Прима- виноград селекции (Павловского)

Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Прима- виноград селекции (Павловского)

Сообщение Марина Протасова »

Изображение

Очень понравилась эта форма. 17-го августа я приехала домой и она была уже готова и частично заизюмлена. На момент выставки в Курске в 20-х числах августа у нее был самый высокий сахар, около 20 Бри и отчетливый приятный мускат. Шкурка полностью съедаемая. Семечки коричневые. Т.е. форма очень ранняя и вкусная для нашего региона. Гроздь свободная, ягодки сами себя не давят. К концу сезона немножко подхватила оидиум. Но отказываться не хочу, вкус очень запоминающийся :) Хочу посадить себе еще пару кустов.
Поделитесь информацией: у кого есть? Какую урожайность показывает? Какие грозди по весу?
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Прима (Павловского)

Сообщение Пузенко Наталья »

Прима-(( Виктория х Супер Экстра)-очень раннего срока созревания 100-110 дней, обоеполая. Сильнорослая, гроздь крупная 500-1000 грамм. Ягода очень крупная 7-10 грамм, овальная, розового цвета. Вкус приятный с мускатным ароматом, Очень урожайная, требует нормирования урожаем. Устойчивость к милдью и оидиуму 2,5 балла. Морозостойкость до -25 градусов.) -описание из книги.
Вкус насыщенный, приятный с мускатом. Кожица съедаемая, мякоть мясистая, при раскусывании слышится похрустывание, в ягоде 2-3 маленьких семечки. Гроздь рыхлая, ягода на гребне держится крепко, при транспортировке не осыпается.
У меня тоже была сигналка в этом году, но несколько другая по цвету из-за нашей жары летней ночами....
Изображение
Аватара пользователя
Бувина
Освоившийся
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 08:51
Город: орел
Подпись: натали
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прима (Павловского)

Сообщение Бувина »

Протасова Марина писал(а): Поделитесь информацией: у кого есть? Какую урожайность показывает? Какие грозди по весу?
Марина, у меня была малюсенькая сигналочка. Поэтому эти вопросы меня тоже интересовали. Но вкус понравился и мне и осам. :yes: Они её первую съели, т.к. на тот момент она была самая сладкая. После я её увидела у одного нашего виноградаря, грозди были около 1 кг. Что меня очень порадовало! А цвет и размер ягоды как у тебя. Так, что будем надеяться, что в следующем сезоне и у нас будут хорошие грозди и размер ягоды , как у Натальи. ;)
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Прима (Павловского)

Сообщение Марина Протасова »

Пузенко Наталья писал(а):...У меня тоже была сигналка в этом году, ...
Интересно, как это я пробежала мимо неё,будучи у тебя на винограднике? Мы ее не озвучили, а иначе бы не проскочила, обязательно бы попробовала. Учитывая то, что она на моем участке созрела в числе первых, значит у тебя ее уже просто съели :D
Бувина писал(а):Марина, у меня была малюсенькая сигналочка....
Наташ, а как у тебя сформирована Прима? Или как будешь ее формировать?
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Прима (Павловского)

Сообщение Пузенко Наталья »

Ты ее пробовала, она ан прививке была одна кисточка.

Наташа, у нее Виктория в родителях, но по цвету она у меня менее розовая чем Виктория. Размер ягоды это от подвоя, он сильный и Бенефитом проходилась в этом году, да подкормки Женины на овсе сработали видимо. В этом году ягоды просто все получились крупные. Сняла ролик про нее- покажу потом.
Вкус приятный, с ароматом, но кисть и ягоду хотелось бы побольше однако.
Аватара пользователя
Бувина
Освоившийся
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 08:51
Город: орел
Подпись: натали
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прима (Павловского)

Сообщение Бувина »

Протасова Марина писал(а):Наташ, а как у тебя сформирована Прима? Или как будешь ее формировать?
Марина, пока пытаюсь вырастить кордон. Дальше время покажет.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Прима (Павловского)

Сообщение Марина Протасова »

Я второй год наблюдаю за ней особенность заторможенного весеннего роста побегов. К середине лета все выправляется. То ли это особенность сорта, то ли проблема у куста в развитии...
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Бувина
Освоившийся
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 08:51
Город: орел
Подпись: натали
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прима (Павловского)

Сообщение Бувина »

Нет, Марина, у моего куста такой проблемы нет. Даже в год посадки он стартанул первый, если сравнивать с другими новинками.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Прима (Павловского)

Сообщение Пузенко Наталья »

Прима ( Виктория х Супер-экстра ). - Селекция Павловского Е.Г . Очень раннего срока созревания, сильнорослая. Ягоды крупные 7-10 гр, с приятным ароматом. Грозди конические, по 600-700 гр. Ягода розовая, удлиненная с заостренным кончиком, на солнце ярко-розовая. Лоза вызревает хорошо и по всей длине. Срок созревания в условиях Волгоградской области примерно конец июля, но в этом году только - вроде набрала сахар.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прима (Павловского)

Сообщение Arsenal »

Два вопроса, если можно.
1. Трещит как Витктория?
2. Если сравнивать Красотку и Приму, кто приятнее и стабильнее?
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Ответить

Вернуться в «П»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 255 гостей