Загадка Шарова-столовый сорт винограда

анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Загадка Шарова

Сообщение анжела »

ronas писал(а):
Вадим из Ростова писал(а):Лютик
я заметил у Шарова целая серия винограда. Загадка Шарова, Отгадка Шарвоа, Кара Шарова...
Весной прикупил в тимирязевке Подарок Шарова.Заявлен как кишмиш.Виноградари подмосковья если он у вас есть скажите об этом сорте пару слов.
У меня растет в о.г. Подарок Шарова. Темно синий киш миш без рудиментов, с легким изабельным ароматом, очень приятного вкуса. Неделю назад был практически готов. Несмотря на причуды погоды, опылился хорошо, завязались 4 сигналки. Гроздочки и ягоды получились не мелкие, аккуратные и без гороха. Мне сорт понравился. Фото есть, но на другом компе, чуть позже покажу.
ronas
Освоившийся
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 22:14
Город: москва
Подпись: сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Загадка Шарова

Сообщение ronas »

Да противоречивые мнения о Подарке Шарова.Спасибо всем за отзывы,будем испытывать.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Загадка Шарова

Сообщение Ivan_S »

ronas писал(а):Подарок Шарова.Заявлен как кишмиш.Виноградари подмосковья если он у вас есть скажите об этом сорте
Здравствуйте, Сергей! Подарок Шарова тоже покупал как черный кишмиш в мае 2014. До высадки был на окне дома и уже к концу месяца схватил оидиум, который я пролечил и высадил в ОГ в июне. К августу 2014 прирост был диаметром 1 см и длиной 1,5 м. От милдью не обработал... и к концу августа он был весь поражен болезнью, было холодно и лечить его уже не стал, лоза зрительно тогда вызрела на 2-3 почки. Потом в сентябре был сильный заморозок, и весной мой Подарок Шарова не проснулся, даже мокрого места не осталось... полностью закомпостировался. Этим летом в ТСХА мне сказали, что этот сорт тяжело зимует в первые годы... ч.т.д.

НО... теперь насмотрелся красивейших фоток Загадки Шарова (спасибо форуму)! Вот где настоящий подарок... Очень подкупает ее синий аппетитный вид, универсальность и раннее созревание...

Уважаемые форумчане, удалившие Загадку Шарова, скажите пожалуйста, каким сортом вы ее заменили?
Сергeев Н.Г.
Завсегдатай
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 14:40
Город: Южноуральск
Подпись: Николай Георгиевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Загадка Шарова

Сообщение Сергeев Н.Г. »

Из Сортов Шарова: Загадка Шарова, Мускат армянский, Буратино. и ещё пару сортов не оставил ни одного. Все они меня не устроили по весу гроздей, величине ягод, и самое главное по вкусу ягод.
Сергей 1961
Освоившийся
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 08:29
Город: Бийск
Подпись: Сергей 1961
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Загадка Шарова

Сообщение Сергей 1961 »

анжела писал(а):
ronas писал(а):
Вадим из Ростова писал(а):Лютик
я заметил у Шарова целая серия винограда. Загадка Шарова, Отгадка Шарвоа, Кара Шарова...
Весной прикупил в тимирязевке Подарок Шарова.Заявлен как кишмиш.Виноградари подмосковья если он у вас есть скажите об этом сорте пару слов.
У меня растет в о.г. Подарок Шарова. Темно синий киш миш без рудиментов, с легким изабельным ароматом, очень приятного вкуса. Неделю назад был практически готов. Несмотря на причуды погоды, опылился хорошо, завязались 4 сигналки. Гроздочки и ягоды получились не мелкие, аккуратные и без гороха. Мне сорт понравился. Фото есть, но на другом компе, чуть позже покажу.
По-моему, этот Подарок самозванец.
По крайней мере, ни от кого из жителей нашего города не слышал такого названия.
И в тех книгах Шарова, которые у меня есть, он не упоминается.
Скрещивал Шаров с амурским виноградом, а у него нет изабельного аромата.
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Загадка Шарова

Сообщение анжела »

