Пино нуар- винный технический сорт винограда

Аватара пользователя
Акованцев Михаил
DeVoicе
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:10
Город: Воронеж
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пино нуар

Сообщение Акованцев Михаил »

Girts писал(а):По поводу, почему сбрасывается недозрелие кисти, а не соцветия.
Всё очень просто. Если вы срежите соцветия, то куст будет сильно жировать, дать пасинки с цветеносов и так дале. А если вы сбрасиваете кистя перед самим началом созревания, накоплением сахаров, то куст уже не в стадии сильного роста, и весь сахар получают те грозди, которие остались.
Ценная информация!
"Век живи, век учись!"
Гиртс, спасибо за понятное объяснение!! :yes:
Михаил
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: Пино нуар

Сообщение Andrey_Orico »

Здравствуй, Михаил! Опиши пжлст, как ты делаешь нормировку Пино? Сколько кистей оставляешь на кусту (или на лозе?)
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
Параскева
Завсегдатай
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 21:37
Город: Рязанcкая обл.
Подпись: Наталья Ивановна.....
Откуда: Рязанская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Пино нуар

Сообщение Параскева »

Акованцев Михаил писал(а):
Girts писал(а):По поводу, почему сбрасывается недозрелие кисти, а не соцветия.
Всё очень просто. Если вы срежите соцветия, то куст будет сильно жировать, дать пасинки с цветеносов и так дале. А если вы сбрасиваете кистя перед самим началом созревания, накоплением сахаров, то куст уже не в стадии сильного роста, и весь сахар получают те грозди, которие остались.
Ценная информация!
"Век живи, век учись!"
Гиртс, спасибо за понятное объяснение!! :yes:
У меня не прокатило в этом году так,в стадии пшенного зёрнышка наступал паралич гребней.
С уважением Наталья .
________
То, что гусеница называет Концом света, Мастер назовёт бабочкой. Ричард Бах «Иллюзии»
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57490
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1074 раза
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Пино нуар

Сообщение Пузенко Наталья »

Паша, а концентрация какая была?
Аватара пользователя
Параскева
Завсегдатай
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 21:37
Город: Рязанcкая обл.
Подпись: Наталья Ивановна.....
Откуда: Рязанская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Пино нуар

Сообщение Параскева »

Наталья концентрация чего?
С уважением Наталья .
________
То, что гусеница называет Концом света, Мастер назовёт бабочкой. Ричард Бах «Иллюзии»
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57490
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1074 раза
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Пино нуар

Сообщение Пузенко Наталья »

Гиббереллина
Аватара пользователя
Параскева
Завсегдатай
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 21:37
Город: Рязанcкая обл.
Подпись: Наталья Ивановна.....
Откуда: Рязанская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Пино нуар

Сообщение Параскева »

Наталья у меня в этом году паралич гребней был не от г.к, а от перегруза,не удалось довести грозди до стадии гороха ,а потом как советует Гиртс удалить чтоб повысить сахар.Не все формы спокойно относятся к перегрузу некоторые начинают нормировать себя сами :) . А вот Лора спокойно тянула перегруз ,и мне в конце августа пришлось таки удалить 40%гроздей дабы она начала созревать.Лето ведь было дождливым и катастрофически коротким у нас.
С уважением Наталья .
________
То, что гусеница называет Концом света, Мастер назовёт бабочкой. Ричард Бах «Иллюзии»
Аватара пользователя
Акованцев Михаил
DeVoicе
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:10
Город: Воронеж
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пино нуар

Сообщение Акованцев Михаил »

Andrey_Orico писал(а):Здравствуй, Михаил! Опиши пжлст, как ты делаешь нормировку Пино? Сколько кистей оставляешь на кусту (или на лозе?)
Андрей, большой привет!!! :)

Всё-же, Пино следует первый раз нормировать, когода он цветёт.
Делается на глаз, т.е. оставляем те грозди, которые удобней потом собирать.
И как пишет Гиртс, вторую нормировку делают перед самым созреванием винограда.
Пино всегда даёт большой урожай и то, что он "не урожаен" заключается в его небольших кистях 80-100гр. Ну, а сколько оставлять кистей, это покажет вкус вина.
Как обычно мы, как начинающие виноделы, сыпем сахар, потом понимаем, что этого не надо делать, а потом и понимаем, что от качественного винограда (нормировка) получается и качественное вино. Нормирование винограда, процедура лёгкая и быстрая. "Пино, не такой уж страшный, как его малюют!" - перефразировал известную пословицу. :D
С уважением ко всем, Михаил. :yes:
Михаил
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: Пино нуар

Сообщение Andrey_Orico »

Акованцев Михаил писал(а): Андрей, большой привет!!! :)
Здравстуй и спасибо! Конечно, мог бы позвонить или приехать, чтобы задать вопрос, но так узнают многие, а не я один. :pardon:
Ну нормировать при цветении я понимаю. Удаляем лишнее, не имея еще зародыша. А сколько удалять? Половину? Третью часть? Я не просто спрашиваю, т.к. хочу все таки понять заранее, когда куст может начать жировать?
На глаз , конечно, можно, но глаз должен быть уже "набит" :D т.е. опыт уже должен быть, а я, как известно, пока "чайник".
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
Акованцев Михаил
DeVoicе
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:10
Город: Воронеж
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пино нуар

Сообщение Акованцев Михаил »

Andrey_Orico писал(а):
Акованцев Михаил писал(а): Андрей, большой привет!!! :)
Здравстуй и спасибо! Конечно, мог бы позвонить или приехать, чтобы задать вопрос, но так узнают многие, а не я один. :pardon:
Ну нормировать при цветении я понимаю. Удаляем лишнее, не имея еще зародыша. А сколько удалять? Половину? Третью часть? Я не просто спрашиваю, т.к. хочу все таки понять заранее, когда куст может начать жировать?
На глаз , конечно, можно, но глаз должен быть уже "набит" :D т.е. опыт уже должен быть, а я, как известно, пока "чайник".
Андрей, как точно нормировать урожай, никто не скажет, т.к. сам точно не знает!!
Чтоб куст не стал "жировать", его нагружают виноградом, но не сильно. Перед созреванием, а это в начале августа, даже если удалить всесь урожай, куст не станет жировать, т.к. это уже почти осень, а не начало лета. Я читал, что французы, для супер-качественного вина, оставляют на кусте Пино нуара всего лишь две кисточки!! :shock:
За ранее, не следует волноваться. На молодых кустах следует оставлять всего лишь одну кисточку (сигналку), а потом с каждым годом прибавлять по одной кисточки в каждый год и, когда кусту исполнится 100 лет, можно оставить и 100 кистей. :shock: :D :D (шутка).
Михаил
Ответить

Вернуться в «П»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MaxL, nataliy-09, Олег 7, Вилли, Виталий ##, Ирек, Нияз65, ЮРИЙ2014, ЮрийНик и 532 гостя