Парижанка виноград селекции Капелюшного

Аватара пользователя
Андрей Викторович
Завсегдатай
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 10:25
Город: Краснодар
Подпись: Андрей
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Парижанка Капелюшного

Сообщение Андрей Викторович »

Вадим Точилин писал(а): Да, Андрей, и я буду первый из них. Хорошо рассуждать о формах, когда имеешь за плечами САТ около или более 3000 град, а нам на севере не "до жиру". :yes:
Это здорово Вадим, что Вы первый!!!! Только не надо прибедняться за счет ваших особых условий, у Александра тоже жесткие *Прибалтика). У вас наверняка есть, что то поинтереснее этой никакой формы - трескающейся и вкуса обычного. Топором ее ни кто не рубит, речи не шло, (читайте выше) - это воображение.... А хвалебные отзывы о Париженке только от семьи и от вашей белорусской выставки - (опять же с ваших слов). Я когда писал, ссылался на свое мнение и ни кто его не изменит, даже если сат не тот...Воспитывать растрепышей нет желания....
С уважением,
Андрей Викторович
Аватара пользователя
Игорь Конотоп
Освоившийся
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 11:36
Город: Конотоп
Подпись: Игорь
Откуда: Конотоп
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Парижанка Капелюшного

Сообщение Игорь Конотоп »

АлександрКондратьев,браво,хоть вы написали истину.Нам многим никогда неугнаться за такими как Фурса,у них задачи другие.На их виноградниках уже давно нет Аркадии,она им неинтересна.Таких немало и на Украине.Сначала идет пиар,а потом тишина и новые и новые формы пиарятся которые через 3-4 года уйдут в небытие.Но мы отвлеклись от темы,речь о Парижанке.
Я нехочу повторяться о чем писал-меня она неустраивает только в плане треска задолго до дождей,а вкус у нее отменный и поспела она у меня на севере Украины одной из первых.Гроздей крупных правда небыло,но ягода крупнее чем у Ливии и мускат хороший.Теперь хочу коснуться высказывания Сергея Грезина по поводу того мол если лопаются ягоды на формах институтов значит мы недолжны их ругать(институты).Тут с Сергеем я в корне несогласен.Сколько лет было затрачено на ГСИ сорта Аркадия и Лора,если я неошибаюсь соавтор сорта Л.Ф.Мелешко писала что то около 13 лет.А сорта мягко говоря тоже трещат но правда не так сильно,а Тимур-институтский сорт в этом году примерно 30 кг.весь лопнул,зачем такие сорта институты выпускают в жизнь.Со мной могут поспорить.А про г.ф.селекционеров и речи нет.Ругать возможно и ненадо институты и нар.селов,винить надо только самого себя что посадил и купился на рекламу лозоводов. Лозоводы втягивают нас в погоню за новинками.Чтобы уберечь себя от лохотрона следуйте совету (несколько лет тому я нашел на форуме интересное высказывание,дословно непомню но попробую процитировать)."Я нехочу быть первым в очереди за очередным шедевром чтобы через несколько лет узнать что это очередное..." Следуйте этому совету и у вас небудет разочарований. Игорь.
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Парижанка Капелюшного

Сообщение Вадим Точилин »

Konctantin писал(а):.... а почему бы вам не попробовать в своих теплицах пару тройку настоящих сортов? Лучше европейских. Может это станет тем фактором для сравнения после которого такой "самосад" как Парижанка уйдут на второй план?
Пробовали Дунав, Велику?
Спасибо, Константин за высокую оценку моего труда! Я бы с радостью попробовал, но у нас катастрофически не хватает тепла для таких шедевров(в плане недобора сахара и вызревания лоз)САТ 1800-2200 град. и тем более напряженности ее(она отвечает за закладку плодовых почек), даже в п/к теплицах. Слишком большой риск.Кстати, Дунав я в свое время испытывал, но увы.... из-за явного недобора сахаров и слабого вызревания лоз
я ему вынес приговор. :yes: :yes:Думаю, что и с Великой произойдет такое же.
Андрей Викторович писал(а):.. Только не надо прибедняться за счет ваших особых условий, у Александра тоже жесткие *Прибалтика). У вас наверняка есть, что то поинтереснее этой никакой формы - трескающейся и вкуса обычного. Топором ее ни кто не рубит, речи не шло, (читайте выше) - это воображение.... А хвалебные отзывы о Париженке только от семьи и от вашей белорусской выставки - (опять же с ваших слов). Я когда писал, ссылался на свое мнение и ни кто его не изменит, даже если сат не тот...Воспитывать растрепышей нет желания....
Во-первых, Андрей, никто не прибедняется, а исходит из реалий своего климата. Да, я делюсь с форумчанами о своих наблюдениях за этой формой на моем участке, где у нее отсутствует треск, да и вкус я бы не сказал, что обычный.
И во вторых, я не знаю как для вас, а для меня выбор сорта в первую очередь обусловлен величиной САТ в нашей местности и родительской парой. И вы прекрасно знаете, что виноград-это культура места и времени, и к тому же о-очень многое зависит и от агротехники.
Честно говоря, у меня нет желания с вами спорить и чего-то доказывать, мы находимся на разных полюсах, а посему и подходы к выращиванию данной культуры у нас разные. Давайте останемся каждый при своем мнении.
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Андрей Викторович
Завсегдатай
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 10:25
Город: Краснодар
Подпись: Андрей
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Парижанка Капелюшного

Сообщение Андрей Викторович »