Сергей 1961 писал(а): По-моему, этот Подарок самозванец.
По крайней мере, ни от кого из жителей нашего города не слышал такого названия.
И в тех книгах Шарова, которые у меня есть, он не упоминается.
Скрещивал Шаров с амурским виноградом, а у него нет изабельного аромата.
Уж не знаю, самозванец ли мой Подарок Шарова, но вполне оказался достойным сорт для о.г. нашего региона. Я им вполне довольна. Жаль только , что сахарку совсем чуток не успел добрать . Но ночи уже холодные, пришлось его срезать. Да и осы какие то прожорливые появились, начали подгрызать . Изабельного вкуса нет , я ошибочно написала в прошлый раз, видимо, спутав с соседним сортом, да все на бегу пробуя, остановиться некогда :( .Косточек и рудиментов нет, ягода не трескалась, мякоть не слизистая, ножиком ягодку можно разрезать и форма ее сохранится. Размер не совсем мелкий, ближе к среднему для нашего о.г. Лоза уже вызревает, куст не слабый, растет третий год, в прошлом году попал под заморозки, поэтому сигналка только в этом получилась. На этом фото пару недель назад.

Изображение

А это вчера срезанный
Изображение

Изображение

Подарок и Загадка ушли в сушилку, будет изюм.
Аватара пользователя
Татий
Завсегдатай
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:10
Город: Барнаул, САТ-2250
Подпись: Виктор Васильевич
Откуда: г.Барнаул, 53°20'N - 83°41'E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Загадка Шарова

Сообщение Татий »

анжела писал(а):
Сергей 1961 писал(а): По-моему, этот Подарок самозванец.
Уж не знаю, самозванец ли мой Подарок Шарова, Косточек и рудиментов нет,
Скорее всего это ЧБЗ (Черный бессемянный зимостойкий). Есть у этого сорта и другое название - Памяти Домбковской.
С уважением, Татиевский Виктор.
Изображение
Аватара пользователя
аркадий голубев
Завсегдатай
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 23:53
Город: ярославль 57.609 с.ш. 40.014 в.д. 94,2м над уровнем моря
Подпись: аркадий
Откуда: как и все
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Загадка Шарова

Сообщение аркадий голубев »

Здравствуйте , уважаемые виноградари! Моему кустику 3 года , на двух рукавах после заморозков 12-14 мая сохранились по четыре плодовых стрелки , на них по 2-3 соцветия. От головы пошел еще один побег на третий рукав .Как вы посоветуете пронормировать куст, лоза для ЗШ достаточно толстая (8-10 мм) , коронки загнуты.ИзображениеИзображение С уважением Аркадий. P.S. На одном рукаве поморозил3-4-5 почки , на другом первые от проволоки
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Загадка Шарова

Сообщение Вадим Уткин »

аркадий голубев писал(а):Здравствуйте , уважаемые виноградари! Моему кустику 3 года , на двух рукавах после заморозков 12-14 мая сохранились по четыре плодовых стрелки , на них по 2-3 соцветия. От головы пошел еще один побег на третий рукав .Как вы посоветуете пронормировать куст, лоза для ЗШ достаточно толстая (8-10 мм) , коронки загнуты.ИзображениеИзображение С уважением Аркадий. P.S. На одном рукаве поморозил3-4 почки , на другом первые от проволоки
Оставить все. Осенью обрезать, оставив две плодовые стрелки(усиленное плодовое звено)на каждом рукаве, которые ближе к голове. А можно вторые, которые ближе к голове обрезать на сучок замещения, тогда получите классические плодовые звенья и полностью сформированные рукава. Загадка Шарова любит короткую обрезку (это я про сучок замещения), а стрелки режьте на 8 глазков.
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Загадка Шарова

Сообщение анжела »

Татий писал(а):
анжела писал(а):
Сергей 1961 писал(а): По-моему, этот Подарок самозванец.
Уж не знаю, самозванец ли мой Подарок Шарова, Косточек и рудиментов нет,
Скорее всего это ЧБЗ (Черный бессемянный зимостойкий). Есть у этого сорта и другое название - Памяти Домбковской.

Ага, скорее всего он и есть. Рядом был посажен П. Д. и они имели абсолютно одинаковый лист и побег. Уже тогда подумала о схожести двух кустов. А когда ягоды попробовала, то и сомнения отпали. Видимо, под Подарком Шарова гуляет ЧБЗ. Второй куст удалила. Хватит и одного. Жаль, что подмерз в нынешнюю зиму, поэтому напишу ЧБ, удалю слово зимостойкий, оно не подтверждается в моих условиях. Хотя зимовал под спаном и пленкой. Сейчас выбивает побеги 1-2 от корня.
Ответить

Вернуться в «З»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: alex2109 и 136 гостей