Памяти Домбковской, ЧБЗ- очень ранний сорт винограда, кишмиш

Аватара пользователя
виктор
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 07:07
Город: Магнитогорск 53. 31.
Подпись: Виктор Владимирович.
Откуда: Челябинская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 10-ка лучших сверхранних сортов для северного виноградарства

Сообщение виктор »

Рябушкин Вадим писал(а):а почему ни когда не фигурировает Память Домбковской???
Вадим,я еще такой же зеленый в виноградарстве. :mrgreen:
http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=17 Выращивают ЧБЗ у нас в Магнитке ,да и вообще в Челябинской обл.,многие не один десяток лет.Как и Алешенькин. Сорт проверенный , довольно морозостойкий и сильнорослый. Можно пробовать и неукрывным. Снимают по 70 и более кг.с куста. Вкус-?- уже не Альфа. :lol: Съедается. :pardon:Более полный и подробный пречень сортов Челябинской обл. собирался разместить Сергеев Н. из Ю.Уральска. Ждем-с. :unknown:
Виктор Владимирович.
Lion
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 10-ка лучших сверхранних сортов для северного виноградарства

Сообщение Lion »

виктор писал(а): Выращивают ЧБЗ у нас в Магнитке ,да и вообще в Челябинской обл.,многие не один десяток лет.Как и Алешенькин. Сорт проверенный , довольно морозостойкий и сильнорослый. Можно пробовать и неукрывным. Снимают по 70 и более кг.с куста. Вкус-?- уже не Альфа. :lol: Съедается. :pardon: :unknown:
Я полностью согласен с Виктором, за исключением использования ЧБЗ в неукрывном виде. Признаков неустойчивости ЧБЗ не наблюдалось ни у меня, ни у моих знакомых в течение многих лет. До недавнего времени сорта Алешенкин и ЧБЗ были основными в нашем регионе, по причине отсутствия информации и просто негде было взять новые сорта. На мой взгляд, у нас можно выращивать любые сорта раннего срока созревания.
ЕвгенийТула
Завсегдатай
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 16:07
Город: Тула
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 10-ка лучших сверхранних сортов для северного виноградарства

Сообщение ЕвгенийТула »

Сергей Донецкий писал(а):
Рябушкин Вадим писал(а): сергей,чем и почему?????
я зеленый и пытаюсь во всем разобраться
Он довольно болезненный,во всяком случае у нас.Да и вкус у него не очень,мне во всяком случае не понравился.Есть гораздо вкуснее виноград.Единственно,чем он хорош,он довольно морозостойкий и урожайный.
Действительно, очень болеет. Рядом росли саженцы Памяти Домковской и Русвена, у первого к концу июля все листья и часть лозы были белыми от милдью, на Русвене хоть бы пятнышко!
С уважением, Евгений
Аватара пользователя
Геннадий Б.
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 14:01
Город: Южноуральск
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Памяти Домбковской

Сообщение Геннадий Б. »

Хочу сказать в защиту Памяти Домбковской.
У нас в Челябинской области наряду с Алешенькиным это самый распространенный сорт, у меня на участке - самый урожайный. В прошлом году я его обрезал, т.к. строил новый гараж. До этого рукава были заброшены на старый гараж, доходили в длину до 12 м. Самое большое собирал около 70 кг. После обрезки в этом году гроздь стала очень плотной. Вкус нам нравится, сок с него превосходный (для нашего района, естественно).
Изображение
Изображение
С уважением, Геннадий Бусаров.
евгений Р
Завсегдатай
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Памяти Домбковской

Сообщение евгений Р »

:) А Памяти Домбковской-это кишмиш?
Аватара пользователя
Геннадий Б.
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 14:01
Город: Южноуральск
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Памяти Домбковской

Сообщение Геннадий Б. »

евгений Р писал(а)::) А Памяти Домбковской-это кишмиш?
Да.
С уважением, Геннадий Бусаров.
Аватара пользователя
виктор
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 07:07
Город: Магнитогорск 53. 31.
Подпись: Виктор Владимирович.
Откуда: Челябинская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Памяти Домбковской

Сообщение виктор »

Гена привет! Это прошлогодние фото? У меня только несколько ягодок начали окрашиватья и пока довольно мелкие-думаю до конца августа наберут свое. Вообще при нынешнем сухом лете ни разу его не поливал.Постоянно слежу за коронками - все загнуты ,т.е.кусту хорошо,рост побегов и пасынков отличный.Где он воду берет-непонятно. :unknown: Протыкал щупом землю в районе его корневой- сушь.... :unknown:
Фото сделаю завтра и выложу здесь.
Виктор Владимирович.
Аватара пользователя
Геннадий Б.
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 14:01
Город: Южноуральск
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Памяти Домбковской

Сообщение Геннадий Б. »

виктор писал(а):Гена привет! Это прошлогодние фото? У меня только несколько ягодок начали окрашиватья и пока довольно мелкие-думаю до конца августа наберут свое. Вообще при нынешнем сухом лете ни разу его не поливал.Постоянно слежу за коронками - все загнуты ,т.е.кусту хорошо,рост побегов и пасынков отличный.Где он воду берет-непонятно. :unknown: Протыкал щупом землю в районе его корневой- сушь.... :unknown:
Фото сделаю завтра и выложу здесь.
Привет Виктор! Фото сегодняшнее. Поливал 2 раза, две внекорневые подкормки микроудобрениями. Кисти в этом году окрашиваются неравномерно. Некоторые в тени уже чёрные, другие на свету зелёные.
С уважением, Геннадий Бусаров.
Аватара пользователя
виктор
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 07:07
Город: Магнитогорск 53. 31.
Подпись: Виктор Владимирович.
Откуда: Челябинская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Памяти Домбковской

Сообщение виктор »

Ну небо и земля...хотя я и южнее почти на 200 км. Может я рано оборвал листья вокруг грозей :unknown: У меня первое плодоношение.В прошлом году я его сам зарезал и за прошлое лето у меня вымахали 4 лозищи по 4-5 м. А так как шпалера одноплоскостная оставил весной два рукава. 25 гроздей. Но еще раз повторяю-ягоды с горошину пока. Видимых причин нет. сам куст развивается хорошо. :unknown:
Виктор Владимирович.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57471
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 1471 раз

Re: Памяти Домбковской

Сообщение Пузенко Наталья »

виктор писал(а):Ну небо и земля...хотя я и южнее почти на 200 км. Может я рано оборвал листья вокруг грозей :unknown: У меня первое плодоношение.В прошлом году я его сам зарезал и за прошлое лето у меня вымахали 4 лозищи по 4-5 м. А так как шпалера одноплоскостная оставил весной два рукава. 25 гроздей. Но еще раз повторяю-ягоды с горошину пока. Видимых причин нет. сам куст развивается хорошо. :unknown:
Думаю что нагрузка у тебя большая для первого плодоношения! Вот и сдвинулся срок.....может и куст вымерзнуть зимой.
Ответить

Вернуться в «Кишмиши»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: tukmak7ya и 527 гостей