Одесский сувенир- столовый сорт винограда

Аватара пользователя
виктор михайлович
Завсегдатай
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 13:13
Город: Крым Симферопольский р-н с. Трудовое
Подпись: Виктор Михайлович
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Одесский сувенир

Сообщение виктор михайлович »

Татьяна И. писал(а):Виктор Михайлович,за размером ягоды я не очень гонюсь,среднеустойчивость готова была терпеть ради вкуса.Вы не любитель муската или у сорта вкус муската слабый?Что не так со вкусом,если можно, расскажите.Я на этот срок созревания не нашла другого сорта-темного,с мускатом.
Здравствуйте. В моих условиях у Одесского сувенира только мускатный привкус и по сравнению с другими сортами он не котируется. Я люблю мускаты. Это сорт я наблюдаю у своего клиента(кусту около 15 лет), ему он очень нравится, а мне нравятся сорта с более ярко выраженным вкусом(Венечный, Фрамуасэ албэ...). Если нужен темный сорт с мускатом, то я выбрал бы Мускат Гамбургский, хоть он и чуть раньше созревает.
С уважением Виктор Михайлович.
Аватара пользователя
KIPISH
Освоившийся
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 02 май 2011, 19:09
Город: ДОНБАСС
Подпись: Палыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Одесский сувенир

Сообщение KIPISH »

Всем по привету прочитал все высказывания у меня все равно не проало желание его преобрести во кагда преобрету обезательно сделаю свои выводы во!
Аватара пользователя
волмол
Завсегдатай
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 23 май 2010, 13:37
Город: новоаннинск
Подпись: владимир
Откуда: СЕЛО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Одесский сувенир

Сообщение волмол »

Выращиваю пять лет как П.Негруля но все больше убеждаюсь что это Одесский сувенир всегда он чуть чуть был не похож на Негруля! А сегодня перечитываю посты и все переименовываю как О.Сувенир. Ну все сходится и легкий мускат мякоть как у черносливы и очень поздний в смысле висит у меня до морозов числа 20 ноября! Переводить не собираюсь очень хорошо идет в купаж в вино когда кругом все поспело и убрано кроме изабеллы, бычьего глаза есть чем править вкус и запах!
Истины в простоте даже больше чем в правде! Истина всегда Золушка - тиха, скромна, немногословна!
Аватара пользователя
Андрей Алексеевич
Освоившийся
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 14:30
Город: Пятигорск
Подпись: Андрей
Откуда: пос.иноземцево
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Одесский сувенир

Сообщение Андрей Алексеевич »

Подскажите на сколько почек обрезается Одесский сувенир.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Одесский сувенир

Сообщение Konctantin »

Андрей, плодоносность почек довольно высокая, можно на 5-7 почек резать, очень длинная обрезка не нужна.
На вкус и цвет друзей нет, а лично мне этот сорт очень нравится за красивую изящную ягоду, всегда калиброванные грозди, неплохую урожайность, и высокую цену на ягоду ;) А на счет вкуса Геннадий правильно сказал, ему надо дать дозреть, получается очень насыщенный, яркий вкус, с каким-то интересным привкусом, который я бы не назвал именно мускатом, это что-то другое.
Вот он, перед встречей с клиентом :yes:
Изображение
Аватара пользователя
Полянина Екатерина
Освоившийся
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 15:17
Город: Волжский
Подпись: Полянина Екатерина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Одесский сувенир

Сообщение Полянина Екатерина »

Я бы добавила,что вкус черносливы сушёной,и неплохо лежит.Мне пока нравится,последнюю перед новым годом съели.

Изображение
Он с Италией на начало декабря.К стати Италия до сих пор лежит в гараже,на 23привозили,вкусный сахар не потерял.
С уважением Полянина Е
Аватара пользователя
Татьяна И.
Завсегдатай
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:50
Город: Михайловск
Подпись: Татьяна.
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Одесский сувенир

Сообщение Татьяна И. »

Одесский сувенир в этом году порадовал.Три года он отставал в росте.В прошлом году первое плодоношение,оставила 8 кистей.Видно было,что куст их не тянет,хотя кисточки были не большими.В итоге оставила всего четыре.Было как-то печально и решено,что год 2014 решающий.В этом году рост нормальный,видно,что у куста все в порядке. :unknown: Оставила пока 12 гроздей,грозди как на подбор,примерно одинаковой величиныИзображение.Два года пробовала-вкус мне понравился.Немного прихватил милдью,ну так среднеустойчивый.Зато при минус 7 в апреле,когда распушившиеся почки на многих сортах пострадали,Одесский сувенир почти 100% пошел в рост.
С уважением,Татьяна.45гр.08мин.с.ш.,42гр.02мин.в.д.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Одесский сувенир

Сообщение Konctantin »

Татьяна, он совсем неустойчивый. Зато другие плюсы есть, он стабилен в урожайности и это главное. Хоть и не морозостойкий - всегда из зимовки хорошо выходит и почки распускаются почти все.
В ягоде мне лично не нравятся косточки, которых много, зато из-за внешности покупатели берут не пробуя!
Аватара пользователя
Татьяна И.
Завсегдатай
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:50
Город: Михайловск
Подпись: Татьяна.
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Одесский сувенир

Сообщение Татьяна И. »

Костя,у меня в этом году он среднеустойчивый :D На участке вспышка милдью и полная неразбериха с сортами-Перлет,который в прошлом году весь изболелся,стоит абсолютно(!!!) чистый,Блестящий,который к\у,болеет сильно,через куст от него Одесский сувенир-листев пять сорвала и все.Ну и так далее :unknown: А по поводу косточек-в варенье и изюме мешают,а в свежей ягоде нет.Как кто-то здесь на форуме писал-на косточки в черешне мы же не нарекаем :D Зато вкус мой.Я бы не назвала его чистым мускатом,но вкусно.
С уважением,Татьяна.45гр.08мин.с.ш.,42гр.02мин.в.д.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Одесский сувенир

Сообщение Konctantin »

Мне кажется это вообще не мускат, у него какой-то свой сортовой вкус, напоминает какие-то ягоды точно не скажу какие :unknown:
Ответить

Вернуться в «О»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 212 гостей