Вадим Точилин писал(а):
И вы прекрасно знаете, что виноград-это культура места и времени, и к тому же о-очень многое зависит и от агротехники.
Я не торгую черенками и саженцами, не продвинаю в нете ни каких авторов, но все же.....Будем нядеяться, что в наших "благоприятных" условиях Юга России ей (Парижанке) не комфортно, а на севере, в тяжелых она раскроется во всей красе....ой что то я размечтался.... :gamer:
С уважением,
Андрей Викторович
Аватара пользователя
Фурса Ирина Ивановна
Освоившийся
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 11:16
Город: Переясловская Кубань
Подпись: Ирина Ивановна
Откуда: Кубань.Переясловская.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Парижанка Капелюшного

Сообщение Фурса Ирина Ивановна »

Всем добра и здоровья !
Я и сейчас считаю , что ГФ Парижанка одна из самых вкусных ГФ винограда , которые любит покушать наша семья !
Таки мне доставляет удовольствие , что мои "доброжелатели" активно просматривают мой каталог . Поясняю , что в нём сейчас находится только половина ГФ и сортов , которые имеются на нашем винограднике .
Наша семья по прежнему выращивает Аркадию , Лучистый и прочую классику на уровне с номерными новинками народных селекционеров и институтов в том числе . Ни чего не вижу плохого в этом . Не нахожу должным отчитываться перед всеми что и как растёт на моём личном винограднике. Могу дать только информацию или рекомендацию , кому она действительно интересна и нужна . Наблюдать за новейшими селекционными изобретениями мне доставляет удовольствие . Это моя жизнь и я имею право иметь личное мнение ! Или я кому-то чем-то обязана или должна , господа ?
ГФ Парижанка действительно нет в моём прайс-листе по причине отсутствия посадочного материала , т.к. его разбирают по предоплате ещё в августе постоянные клиенты .
За многие года наблюдения за данной формой я не отказываюсь от хвалебных эпитетов в отношении вкусовых качеств Парижанки , но никогда не буду её рекомендовать для фермерских посадок , а один кустик для себя любимой мне как раз !
Изображение

С уважением,Ирина Ивановна.
Аватара пользователя
стрекоза
Завсегдатай
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 14:30
Город: волгоград
Подпись: елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Парижанка Капелюшного

Сообщение стрекоза »

У меня на кончиках ягод были трещины у Красотки, но я ее передержала на кусте. Парижанки нет, не хватает места для всего, ранее были посажены сорта, похожие на нее. Но я хочу сказать о другом. Мой скромный опыт все же позволяет сделать вывод, что на разной почве один и тот же сорт или ГФ выглядят по-разному. Одно время был у меня участок- спошной песок, сверху тоненький слой насыпной земли. Но виноград был очень красивый, не лопался никогда. Восторг был чудесный, просто сияющий. Оригинал-необыкновенный, бело-прозрачный с розовыми боками. Без подробностей, сейчас другой участок и земля обычный суглинок или вроде него. Восторг рос с зелеными ягодами, в рыжих пятнах от солнечных ожогов, Оригинал в том же духе, тоска зеленая. Даже семья не ела их, не соблазнялась даже при отличном вкусе. Ну и выбросила я их, зачем они на сок? Поэтому и сажаем разные сорта, что бы выбрать, что конкретно хорошо для своего участка. Зачем же ругать сорт и его хозяина, надо же разобраться и понять от чего происходят неудачи.
С уважением, Елена.
Аватара пользователя
Игорь Конотоп
Освоившийся
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 11:36
Город: Конотоп
Подпись: Игорь
Откуда: Конотоп
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Парижанка Капелюшного

Сообщение Игорь Конотоп »

Елена,с Красоткой на Украине большинство уже давно разобрались независимо от почвы на каких она росла и удалили за ее постоянный треск.Один куст Парижанки только за ее вкус и крупную ягоду можно держать как писала Фурса и своевременно снимать урожай недоводя до треска.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Парижанка Капелюшного

Сообщение Konctantin »

Оффтопик: открыть
Не знаю как Парижанка, а обычно виноград трещит как раз в той стадии, когда он уже сахар набирает, но ещё не дозревший. А потом при полном созревании уже и треска нет. Так у большинства сортов. Поэтому, трудно выбрать такой момент, когда можно урожай снять с хорошими кондициями но ещё не треснувший.
Красотку, взрослый корнесобственный куст, осенью вырубил. Оставил один рукав на привитом кусте для эксперимента с гиббериллином.
Последний раз редактировалось sanserg 19 янв 2014, 02:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Константин, писать сообщения из одних ОФ-топ нарушение правил
Аватара пользователя
Азаровский Александр
Освоившийся
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 14:55
Город: д. Татаркино Рязанской обл.54'10'7"сш 40'11'57"вд
Подпись: Александр
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Парижанка виноград селекции Капелюшного

Сообщение Азаровский Александр »

Парижанка. Девушка трудной судьбы :D Третий год, сильный перегруз, лоза до верхней проволоки сильно не дотянулась, но на выходе такая вот красота: Короче, большая умница.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Толь Тольич
Завсегдатай
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 18:07
Город: Тольятти
Подпись: Толь Тольич
Откуда: 53г59м72,29"N 49г27м28,66"E
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Парижанка виноград селекции Капелюшного

Сообщение Толь Тольич »

Азаровский Александр писал(а): 23 ноя 2020, 12:12 Девушка трудной судьбы .... большая умница.
ЗнакомтЕСЯ — Парижанка.
С трудной судьбой , но такую умницу , охотно размножаю на участке.

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «П»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Pabl и 261 гость