Преображение- столовый виноград, очень раннего срока

Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Преображение

Сообщение Вера Бова »

ВладиМир казак писал(а): Хлорозные какие-то....бледные, надо по листу что-то дать......
Не поздновато,нет? Как бы давно пора, Владимир. Хотя бы комплексное, поддержать бы кустик.

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
aleksmikhno писал(а):Не знаю может не прав,но скорее всего это пожелтение связано с тем ,что прошлогодние октябрьские заморозки повредили немного камбий.Просто очень много кустов у разных виноградарей в этом году хлорозят.
Александр, вы правы. Хотя бы на мой взгляд, потому что я вижу именно это. куст с поврежденным камбием и хлорозит необычно- отдельными лозами и рукавами. Часть куста- нормальная а часть увы, подкормки конечно меняют дело но.. оставлять такие на будущее не стоит.
Аватара пользователя
ВладиМир казак
Завсегдатай
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 20 май 2009, 15:20
Город: Ст. Старочеркасская Ростовская область, Аксайский район
Подпись: ВладиМир
Откуда: ст. Старочеркасская(Ростовская область)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Преображение

Сообщение ВладиМир казак »

Вера Бова писал(а):
ВладиМир казак писал(а): Хлорозные какие-то....бледные, надо по листу что-то дать......
Не поздновато,нет? Как бы давно пора, Владимир. Хотя бы комплексное, поддержать бы кустик.
Вера, я в этом году очень виноват перед виноградом :) Мало ему внимания уделяю.... сапожник без сапог....
С Уважением, ВладиМир
Аватара пользователя
yogurtsan
Освоившийся
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 14:00
Город: САТ 3300-3600°
Подпись: Руслан Абдулганиев
Откуда: Крым, поселок Советский
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Преображение

Сообщение yogurtsan »

Раньше такого у себя не наблюдал, у пары кустов начинает рвать ягоду, трещины на кончике, после гниль. До созревания мало времени осталось, фунгицидами не поработаешь. Наверное из-за перелива так происходит. Но не на всех кустах Преображения. Поделитесь опытом в этом вопросе, может стоило остановить полив парой недель ранее?
с уважением Руслан, скайп yogurtsan
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Преображение

Сообщение Вера Бова »

ВладиМир казак писал(а): Вера, я в этом году очень виноват перед виноградом Мало ему внимания уделяю....
Владимир, насколько ОЧЕНЬ- покажет следующий год. Виноград, он не обидчивый, просто урожай поменьше заложил. Уже. :unknown: А вообще- это и со мной случается. Ну нет возможности на винограднике жить. Поэтому бывает,что и пропустим..

Добавлено спустя 6 минут 2 секунды:
yogurtsan писал(а):Поделитесь опытом в этом вопросе, может стоило остановить полив парой недель ранее?
Руслан, вообще по классическим рекомендациям полив прекращают за месяц до созревания. то ли климат раньше другим был, ..но я считаю этот срок слишком жестоким. Высушим же его напрочь. Я за две недели до созревания полив сокращаю, но не за счет уменьшения дней полива а за счет количества воды. Вообще я за стабильную влагу в районе корней винограда. Это достигается мульчированием либо капельным поливом. Пока у меня мульча.
И то пошедшие обильные дожди могут испортить дело. А вообще как у вас происходит полив? Если раз в неделю, но оочень много, обильно- тогда это будет резкий перепад давления,который и вызовет треск ягоды. Так же и при высокой влажности воздуха куст перестает испарять влагу с листа и снова происходит перенасыщение и ягоду рвет. Нужно подбирать варианты полива если не под каждый сорт, то хотя бы под виноградник и соответственно погодным условиям текущего года. Я так делаю. Хотя и не классика, но что-то получается. :pardon:
Аватара пользователя
Реброва Наталья
Завсегдатай
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 15:47
Город: волгоград
Подпись: наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Преображение

Сообщение Реброва Наталья »

Сейчас просто пекло , как же не поливать ,земля трескается ,но виноград уже окрашивается , если ждать до спелости - высохнет! Решила поливать через день , но не заливать , а поливать на ночь , что буде , то и будет посмотрим ....
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Преображение

Сообщение Вера Бова »

Реброва Наталья писал(а):Сейчас просто пекло , как же не поливать ,земля трескается ,но виноград уже окрашивается , если ждать до спелости - высохнет! Решила поливать через день , но не заливать , а поливать на ночь , что буде , то и будет посмотрим ....
Да,что-то вроде освежающих поливов, поддержание влажности верхнего слоя почвы не даст пересохнуть корнеобитаемому слою.
Аватара пользователя
yogurtsan
Освоившийся
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 14:00
Город: САТ 3300-3600°
Подпись: Руслан Абдулганиев
Откуда: Крым, поселок Советский
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Преображение

Сообщение yogurtsan »

Вера Бова писал(а):Так же и при высокой влажности воздуха куст перестает испарять влагу с листа и снова происходит перенасыщение и ягоду рвет
Скорее всего так и получилось, до этого неделю назад опускалась температура воздуха, а я еще поливал. Буду подбирать режим полива.
с уважением Руслан, скайп yogurtsan
Аватара пользователя
Svetaka
Освоившийся
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 19:52
Город: Самарская обл.
Подпись: Светлана
Откуда: Самарская обл. широта 53,68 долгота 50,04
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Преображение

Сообщение Svetaka »

В этом году у Преображения ягоды "сыпались", вот что осталось от кисточки....
Изображение
С ув. Светлана.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Преображение

Сообщение Вадим из Ростова »

По-моему, получится прекрасная гроздь, у него ведь ягоды огромные
Аватара пользователя
Татьяна из Казани
Освоившийся
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 16:32
Город: Казань
Подпись: Татьяна
Откуда: Казань, дача в Атлашкино 55"84 с.ш., 48"65 в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Преображение

Сообщение Татьяна из Казани »

В этом году на удивление вкусна тройка Крайнова. Практически, уже готова на 17 августа. Сладкий, хрупкий, красивый виноград Лето у нас очень теплое, виноградное, все опережает недели на две.
С уважением, Татьяна.
Ответить

Вернуться в «П»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Владимир Борисович, Ирек, Нияз65, ЮРИЙ2014 и 524 гостя