил писал(а): ...Не знаю, как по правилам форума, но публиковать рекламу даже участникам нашего форума, запрещена!!
А тут даётся реклама постороннему человеку не участвующему на нашем форуме??!!
Тем более даётся и рекламная ссылка с других сайтов! Что тоже не разрешается! :shock: :D :lol:....:
Ранее,Михаил,Вы были более восприимчивы к юмору и даже сатире :unknown:
А сейчас что-то случилось... :(
Какое шампанское???В Смоленске???
Досужие газетчики делают медвежью услугу коллеге из Смоленска,а Вы,такой опытный винодел, принимаете за чистую монету.Не ожидал...
Такого "шампанского" у меня каждый год из отходов в уксус переходит
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Золотой Потапенко

Сообщение Евгений Родимин »

... Но предложите нам северянам ранний виноград сравнимый по вкусовым характеристикам с ЗП и с его морозоустойчивостью, я первый закажу черенки. Шампанское не пробовал, а вино очень интересное, напоминает Токай.
Евгений. у вас растёт столовый виноград ? не вымерзает каждый год ?, (ваш профиль пуст), и зимостойкость у него явно не - 35... ну и зачем она нужна ...тем более -35... для американо-европейско-амурского гибрида- полный нонсенс...и этот гибрид явно УКРЫВНОЙ... или как любят писать ...условно -укрывной.. :lol:
Ранний белый сорт...да пожалуйста - Солярис, Бианка, Ананасный ранний, Звезда Эгера-24,26,28, Иршаи Оливер, Реформ, Пино блан.....и т.д. и т.п.
Здравствуйте, Олег!
Столовые сорта у меня не растут именно потому, что вымерзли все, кроме Альфы (но её трудно назвать столовым сортом) и у меня и у соседей. Поэтомы мы решили придерживаться принципиальной стратегии: выращивать только те, которые выдерживают - 35 и ниже. Кое что уже нашли у дальневосточников.Пусть будут не такие крупные и красивые, как те на которые Вы указали, но надежные. По поводу Золотого Потапенко у меня сомнения, поэтому и вошел в эту тему. Пожалуйста, укажите откуда у Вас информация, что ЗП является американо-европейско-амурским гибридом, кто родители? У меня другая информация.
А что касается предыдушего комментария насчет шампанского, так уже писал - пробовал вино, очень понравилось и думаю, что из него действительно получится сладкое шампанское. Другой вопрос: целесообразно ли это?
С уважением.
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Золотой Потапенко

Сообщение Олег Шведов »

Евгений Родимин писал(а):Здравствуйте, Олег!
Столовые сорта у меня не растут именно потому, что вымерзли все, кроме Альфы (но её трудно назвать столовым сортом) и у меня и у соседей. Поэтомы мы решили придерживаться принципиальной стратегии: выращивать только те, которые выдерживают - 35 и ниже. Кое что уже нашли у дальневосточников.Пусть будут не такие крупные и красивые, как те на которые Вы указали, но надежные. По поводу Золотого Потапенко у меня сомнения, поэтому и вошел в эту тему. Пожалуйста, укажите откуда у Вас информация, что ЗП является американо-европейско-амурским гибридом, кто родители? У меня другая информация.
А что касается предыдушего комментария насчет шампанского, так уже писал - пробовал вино, очень понравилось и думаю, что из него действительно получится сладкое шампанское. Другой вопрос: целесообразно ли это?
С уважением.
Здравствуйте, Евгений ! У меня был диск с фото и видео с виноградника Чугуева, Сидоренко, Капелюшного, кто дал не помню- самопальный...вот на нём я этого золотого хорошенько и рассмотрел...если и есть в нём амурец...то не очень много...а кто в его крови намешан...врядли сам Потапенко знал, а Чугуев и подавно...
Насчёт вина...если вы пробовали вино из Золотого Потапенко - сладкое, полусладкое... то оно не могло не понравиться, все огрехи скрыты сахаром...вот по этому самое ценное, (лично для меня), это сухое и брют... в них ничего уже сахаром "не замажешь"...
Поэтомы мы решили придерживаться принципиальной стратегии: выращивать только те, которые выдерживают - 35 и ниже.
То же когда-то придерживался этой концепции....в итоге оказалось что имея море ботвы - мне самому поесть нечего...и людей угостить стыдно...но зато ничего не вымерзало... :yes: ...
\
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Золотой Потапенко

