Преображение- столовый виноград, очень раннего срока

Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Преображение- столовый виноград, очень раннего срока

Сообщение Янн »

Elena86 писал(а):Здравствуйте, заинтересовал сорт Преображение, подскажите, если выращивать его в теплице, какой объём он занимает? И при выращивании в теплице, какего укрывать на зиму? Это должна быть съёмная крыша?
Янн : Так разницы в выращивание ,по сравнению с другими сортами нет .Вот есть темки http://www.vinograd7.ru/forum/viewtopic ... 03&t=15234
http://www.vinograd7.ru/forum/viewtopic.php?f=95&t=196 и здесь http://www.vinograd7.ru/forum/viewtopic.php?f=103&t=145 там подсказки :) .Но каждый для себя выбирает свой путь к достижению поставленной цели. Лично я крышу не снимаю,укрываю как все сорта, места занимает ,сколько оставить.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
geniuss
Освоившийся
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 10:28
Город: Минск, Беларусь
Подпись: Олег
Откуда: 15 км от Минска, низина САТ 2000-2200
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Преображение- столовый виноград, очень раннего срока

Сообщение geniuss »

Подскажите, на сколько почек надо обрезать Преображение? Я оставил на всякий пожарный по 10-14, это много?
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Преображение- столовый виноград, очень раннего срока

Сообщение Вера Бова »

geniuss писал(а):Подскажите, на сколько почек надо обрезать Преображение? Я оставил на всякий пожарный по 10-14, это много?
Олег, нормально. В целом сколько получилось на куст и сколько метров он занимает? Это такой сорт, которому любая обрезка по плечу, хоть коротко режьте хоть длинно- на все согласен. Ну а если весной обнаружите излишек- да выломайте их и все.
Аватара пользователя
geniuss
Освоившийся
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 10:28
Город: Минск, Беларусь
Подпись: Олег
Откуда: 15 км от Минска, низина САТ 2000-2200
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Преображение- столовый виноград, очень раннего срока

Сообщение geniuss »

Вера, формирую 4 рукава на 2 плоскости. Кусту отведено 3м (1.5м. влево и 1.5м. вправо). В этом году было сигнальное плодоношение (2 грозди и 2 гроздочки), в следующем планирую плавно выходить на нагрузку). Куст этой весной (3й год) был пересажен из ОГ в теплицу. Ему было оставлено 5 побегов. Нагрузку куст вытянул без проблем. Пересадки я бы сказал что он особо и не заметил.
Следующей весной, думаю оставить на каждом рукаве по 3-4(?) побега. Я понимаю что лишнее выломать не проблема, но как у него обстоят дела с полярностью? Ведь мне будут нужны по 1 почке ближе к основанию на замещение на след. год. Не получится ли так что побеги от края пойдут мощные, а те что мне надо на замещение дохленькие. Собственно почему и спрашиваю.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Преображение- столовый виноград, очень раннего срока

Сообщение Arsenal »

geniuss писал(а):как у него обстоят дела с полярностью?
Олег, так а мы на что? Мы же можем немножко управлять процессом с весны, путем подвязки и ее корректировки. Полностью не скомпенсируем, наверно, но смягчить же можем, или наоборот, использовать полярность в наших интересах.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
geniuss
Освоившийся
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 10:28
Город: Минск, Беларусь
Подпись: Олег
Откуда: 15 км от Минска, низина САТ 2000-2200
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Преображение- столовый виноград, очень раннего срока

Сообщение geniuss »

Я так понял концы лозы подвязать чуть ниже рукава 1й проволоки?
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Преображение- столовый виноград, очень раннего срока

Сообщение Arsenal »

geniuss писал(а):Я так понял концы лозы подвязать чуть ниже рукава 1й проволоки?
Не обязательно. Если концевые на длинной лоз енемного отстают от первых, то я в этом случаю припонимаю лозу плодоношения, выравниваю скорости приростов, а дальше перепордвязываю ровно. И наоброт.

Это очень просто, виноград же нам словно подсказывает, что мы должны делать. Идя мимо кустов весной, в мае, когда пошли первые побеги, уже видно, что где требуется сделать. А уж в начале июня и подавно.
Это для моей местности. У Вас могут быть сдвижки по датам, у Вас чуток теплее.
Просто присмотритесь весной, где виноград просит помощи. Всё будет супер=хорошо!
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Преображение- столовый виноград, очень раннего срока

Сообщение Вера Бова »

geniuss писал(а):Я понимаю что лишнее выломать не проблема, но как у него обстоят дела с полярностью? Ведь мне будут нужны по 1 почке ближе к основанию на замещение на след. год.
Как и всем нам. :yes: тоже нужны лозы ближе к основанию. Все у вас правильно. С полярностью у Преображения все нормально, при горизонтальном положении лозы все побеги растут примерно одинаково. У нас так. Но если вы заметите,что лозы замещения слабее- воспользуйтесь подсказкой Сергея, опустите ниже край лозы (да и нагрузку на концевых лозах можно увеличить)
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Преображение- столовый виноград, очень раннего срока

Сообщение Вадим из Ростова »

Я тоже не заметил у Преображения какой-то выраженной полярности, но заметил то, что побеги развиваются неравномерно - то шикарный побег, то очень слабый. Без какой-либо системы. Уже 7 лет растет сорт, и каждый год такая картина. Но мне это не доставляет каких-либо неудобств в плане ухода за кустом
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Преображение- столовый виноград, очень раннего срока

Сообщение Вера Бова »

Вадим, поэтому я за личный подход к сортам и кустам, если их не много и есть желание. :) Преображение и его братьев по цеху нужно регулировать выломкой побегов чуть позже,когда лозы достигнут около 7-10 см, тогда хорошо видно какие слабы и нужно убрать их.
Ответить

Вернуться в «П»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Aky70, Любовь57 и 352 гостя