Прима Сидлис бессемянный сорт винограда американской селекци

Аватара пользователя
Антипов Виталий
Освоившийся
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 11:09
Город: Сызрань
Подпись: Виталий
Откуда: Самарская область г.Сызрань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Прима Сидлис бессемянный сорт винограда американской селекци

Сообщение Антипов Виталий »

Уважаемая Светлана Ивановна! Приобрёл от вас саженец Прима Сидлис, отрос за лето хорошо, болезней не наблюдал, хотя ниразу не опрыскивал. Расскажите пожалуйста об этом сорте по подробней и если можно фото.
Прима сидлис - бессемянный сорт винограда американской селекции. Раннего срока созревания – 115-125 дней. В условиях г. Новочеркасска созревает в середине августа. Кусты большой силы роста. Грозди средние, 210-290 г, цилиндро-конические, средней плотности. Ягоды средние, массой 2,8-2,9 г, округлые, бледно-розовые. Класс бессемянности II. Мякоть мясисто-сочная, вкус с изабельным ароматом. Кожица плотная. Отличается высоким сахаронакоплением. Сахаристость 20-26 г/100 см3, кислотность 5-7 г/дм3. Побеги вызревают очень хорошо. Совместимость с подвоями хорошая. Плодоносных побегов 80-85%, число гроздей на побег 1,5-1,8. Нагрузка на куст 30-35 глазков, обрезка лоз на 4-6 глазков. Морозостойкость до -29 °С. Сорт устойчив к милдью, оидиуму и серой гнили. Транспортабельность хорошая. Виноград пригоден для использования в свежем виде и приготовления десертных вин. Прима сидлис рекомендуется для возделывания в неукрывной беседочной культуре.
С уважением Виталий
Аватара пользователя
Красохина Светлана
Новичoк
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 20:21
Город: Новочеркасск Ростовс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прима Сидлис

Сообщение Красохина Светлана »

Здравствуйте!
Мое описание и мое фото есть на сайте В.Ю. Бури, не хотелось бы повторяться, там единственное что - это ошибка в цвете ягод. Ягоды не бледно- розовые, а темно-розовые. А так Прима сидлис несколько похож на Эйнсет сидлис. Во второй части фильма "Сорта и гибридные формы винограда", которую я надеюсь уже скоро выпустить :D , будет съемка Прима сидлис.
с уважением, Светлана
С уважением, Светлана
Аватара пользователя
Антипов Виталий
Освоившийся
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 11:09
Город: Сызрань
Подпись: Виталий
Откуда: Самарская область г.Сызрань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прима Сидлис

Сообщение Антипов Виталий »

Спасибо Светлана Ивановна :D
С уважением Виталий
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Прима Сидлис

Сообщение y_fed »

Здравствуйте!
У меня на одной шпалере растет коллекция сидлисов: РПС, Эйнсет, Прима, Марс, Гленора, Венус и отдельно от них - Сомерсет с-с. Эйнсет, РПС и Сомерсет - слаборослики со светло-розовыми ягодами похожего вкуса. Самые мелкие ягоды и грозди - у Сомерсет. Прима у меня - сильнорослая, ягода окрашена гораздо ярче и созрела вровень с Сомерсет. Недавно был у меня друг детства, показывал ему своих питомцев, дегустировали. Так ему Прима по вкусу понравилась больше всех из моих сидлисов. Будет сажать себе именно ее. А я пока вижу существенную разницу у "розовой четверки" лишь в цвете и рослости. Фото вчерашнее (остатки).
С уважением, Юрий.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Прима Сидлис

Сообщение Ivan_S »

Подскажите, пожалуйста, как у этого сорта с устойчивостью к болезням в средней полосе?
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Прима Сидлис

Сообщение y_fed »

Ivan_S писал(а):Подскажите, пожалуйста, как у этого сорта с устойчивостью к болезням в средней полосе?
Здравствуйте!
Пока на своих сидлисах никаких болячек не замечал. Это на фоне 2...3 профобработок фунгицидами. Лоза у Примы очень хорошо зреет, вместе с урожаем (на фото выше хорошо видно). В этом сезоне еще не зацвела (судя по зацветшему сегодня Сомерсету, отставание от прошлых лет около декады). Заложила по две кисти на побег.
С уважением, Юрий.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Прима Сидлис

Сообщение Пузенко Наталья »

Ivan_S писал(а):Подскажите, пожалуйста, как у этого сорта с устойчивостью к болезням в средней полосе?
Их нет, даже без обработок.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Прима Сидлис

Сообщение Вадим из Ростова »

Наталья, он у вас уже плодоносил? Как он вам? Если сравнивать с классической группой сидлисов - Венусом, Рилайнсом, Эйнсетом - стоящий сорт или можно обойтись без него?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Прима Сидлис

Сообщение Пузенко Наталья »

Вадим, они все разные по вкусу- каждый по своему, в принципе не пробу остальных можнообойтиль любым. Когда мы не знаем что можем посадить- мы не печалимся и только когда увидели, попробовали- тут начинается бум.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Прима Сидлис

Сообщение Ivan_S »

Уважаемые владельцы Примы Сидлис! Опишите пожалуйста поподробнее его вкус (есть ли лабруска, какое соотношение кислоты / сахара, имеется ли сортовое послевкусие, терпкость, горечь и т.п.), и какая у этого сорта консистенция ягоды и насколько твердая/съедаемая ли кожица, как он вам в сравнении с напр. Агатом Донским или Венусом?

Дело в том, что мои домочадцы просят именно темный и именно кишмиш... Но у нас низина на самом севере Подмосковья, от теплых южных воздушных масс нас "защищает" северный склон Клинско-Дмитровской гряды, средний САТ около 1800 и ниже, поэтому выбор беспроблемных сортов очень скромный. Присматриваюсь к ЧБЗ (уже растет) и Венусу, но чует мое сердце, что вызревать они будут только в теплице/пристенке с весенним укрытием (а место это уже занято). Поэтому большие надежды возлагаю на ПС... он как раз по виду явно темнее остальных сидлисов, или я ошибаюсь? Спасибо
Ответить

Вернуться в «Кишмиши»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], АндрейВК, Наташа1003 и 281 гость