Загадка Шарова-столовый сорт винограда

анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Загадка Шарова

Сообщение анжела »

Несмотря на поганую погоду в этом году , Загадка Шарова практически готова, некоторые грозди еще должны повисеть, это те , лозы которые были весной не укрыты , правая сторона. У меня пленка оказалась короче и немного лозы осталось открытой. Вот они и притормозили.Зато можно сравнить . Ягоды вкусные , сладкие, шкурка мягкая,почти без косточек. Есть горошек, но увы, с погодой не поспоришь, а холод никому не нравится.

Изображение

Изображение

Рядом растут Паланга и Лепсна, они в области ягод прикрыты пленкой, иначе могут не успеть созреть. А попробовать очень хочется.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57469
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1092 раза
Поблагодарили: 1468 раз

Re: Загадка Шарова

Сообщение Пузенко Наталья »

Анжела, а на вкус она какая?
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Загадка Шарова

Сообщение анжела »

Вполне вкусная. Конечно , не сравнить с тепличными сортами, но для о.г. в наших условиях хороший сорт. Она сладкая, вкус не пустой, есть тонкий привкус какой то , не изабельный. Шкурка мягкая, не вяжет, косточки имеются, мякоть ближе к сочной, мешочка слизистого в ней нет.
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Загадка Шарова

Сообщение Янн »

Янн:- Не много пощипали ,пока 17 Бр. Отставание с прошлым годом дней 10.
Единственное достойное , что есть показать на моём "винограднике" . А хотел удалить :(
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57469
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1092 раза
Поблагодарили: 1468 раз

Re: Загадка Шарова

Сообщение Пузенко Наталья »

В этом году везде идет такое отставание, но то что она показывает такие хорошие результаты очень радует!
Аватара пользователя
bonami
Освоившийся
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 10:12
Город: Электросталь. дача под Егорьевском шир. 55,32 долг. 39,33
Подпись: Надежда
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Загадка Шарова

Сообщение bonami »

Янн писал(а):Янн:- Не много пощипали ,пока 17 Бр. Отставание с прошлым годом дней 10.
Единственное достойное , что есть показать на моём "винограднике" . А хотел удалить :(
Янн, а какая у вас формировка? Очень хороший результат! У меня в этом году растрепыши.
Шарова Елена
Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 17:10
Город: улан-удэ
Подпись: Шарова Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Загадка Шарова

Сообщение Шарова Елена »

Уважаемые форумчане, виноградари, помогите разобраться с " Загадкой Шарова". Я впервые посадила виноград, выбрала этот сорт, прежде начитавшись положительных отзывов о его зимостойкости и вкусовых качествах, а во вторую голову из за его названия, грех было не посадить этот сорт, имея такую же фамилию. На участке у Шаровых, растет куст "Загадка Шарова", согласитесь звучит :) Кусту третий год, впервые дал сигналку. Смущают сроки созревания. Это нормально, что он созревает только в десятых числах сентября? Я почитала, что у многих в начале августа он уже готов, это нормально такой разброс, аж месяц, или это у тех, кто пленкой в мае прикрывает, он в начале августа готов? Он начал окрашиваться 9 дней назад, на сегодняшний день ягода почти черная, с налетом, но на вкус кислятина, чуть терпковатая ( вяжет ) кожица жесткая, не жуется, мякоть ягоды зеленоватая, с 3 костями, с земляничный ароматом. Пока впечатления о сорте, не ахти. Хочу понять, сколько примерно должно пройти времени с момента окрашивания до полной готовности, чтоб он набрал сахар и стал настолько вкусным, как о нем говорят. Сколько еще нужно ждать? А то вдруг скоро заморозки, Сибирь ведь непредсказуема.
Аватара пользователя
Наталия_Киров
Освоившийся
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 18:55
Город: Киров Калужская обл
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Загадка Шарова

Сообщение Наталия_Киров »

Шарова Елена писал(а): на сегодняшний день ягода почти черная, с налетом, но на вкус кислятина,
Лена, у меня ягоды ЗШ наполовину окрашенные уже без кислоты. На сегодня уже съеден и нечего показать. Выложите фото и профи помогут определить Ваш сорт.
Аватара пользователя
Виноградинка
Завсегдатай
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:14
Город: Казань
Подпись: Ольга
Откуда: г.Казань
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Загадка Шарова

Сообщение Виноградинка »

Шарова Елена писал(а):Уважаемые форумчане, виноградари, помогите разобраться с " Загадкой Шарова". ...
Кусту третий год, впервые дал сигналку. Смущают сроки созревания. Это нормально, что он созревает только в десятых числах сентября? Я почитала, что у многих в начале августа он уже готов, это нормально такой разброс, аж месяц, или это у тех, кто пленкой в мае прикрывает, он в начале августа готов? Он начал окрашиваться 9 дней назад, на сегодняшний день ягода почти черная, с налетом, но на вкус кислятина, чуть терпковатая ( вяжет ) кожица жесткая, не жуется, мякоть ягоды зеленоватая, с 3 костями, с земляничный ароматом. .
На этой и предыдущих странице уже обсуждались вид и описание гроздей - посмотрите, похожа ли ваша на Загадку Наталия_Киров, анжела, bonami или Вадим Точилин.
Вообще Загадка Шарова по виду гроздей настолько не похожа на других черноягодных, что спутать трудно. :unknown:
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Загадка Шарова

Сообщение анжела »

Шарова Елена писал(а): Кусту третий год, впервые дал сигналку. Смущают сроки созревания. Это нормально, что он созревает только в десятых числах сентября? Я почитала, что у многих в начале августа он уже готов, это нормально такой разброс, аж месяц, или это у тех, кто пленкой в мае прикрывает, он в начале августа готов? Он начал окрашиваться 9 дней назад, на сегодняшний день ягода почти черная, с налетом, но на вкус кислятина, чуть терпковатая ( вяжет ) кожица жесткая, не жуется, мякоть ягоды зеленоватая, с 3 костями, с земляничный ароматом. Пока впечатления о сорте, не ахти. Хочу понять, сколько примерно должно пройти времени с момента окрашивания до полной готовности, чтоб он набрал сахар и стал настолько вкусным, как о нем говорят. Сколько еще нужно ждать? А то вдруг скоро заморозки, Сибирь ведь непредсказуема.
В Сибири она должна бы созреть раньше , чем у нас под Питером, у вас лето теплее. Ягода терпкости не имеет даже в полузрелом виде, просто кисловата, шкурка у нее мягкая, а самое главное, в ягоде нет даже намека на изабельный вкус. У вас растет не Загадка Шарова, что то другое.

А пленкой я укрывала ее весной не для того, чтобы созрела раньше, а чтобы она вообще успела созреть. Просто лета у нас в этом году не было.
Ответить

Вернуться в «З»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 330 гостей