Золотая звезда- винный виноград селекции Потапенко

vama66
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Золотая звезда- винный виноград селекции Потапенко

Сообщение vama66 »

Три года назад купил, как сказали, неукрывные сорта селекции Потапенко "Золотая звезда", и "Цимлянский устойчивый". В прошлом году получил небольшой урожай сладких ягод. Есть ли действительно такие сорта и можно использовать их в неукрывной культуре?
С уважением, Владимир. Воронеж.
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград селекции Потапенко "Золотая звезда"

Сообщение Олег Шведов »

vama66 писал(а):Три года назад купил, как сказали, неукрывные сорта селекции Потапенко "Золотая звезда", и "Цимлянский устойчивый". В прошлом году получил небольшой урожай сладких ягод. Есть ли действительно такие сорта и можно использовать их в неукрывной культуре?
С уважением, Владимир. Воронеж.
Владимир, я так понимаю купили в Воронеже ? А у кого можно узнать ?
\
Аватара пользователя
Покопайка
Освоившийся
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 00:10
Город: р.п. Озинки, восток Саратовской обл., граница с Казахстаном
Подпись: С уважением, Андрей.
Откуда: Саратовская обл.,
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград селекции Потапенко "Золотая звезда"

Сообщение Покопайка »

Что то кажется мне, что нет у Александра Ивановича таких сортов.
Слышал я, что один из предпринимателей рассадил Неретинский Потапенко и Мариновский( может Аметистовый) Потапенко и назвал их соответственно " Героем Сталинграда" и " Золотой Звездой".
Спросить- стыд минутный, не знать- вечный!
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград селекции Потапенко "Золотая звезда"

Сообщение Олег Шведов »

Вот я Андрей и пытаюсь понять откуда "ноги растут" у всех этих "Звёзд, Устойчивых,Изумрудов,Добрынь,Окуджав.".....и т.д. Может всё это Потапенко № 1,2,3,4,..- в блестящем фантике, за хорошие денежки!
\
Аватара пользователя
Покопайка
Освоившийся
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 00:10
Город: р.п. Озинки, восток Саратовской обл., граница с Казахстаном
Подпись: С уважением, Андрей.
Откуда: Саратовская обл.,
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград селекции Потапенко "Золотая звезда"

Сообщение Покопайка »

Я сам не знаю, я случайно, в разговоре с Любовью Павловной спросил про Героя Сталинграда, вот она мне и выдала и заодно про Золотую Звезду- всё ворованное у них, про остальные - не знаю, она не говорила и я не спрашивал.
Спросить- стыд минутный, не знать- вечный!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Виноград селекции Потапенко "Золотая звезда"

Сообщение Пузенко Наталья »

Я все знаю...., но не могу говорить открыто- низззяяя. Не пойман не вор и могут привлечь к ответственности типа за клевету. Пробовала и " Героев Сталинграда" и " Золотую Звезду" :stars: :crazy: . Произошла утечка не самых лучших сеянцев Потапенко....увы....
vama66
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград селекции Потапенко "Золотая звезда"

Сообщение vama66 »

Виноград покупал в Воронеже у виноградаря-фамилии не помню. Меня и заинтересовала эта тема, потому что сколько я не искал информации в литературе и интернете про названия этих сортов, не мог найти. Однажды только попалась информация, попробую ее вам выложить. Кстати, "Окуджаву" я покупал тоже.
Владимир. Воронеж.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Виноград селекции Потапенко "Золотая звезда"

Сообщение Пузенко Наталья »

Окуджаву тоже пробовала....кстати, этот получше.
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 112 раз

Re: Виноград селекции Потапенко "Золотая звезда"

Сообщение BlackKnight »

Олег Шведов писал(а):Вот я Андрей и пытаюсь понять откуда "ноги растут" у всех этих "Звёзд, Устойчивых,Изумрудов,Добрынь,Окуджав.".....и т.д. Может всё это Потапенко № 1,2,3,4,..- в блестящем фантике, за хорошие денежки!
Пока не будет должного контроля, коммерсанты будут стараться сделать прибыль, подобными сомнительными способами.
Если было бы железно запрещено торговать сортами не входящими в гос.реестр это с одной стороны защищало бы оригинаторов, с другой стороны подкосило народных селекционеров(хорошо ли это или плохо не очень понимаю) и базарный, мелкий бизнес садоводов любителей.

Но в кучу сваливать все тоже не надо. Не находил я описаний сорта "Изумруд", но сорта Таежный изумруд и Башкирский изумруд вывели в первой половине XX-го века.
Но и тут возможны злоупотребления, под видом например Таежного изумруда, могут продавать свосем другие сорта, от Альфы, до Амурцев, хотя амурцев в родословной Таежного изумруда замечено не было.
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград селекции Потапенко "Золотая звезда"

Сообщение Олег Шведов »

Владимир писал(а):Виноград покупал в Воронеже у виноградаря-фамилии не помню.
Ну если в самом Воронеже (то возможно)... фамилия этого виноградаря Желтов, у него у первого в прайсе их увидел.. а где он эти формы взял я догадываюсь, (но писать видимо низзззя! :) ) - но спрашивать у Л.П Потапенко не стал - зачем человека расстраивать..,
Так что Владимир, как эти ......... поведут себя в неукрывной культуре - одному богу известно... проверяйте!
Пузенко Наталья писал(а): Окуджаву тоже пробовала....кстати, этот получше.
А я в прошлом году у Коржаева попробовал - :mrgreen: :mrgreen: , да и не вызревает он у нас, стало быть на вино не годится... - подвой натуральный.. только не знаю для чего, у Сашки по моему даже окулировки не прижились...
Виталий писал(а):Пока не будет должного контроля, коммерсанты будут стараться сделать прибыль, подобными сомнительными способами
.
Это не коммерсанты, а банальные "воры" - для них уже УК РСФСР есть..
Согласен.. контроль должен быть и проверки...,(но как всегда никому это не нужно), иначе лет через пять мы захлебнёмся в ежегодном потоке "бомб", "новинок","эксклюзива"...с неизменной припиской в конце - " устойчивость к грибным болезням морозу и т.д. изучается".. :D , а "изучается" теперь за наш счёт...
\
Ответить

Вернуться в «З»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 213 гостей