Подарок Запорожью-г.ф. винограда с крупной ягодой и гроздью

Аватара пользователя
Татьяна Филиппенко
Завсегдатай
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: Старый оскол
Подпись: Татьяна Ивановна
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Подарок Запорожью-г.ф. винограда с крупной ягодой и гроздью

Сообщение Татьяна Филиппенко »

Юрий Б. писал(а):Подскажите в чем разница и какой лучше-НПЗ или ПЗ. Я посадил ПЗ,урожая еще небыло,что ждать от этого сорта.
Новый Подарок Запорожью только посадила, а Подарок Заапорожью прекрасно развивается, вызревает и дает прекрасный урожай и пока не лопался и осами не поражался, сидит рядом с Кишмишем уникальным, рядом больше ничего нет. Прекрасно опыляется и очень приличные грозди и вид самого винограда. И на кусте не задерживается при большом ассортименте, съедается.
Его не удалю никогда.
Вот например: за домом у меня не растет перец, хоть тресни, плохой урожай, а на участке через дорогу урожай загляденье при одинаковом уходе.
Поэтому надо самим смотреть и пробовать, если мнения разнятся, каждый судит от своего вкуса и своего участка, а землица и погода разная.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Подарок Запорожья

Сообщение Пузенко Наталья »

Подарок Запорожья...сорт который поражает молодых виноградарей у меня на участке с первых шагов по участку. Он посажен у дорожки и, как только заходят- видят его огромные кисти и крупнющие ягоды
Это то, что о нем говорят: http://vinograd7.ru/docs/vernisazh/podr ... _zapor.htm
Это анализ его плодоношения в 2008 году http://vinograd7.ru/docs/vinogradari/pu ... aporoz.htm
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Подарок Запорожья

Сообщение Konctantin »

Рыночный конечно виноград, ни чего не скажешь, но если опыление прихится на дождливую погоду, надо брать пуховки и не терять времени.
В прошлом году видел у знакомого этот сорт который цвёл под дождём - 2-3 ягоды в грози, остальное или горох или вообще завязи нет. В 2007г был очень даже приличный.

Вкус дело индивидуальное, но если и бегать с пуховками, то лучше я буду бегать за Талисманом :yes:
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Подарок Запорожья

Сообщение Пузенко Наталья »

Я прививаю кишмиши в шахматном порядке по участку на один рукав любого сильнорослого сорта и не бегаю с пуховками ;) и не сажать можно отдельно куст кишмиша ;) и оыление на высоте ;)
Аватара пользователя
Светлана Гурова
Освоившийся
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 11:35
Город: д. Аленино, Киржачский р-н, Владимирская обл.
Подпись: Светлана
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подарок Запорожья

Сообщение Светлана Гурова »

У меня первое плодоношение Подарка Запорожью,кисточки маленькие,в результате ягоды приличные получились. Много было кисточек на пасынках,(без горошения), ко времени обрезки вынограда(конец октября) они были вполне сьедобны, пошли на сок.
Изображение
Светлана
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Подарок Запорожья

Сообщение Пузенко Наталья »

Виноградник Светланы Гуровой http://vinograd7.ru/docs/vinogradari/gurova/gurova.htm
Аватара пользователя
Татьяна Филиппенко
Завсегдатай
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: Старый оскол
Подпись: Татьяна Ивановна
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подарок Запорожья

Сообщение Татьяна Филиппенко »

Светлана Гурова писал(а):У меня первое плодоношение Подарка Запорожью,кисточки маленькие,
Что-то я на Подарке Запорожью таких кисточек не видела даже на первогодке.
Аватара пользователя
Светлана Гурова
Освоившийся
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 11:35
Город: д. Аленино, Киржачский р-н, Владимирская обл.
Подпись: Светлана
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подарок Запорожья

Сообщение Светлана Гурова »

Ну вот та-же самая кисточка, другое фото. Кусты посадки осень 2006 года. Формирую двуплечий кордон.
Изображение
Светлана
Владимир_X
Новичoк
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:45
Откуда: г. Сумы, Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подарок Запорожья

Сообщение Владимир_X »

Отличный урожайный сорт, который прощает ошибки по нагрузке и химобработкам (точнее его не надо обрабатывать.) У нас на севере (широта Киева, Белгорода) созрел в 2007 - в середине сентября, в 2008 - к 1 отября, что понятно.
Урожай 2007 года (в период созревания):
В этом году показал не очень хорошие черты6 после сентябрьских дождей один куст треснул - пришлось на гроздях убирать до 30% ягод. А второй куст (в другом месте)- только единичные ягоды. Ясно, что корни по-разному сработали на влагу. Так, что надо быть внимательным -отводить эту воду.
Фото 2008- перед уборкой (ягоды пожелтее)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Роман С.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подарок Запорожья

Сообщение Роман С. »

Konctantin писал(а):Рыночный конечно виноград, ни чего не скажешь, но если опыление прихится на дождливую погоду, надо брать пуховки и не терять времени.
В прошлом году видел у знакомого этот сорт который цвёл под дождём - 2-3 ягоды в грози, остальное или горох или вообще завязи нет. В 2007г был очень даже приличный.

Вкус дело индивидуальное, но если и бегать с пуховками, то лучше я буду бегать за Талисманом :yes:
Здравствуй Константин, ты прям читаешь мои мысли, в 2008 как раз во время опыления шли дожди, после нормировки оставил несколько гроздей с горохом, т.к. не было из чего выбрать, а насчет товарности то да, красавец, только цвет бы "подкрасить" да вкус-"подмускатить" :D ,
вот фото гроздей оставшихся после воров
Изображение
Ответить

Вернуться в «П»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 253 гостя