Загадка Шарова-столовый сорт винограда

Аватара пользователя
Лютик
Освоившийся
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 12:56
Город: Нижний Новгород
Подпись: Людмила
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Загадка Шарова

Сообщение Лютик »

ИзображениеИзображениеИзображение
Долго думала как описать вкус...всем давала пробовать и просила описать,все говорили "вкусный"....но попробую: фруктовый,причем не какого то одного фрукта,а как в компоте из сухофруктов,причем по мере созревания вкус меняется. Изюмный.Когда вызревает полностью,то кожица становится тонкая, а мякоть очень сочная. Да,из-за ос пришлось собрать немного недозрелым,но полежав недельку виноград дозрел,хотя не так как на кусту,дозревая на кусту вкус более свежый и насыщенный и ягоды сочнее.Сосед был в восторге! Достает теперь меня вопросами по размножению винограда.Сейчас нижние листья желтеют,как у клена. На Загадке мильдью нет,а вот на Красе Севера и ЧБЗ есть,причем появилась в сентябре...Посмотрим что будет с Загадкой на следующий год.
Да у Шарова есть еще и другие сорта,вот я и задумалась, а не приобрести ли мне их?
С уважением,Людмила
ЕвгенийТула
Завсегдатай
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 16:07
Город: Тула
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Загадка Шарова

Сообщение ЕвгенийТула »

К сожалению, болеют эти сорта у нас.
С уважением, Евгений
Аватара пользователя
МаринаЮ
Освоившийся
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 22:06
Откуда: Запад Московской области
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Загадка Шарова

Сообщение МаринаЮ »

Я Загадку Шарова получила как подарок в дополнение к другим заказанным сортам. На окне укоренился и рос лучше всех, а вот после высадки в грунт расти перестал, все остальные саженцы его обогнали. И вот так рос этот кустик 3 года самый хилый и тоненький, а не удаляла я его только из-за хороших отзывов Лютика. И вот в этом году получили мы первый урожай. И всем домашним очень этот виноград понравился: кожица - тонкая, косточки - почти не ощущаются, вкус (правильно Лютик пишет) вкусный. (Мой Алешенькин в этом году хоть и послаще, но более травянистый что-ли).
Лютик, спасибо за своевременные хорошие характеристики этого сорта.
Аватара пользователя
Лютик
Освоившийся
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 12:56
Город: Нижний Новгород
Подпись: Людмила
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Загадка Шарова

Сообщение Лютик »

МаринаЮ писал(а):Лютик, спасибо за своевременные хорошие характеристики этого сорта.
Спасибо за благодарность :roll: У меня то же Загадка не росла местами,видимо это зависит от качества черенка. Наростила корни и как рванула-я сама в большом удивлении,такие тоненькие лозенки и такой большой урожай
С уважением,Людмила
nat501
Освоившийся
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 10:41
Город: Новосибирск
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Загадка Шарова

Сообщение nat501 »

Из книги "Сибирский виноград" Шарова Р.Ф.: "Получен от опыления сорта Дальневосточный №60 смесью пыльцы ранних европейских сортов винограда Тукай, Магарач №352 и др.", "вкус очень приятный, гармоничный, с меняющимся ароматом по мере созревания...". Второе название Загадки Шарова - Бия.
В Новосибирске созревает в середине августа (в 2009 созрел позже недели на три), лоза тонкая, хорошо гнется, вызревает вся. Вкус как в описании. Я с участка убрала всю ремонтантную землянику, никто не хочет за ней наклоняться, когда созревает Бия.Бывает горошение (последние два года как винограду цвести, так дожди да с ветром), кисть растрепанная, но нам ведь на рынок не носить. От дождей ягода не гниет, может висеть сколько угодно, становится слаще. Нет смысла сравнивать ее со столовыми сортами юга России. Мне кажется, что в Сибири от нее еще рано отказываться из-за вкуса, морозостойкости (в литературе до -40) и неприхотливости. В моих условиях достаточно по одной обработке медьсодержащими и серосодержащими препаратами, иногда применяю йод, золу, соду, осенью все опавшие листья сжигаю. А вот Алешенькину этого было мало, удалила.
Всем удачи! Наталья.
Аватара пользователя
Татьяна Филиппенко
Завсегдатай
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: Старый оскол
Подпись: Татьяна Ивановна
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Загадка Шарова

Сообщение Татьяна Филиппенко »

