Олимпиада- виноград ультрараннего срока созревания

Аватара пользователя
Марина Ессен
Освоившийся
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 19:13
Город: Germanija
Подпись: С уважением,Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Олимпиада- виноград ультрараннего срока созревания

Сообщение Марина Ессен »

Хотелось бы услышать о сорте Олимпиада,осенью посадила.У нас шибко много сортов русских не купишь. Вот пасадила ,поделитесь информацией об этом сорте.
С уважением,Марина.
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Олимпиада

Сообщение Светлана »

Олимпиада
(Якдона x Жемчуг Саба)
[ВНИИВиВ им.Я.И. Потапенко, Россия]
Олимпиада - столовый сорт винограда ультрараннего срока созревания. Цветки обоеполые. Ягоды белые, округлые или слабоовальные, средней величины (2,5-3 г). Мякоть мясисто-сочная, с легким мускатным ароматом, приятного гармоничного вкуса. Кожица тонкая, легко повреждается осами. Один из самых ранних сортов винограда: ягоды созревают в условиях Нижнего Придонья в отдельные годы 20-25 июля - на 3-5 дней раньше сорта Жемчуг Саба (накопление сахара к этому сроку 15-16 процентов при кислотности 5,5-6,5 г/л). Потребительская зрелость наступает еще раньше из-за быстрого снижения кислотности. Грозди средней величины (масса 220-250 г), цилиндроконические, умеренной плотности. Урожайность 80-100 центнеров с гектара, нестабильная но годам. Кусты спльнорослые, вызревание побегов хорошее. Сорт требует обычной защиты от грибных болезней, вредителей и мороза.

информация с сайта vinograd.info
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Олимпиада

Сообщение Пузенко Наталья »

Видела его много раз на участках- на вкус просто замечательный, внешний вид очень подкачал только. Ягода мелкая, кисть тоже небольшая. Часто горошит. При перевешивании появляется горчинка во вкусе. Виноград, прямо скажем -не товарный, но для семьи держать можно. Лопается при дождях- поэтому аккуратно с поливами.
Аватара пользователя
Марина Ессен
Освоившийся
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 19:13
Город: Germanija
Подпись: С уважением,Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Олимпиада

Сообщение Марина Ессен »

Спасибо за информацию,Наталья Вы написали имино то что я и хотела узнать,его слабые стороны.Я наверное навсякий случай буду в горшке ему замену растить.Мне в конверте с Эстонии прислали черенки Лиепаяс дзинтарс и Циравас агро.Если укоренятся то ими заменю.Как Вы думаете они лучше?
с уважением Марина.
С уважением,Марина.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Олимпиада

Сообщение Пузенко Наталья »

Да, думаю что Лиепаяс дзинтарс по вкусу отнюдь не хуже, а вид лучше.
Циравас агро - не видела ни у кого и у меня его нет, поэтому ничего не могу сказать.
Аватара пользователя
Марина Ессен
Освоившийся
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 19:13
Город: Germanija
Подпись: С уважением,Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Олимпиада

Сообщение Марина Ессен »

Большое спасибо,Вы мне очень помогли.
с уважением, Марина.
С уважением,Марина.
Аватара пользователя
vilu
Освоившийся
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 16:05
Город: Koblenz Germany
Подпись: Ludmilla
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Олимпиада

Сообщение vilu »

Марина, здравствуйте. У меня тоже растет Олимпиада от Schmidta. Пошел третий год. За первый сезон саженец вырос см на 70, тоненький. Прошлым летом надеялась на сигналку, но ничего не было. Вырастила 2 лозы метра по 3. Надеюсь попробовать ее в этом году, а так же перепривить чем нибудь покрупнее.
С уважением Людмила.
Аватара пользователя
Марина Ессен
Освоившийся
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 19:13
Город: Germanija
Подпись: С уважением,Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Олимпиада

Сообщение Марина Ессен »

vilu писал(а):Марина, здравствуйте. У меня тоже растет Олимпиада от Schmidta. Пошел третий год. За первый сезон саженец вырос см на 70, тоненький. Прошлым летом надеялась на сигналку, но ничего не было. Вырастила 2 лозы метра по 3. Надеюсь попробовать ее в этом году, а так же перепривить чем нибудь покрупнее.
Здравствуйте Людмила,я тоже там брала.Этот год эти саженцы так плохо росли. У меня была маленькая сигналочка,но попробовать неуспела,дети опередили.Как рада встретить человека тоже с Германии.Какие можете посоветовать сорта хорошие которые растут у нас.И что можно здесь приобрести.
с уважением,Марина.
С уважением,Марина.
Аватара пользователя
vilu
Освоившийся
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 16:05
Город: Koblenz Germany
Подпись: Ludmilla
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Олимпиада

Сообщение vilu »

Ответила в личку.
С уважением Людмила.
Аватара пользователя
vilu
Освоившийся
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 16:05
Город: Koblenz Germany
Подпись: Ludmilla
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Олимпиада

Сообщение vilu »

С сегодняшнего дня начали щипать Олимпиаду. Слегка сладкая, кислоты нет, а мускат уже чувствуется. Но ягода очень мелкая ( как крупная смородина), буду перепрививать. Через недельку будет полностью готова.
С уважением Людмила.
Ответить

Вернуться в «О»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 202 гостя