Сообщение Евгений Родимин »

Олег, спасибо за ответ!
По нему видно, что Вы неплохо разбираетесь в сортах. Слышал, что наиболее характерные видовые признаки заложены в листе. Не могли бы Вы сказать по этим двум фотографиям - насколько близки (или далеки) эти родственники. Один - дикий амурец, второй - Золотой Потапенко. Оба листа одного возраста - по месяцу и примерно одной площади.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Золотой Потапенко

Сообщение Олег Шведов »

Евгений, не только по листу... по лозе, по коронке , по форме и оформленности грозди, по ягоде..по форме куста, да многое ещё факторов...постараюсь найти этот диск, и выложить отрывок про Золотой...а по этим двум листам...Неретинский гораздо ближе к дикому амурцу ,(форма почти такая же), чем Золотой ...структура листовой пластины другая... про форму и цвет, не говорю - нужно смотреть на взрослом растении ..а это как я понимаю зелёнка..

Картина хорошо видна когда соберёшь все листья в кучу...сразу видно у кого в родне амурца больше...более грубый лист в выраженным рисунком...в принципе что и подтвердилось буквально с следующую зиму 2009 года.... первым загнулся Новый русский при -29... у него как раз лист более благородный чем у остальных...
\
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Золотой Потапенко

Сообщение анжела »

Золотой Потапенко растет у меня в открытом грунте ,укрыт был синтепоном и пленкой , перезимовал отлично,можно укрыть и спанбондом ,что в этом сезоне и сделаю.В рост пошел хорошо ,дал две сигнальные гроздочки.Я все ждала их полного созревания ,но похоже ,не я одна -птицы успели обклевать до момента фотографирования.Созрел к концу августа,ягоды золотистые ,на солнце небольшой загар,гроздочки рыхлые ,не крупные, сладкий,с необычным привкусом (не лабруска),мне сложно описать вкус ,т.к. я не спец. по вкусам вин-да,но вкус приятный ,внутри есть намек (совсем немного)на слизистую мякоть вокруг косточки. Думаю ,что для нашего климата сорт вполне подойдет ,лоза уже наполовину длины вызрела ,вкус не плохой и для вина он вполне подойдет. Но пробу с вина можно будет снять только через года три ,когда урожай выдаст хороший ;)

На момент цветения стояла очень холодная погода ,кисти были более плотные и красивые ,но плохо опылился.Есть надежда ,что когда куст окрепнет (ему сейчас второй год),грозди будут поболее.

Изображение
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Золотой Потапенко

Сообщение анжела »

Золотой Потапенко оставила одну гроздочку для эксперимента висеть до самого последнего.Решила проверить его на устойчивость к растрескиванию ,т.к. после засухи пошли обильные дожди. Ягода не трескалась вообще ,появился очень сильный загар ,не украшающий ягоды и во вкусе небольшая терпкость,сам сладкий ,присутсвует " фруктовый "привкус, в серединке есть намек на слизистость, шкурка в меру плотная (тоньше ,чем у Кристалла),косточки в среднем 3 шт.
Мой вывод: как столовый не пойдет - не вкусно ,на вино надо пробовать :yes: Плюсы: не трескается ,не болел ,лоза отлично вызрела,грозди д.б. крупнее по мере взросления куста,созревать начал у меня в о.г. в конце августа .Буду дальше за ним наблюдать. Оставляю только для переработки на вино ,т.к. у меня винных сортов нет. Данные плюсы играют большую роль для нашего климата.

Изображение
Ответить

Вернуться в «З»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: alex2109 и 199 гостей