Я этот сорт давно удалила, вслед за Мариновским. (Мариновский был вкуснее намного, но он у нас сильно болел). Сорта действительно зимуют на шпалере, в этм их огромный плюс.
В этом году жду сигналок Аметистовый Потапенко и Неретинский. Окоренила черенки весной 2009г, Зимуют привязанными к колу, сколько выросло, так и ушло под зиму, даже не окучила. Посмотрим после таких морозов как справятся со своей морозостойкостью. Попробую ягоду, если ничего, то останутся, потому что Неретинский вообще посажен с северной стороны дома, отгораживать будет зону отдыха (обеденный стол от соседей), кроме хвойных там ничего не растет.
Аватара пользователя
Татий
Завсегдатай
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:10
Город: Барнаул, САТ-2250
Подпись: Виктор Васильевич
Откуда: г.Барнаул, 53°20'N - 83°41'E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Загадка Шарова

Сообщение Татий »

У меня Загадка Шарова, посаженая вегетирующим саженцем, сразу показала себя сильнорослым: первый год - 3 м. прироста; второй и последующие 5 - 6 метров. Милдью у нас пока нет, а оидиум нападает поздно, когда ягоды уже нет.
Попробую вставить фото сильно пощипаного куста : вид спереди, сбоку и сзади.

Изображение ИзображениеИзображение

С уважением,Татиевский Виктор.
С уважением, Татиевский Виктор.
Изображение
Аватара пользователя
Виноградинка
Завсегдатай
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:14
Город: Казань
Подпись: Ольга
Откуда: г.Казань
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Загадка Шарова

Сообщение Виноградинка »

Татий писал(а):У меня Загадка Шарова, посаженая вегетирующим саженцем, сразу показала себя сильнорослым: первый год - 3 м. прироста; второй и последующие 5 - 6 метров. Милдью у нас пока нет, а оидиум нападает поздно, когда ягоды уже нет.
Попробую вставить фото сильно пощипаного куста : вид спереди, сбоку и сзади.
С уважением,Татиевский Виктор.
Спасибо, впечатляющие фото. Это веерная формировка, кажется что очень много всего на один куст?
У меня пока саженцу второй год в саду - не могу придумать формировку, что бы и урожай был и хлопот не много. Даже подумывала, может на кольях, как Хисамутдинов предлагает - весной поднял голову, на зиму спустил. :unknown: :?
Аватара пользователя
МаринаЮ
Освоившийся
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 22:06
Откуда: Запад Московской области
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Загадка Шарова

Сообщение МаринаЮ »

На фотографиях Виктора (Татия) видно, какая у Загадки Шарова тонкая и гибкая лоза. Это очень удобно для укрытия: отвязал от шпалеры - и лоза сама аккуратно укладывается на землю, ценное качество. А если ещё и морозостойкость высокая, то это вполне достойный сорт. ( Например, ГФ 342 - ровесник Загадки Шарова уже в дерево превращается и гнуть его всё труднее и труднее).
Аватара пользователя
Татий
Завсегдатай
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:10
Город: Барнаул, САТ-2250
Подпись: Виктор Васильевич
Откуда: г.Барнаул, 53°20'N - 83°41'E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Загадка Шарова

Сообщение Татий »

Виноградинка писал(а): Это веерная формировка, кажется что очень много всего на один куст?
У меня пока саженцу второй год в саду - не могу придумать формировку, что бы и урожай был и хлопот не много. Даже подумывала, может на кольях, как Хисамутдинов предлагает - весной поднял голову, на зиму спустил. :unknown: :?
Да, побегов плодоносных очень много, ни в какие нормы не влазиит :? , но с другой стороны, рост побегов и вид самого куста говорит о том, что ему не тяжело. В 80 см. слева растёт Коринка русская (направлена в другую сторону). Посажено так было в начале виноградной "карьеры" по неопытности (сначала посадил, а потом книгу купил). Но с трёх других сторон никого и кусты не испытывают никакого дискомфорта.
И тем не менее осенью, при обрезке, значительно сократил количество рукавов - хочу нарастить древесину, чтобу ягода и грозди были крупнее.
Формировка длинорукавная (собственно куст сам показывает какую предпочитает формировку, например Кристалл показал, что хочет расти веером, почему я должен быть против). Алёшенькин и Загадка Шарова выгнали побеги по 5 - 6 метров - я и оставил по 3 метра, вот и получились длинорукавные формировки.
Выращиваю по "Природной" технологии - минеральные удобрения и хим. ср-ва защиты не применяю, только свежая органика на поверхность без перекопки и рыхлений. Сорняки срезаю во второй половине лета (корни остаются в земле). Тогда же начинаю постепенно от низа удалять листья.
Чегой-то я начал про сорт , а перескочил на технологию... :pardon:

С уважением, Татиевский Виктор.
С уважением, Татиевский Виктор.
Изображение
Ответить

Вернуться в «З»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 235 гостей