Загадка Шарова-столовый сорт винограда

Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Загадка Шарова

Сообщение Кутлыева Наталия »

Виноградинка писал(а):Вопрос - сколько оставить развиваться почек на каждой веточке - неужели по одной :cry:
Всё зависит от выбранной формировки
Виноградинка писал(а):Я еще хочу и ягодку попробовать :oops: , как думаете можно, хоть полкисточки на весь кустик. Говорят у Загадки Шарова по жизни очень тонкие лозы :? . Или я садистка неблагодарная - так мучить кустик :unknown:
:pardon: Ранова то вы про урожай заговорили.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Загадка Шарова

Сообщение Марина Протасова »

Татий писал(а):Формировка длинорукавная (собственно куст сам показывает какую предпочитает формировку, например Кристалл показал, что хочет расти веером, почему я должен быть против). Алёшенькин и Загадка Шарова выгнали побеги по 5 - 6 метров - я и оставил по 3 метра, вот и получились длинорукавные формировки.
Выращиваю по "Природной" технологии - минеральные удобрения и хим. ср-ва защиты не применяю, только свежая органика на поверхность без перекопки и рыхлений. Сорняки срезаю во второй половине лета (корни остаются в земле). Тогда же начинаю постепенно от низа удалять листья.
Чегой-то я начал про сорт , а перескочил на технологию... :pardon:

С уважением, Татиевский Виктор.
Виктор,будьте добры, расскажите, как будете формировать эти длинные лозы Загадки? У меня она тоже есть и тоже длинные тонкие лозы. Надо ли сейчас у неё убирать нижние почки, оставляя только верхние? Или лучше вообще вырастить кордон? Или обрезать в следующем году подобно Лидии и Изабелле?
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57457
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1151 раз
Поблагодарили: 1462 раза

Re: Загадка Шарова

Сообщение Пузенко Наталья »

Виноградника- оставлять по одной почке на каждой лозе- максимум! Он слаб у вас.
Про ужрожай в этом году увы, забыть.
cosmo20b
Освоившийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24 май 2010, 14:31
Город: Хабаровск
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Загадка Шарова

Сообщение cosmo20b »

Добрый день!
Я, конечно, начинающий виноградарь, но с Загадкой Шарова знаком. У меня тоже в первый год посадки был очень слабый рост лозы (лето было очень холодное). И вызрел как у Вас на несколько почек.
Так вот, на второй год я формировал его в две лозы. На одной из них оставил по 1/3 грозди. Лозы получил по 5 метров, все лето боролся с пасынками (это ужас). В итоге вызрели на 3 метра каждая из лоз. Маленькую кисточку тоже получил (фото в теме есть). По итогам осени жалел что оставил только треть, куст бы спокойно вытянул и полную гроздь, тем более что и грозди у него небольшие. В этом году буду формировать рукава.
Думаю можно попробовать оставить маленькую гроздь, будет плохо расти всегда можно отрезать.
У меня растет 2 куста Загадки Шарова, и на обоих картина одинаковая.
На правоту ни в коей мере не претендую.

С уважением, Алексей
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Загадка Шарова

Сообщение Марина Протасова »

Моей Загадке третий год. В прошлом году дала несколько сигналочек на каждом кусту. лоза вызрела на 100%. Я оставила по две лозы длиной 3 м каждая и развела их горизонтально в разные стороны. Теперь не знаю, что лучше предпринять: вырастить кордон из этих лоз или веер. И какой кордон предпочесть: с частым через 2-3 почки расположением рукавов или через 5-7 почек. Побеги сейчас еще коротенькие, по 2-3 см. Пробудились все почки.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57457
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1151 раз
Поблагодарили: 1462 раза

Re: Загадка Шарова

Сообщение Пузенко Наталья »

Марина, решайте быстрее- почки уже большие.
cosmo20b
Освоившийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24 май 2010, 14:31
Город: Хабаровск
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Загадка Шарова

Сообщение cosmo20b »

Марина!
Я тоже развел в этом году плечи и буду формировать кордон. Учитывая сильный рост этого сорта, думаю рукава делать подлиннее. Соответственно и пореже. Если хочет быть длинным, пусть будет.

С уважением, Алексей
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Загадка Шарова

Сообщение Марина Протасова »

Никогда бы не подумала, что меня так будет мучить вопрос удаления лишних побегов. Просто "жаба давит" какая-то! Потому и спрашиваю, сколько и какие убирать, а сколько оставлять. У Загадки побеги отстают в росте от других сортов, потому что кисточки лезут даже у самых малюсеньких побегов. Я выломала нижние побеги, а теперь думаю, через сколько почек оставить рукава. Какая формировка больше подойдет Загадке? Подскажите, кто с ней знаком.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Аббасов Вахид
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 17:09
Город: Баку
Подпись: Аббасов Вахид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Загадка Шарова

Сообщение Аббасов Вахид »

Протасова Марина писал(а):... Я выломала нижние побеги...
что-то я не увидел что выломали какие-то побеги через один.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57457
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1151 раз
Поблагодарили: 1462 раза

Re: Загадка Шарова

Сообщение Пузенко Наталья »

Протасова Марина писал(а):Никогда бы не подумала, что меня так будет мучить вопрос удаления лишних побегов. Просто "жаба давит" какая-то! Потому и спрашиваю, сколько и какие убирать, а сколько оставлять. У Загадки побеги отстают в росте от других сортов, потому что кисточки лезут даже у самых малюсеньких побегов. Я выломала нижние побеги, а теперь думаю, через сколько почек оставить рукава. Какая формировка больше подойдет Загадке? Подскажите, кто с ней знаком.
На взрослом кусте надо оставить столько лоз, сколько указано в описании сорта. В среднем это примерно до 40-50 шт. У вас же он махонький- столько не вытянет. При формировании кордона на третий год на одном плече оставляю, как правило, 4 лозы!
Ответить

Вернуться в «З»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 177 гостей