Преображение- столовый виноград, очень раннего срока

Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Преображение

Сообщение Янн »

Янн:- В теплице рядом растут Преображение ,Чарли , Лора. Крупнее -Пеображение, вкуснее -Лора ,красивее -Чарли. По начало сорт Преоброжение впечатлял ,но на фоне Чарли ,с его яркой окраской как то и не заметен особо. Ну а по вкусу ,конечно Лора. Это я к чему ? Если удалять буду ,то Преображение . Размер не имеет значения :)
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Алексей К.
Завсегдатай
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 16:57
Город: Ступино, Моск.обл.
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Преображение

Сообщение Алексей К. »

Никогда не удалю. Красота конечно дело субъективное, но сравнивать темноокрашеный с розовым немного некорректно, они разные. Вкус конечно без муската, но когда из теплицы гости в середине сентября ели, говорили что никогда такого вкусного не ели. Т.е. надо полностью дозреть, как впрочем и Чарли. Нагрузку тянет сумашедшую. По мне так один из лучших.
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Преображение

Сообщение Александр Кондратьев »

Янн писал(а):В теплице рядом растут Преображение ,Чарли , Лора. Крупнее -Пеображение, вкуснее -Лора ,красивее -Чарли. По начало сорт Преоброжение впечатлял ,но на фоне Чарли ,с его яркой окраской как то и не заметен особо. Ну а по вкусу ,конечно Лора. Это я к чему ? Если удалять буду ,то Преображение . Размер не имеет значения
Насчёт размера соглашусь что это не столь важно . Иметь несколько кустов с крупными ягодами не мешает - приходящие на виноград мимо них не могут пройти без восторгов ,охов и ахов. Из этой троицы я давно удалил ... Лору . Вкус там был как раз так себе ,ничего выдающегося . Обычно кисти раздавал ,самому есть как то не хотелось. Плюс каждый второй сезон- горошение ,хорошее добротное горошение. Алёшенькин по сравнению с Лорой пай-мальчик несмотря на то что ежегодно подгорашивает... Но у него не вкус а ВКУСИЩЕ !Чарли в этом году -треснул . Я сам обалдел когда увидел что на кистях сверху ,сбоку ягодок а не внизу как обычно почти на каждой кисти по несколько ягодок бракованых. Плюс и у Чарли вкус не мой . Нравится кому то ждать когда он к октябрю наконец дойдёт и любоваться его красотой ,пожалуйста. Мне намного интереснее в эти сроки кушать Рубиновый Юбилей- вкуснее и красивее Лоры и Чарли вместе взятых.Так что и с хвалёным Чарли скорее всего расстанусь... Никому не навязываю своё мнение . Так просто пишу ,для информации... Теперь про Преображение. Вот такие кисточки на нём Изображение Это сигналки ,кусту третий год ,сигналок всего одиннадцать. Солнце куст видит только после обеда ,поэтому немного отстаёт в созревании и в окрашивании ягод по сравнению с ЮН .Часть кистей я месяц назад обработал ГК конц. 30мг/л . Ягоды получились реально длиннее ,вот одна из самых длинных -ровно 52 мм Изображение Верхние ягоды в кистях уже довольно вкусные . Вот тут свой сортовой вкус имеется . Не скажу что ах ,но ягоду приятно положить в рот... Косточка в ягодах есть... Рекомендуют Преображение за три недели до созревания обрабатывать ГК конц.100мг/л . Но я не рискнул . Считаю что для первого раза резутьтат более чем положительный... Преображение останется точно ....
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Преображение

Сообщение александр-зеленоград »

А.Кондратьев - bursucok писал(а):.... .Часть кистей я месяц назад обработал ГК конц. 30мг/л . Ягоды получились реально длиннее ,вот одна из самых длинных -ровно 52 мм Изображение Верхние ягоды в кистях уже довольно вкусные . Вот тут свой сортовой вкус имеется . Не скажу что ах ,но ягоду приятно положить в рот... Косточка в ягодах есть... Рекомендуют Преображение за три недели до созревания обрабатывать ГК конц.100мг/л . Но я не рискнул . Считаю что для первого раза резутьтат более чем положительный... Преображение останется точно ....
Респект и уважуха,Александр!!!
Еще немного и мои рекордные 53 мм перекроешь :yes:
Да,интеграл надо брать по частям - сначала попробовать действие ГК на отдельных соцветиях(гроздях) ,а потом начать оптимизацию,играя концентрацией.
Правильно,что не рискнул,но зато почувствовал уже эффект.
Желаю дальнейших успехов!
Я в следующем сезоне переведу свое Преображение в теплицу и тогда подключусь,зная результаты твоих исследований. :)
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Преображение

Сообщение Александр Кондратьев »

александр-зеленоград писал(а):Еще немного и мои рекордные 53 мм перекроешь
Да,интеграл надо брать по частям - сначала попробовать действие ГК на отдельных соцветиях(гроздях) ,а потом начать оптимизацию,играя концентрацией.
Правильно,что не рискнул,но зато почувствовал уже эффект.
Желаю дальнейших успехов!
Я в следующем сезоне переведу свое Преображение в теплицу и тогда подключусь,зная результаты твоих исследований.
Все ягоды которые подлиннее перемерить не поленюсь :D ...Может и у меня на 53 мм где то хоть одна ягодка вытянется ... По моему я писал что в прошлом году у моего приятеля Эвалда самая длинная ягода была 57 мм . Но это был ЮН. Он гибереллинчика бухнул на глазок и получилось ! Сколько- точно не знает... Чтобы подобное исключить -дал в этом сезоне ему маточный раствор где в кубике 5 мг . Надеюсь через две недели съездить к нему как обычно. Будут интересные результаты - покажу...
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Преображение

Сообщение Янн »

А.Кондратьев - bursucok писал(а):
Насчёт размера соглашусь что это не столь важно . Иметь несколько кустов с крупными ягодами не мешает - приходящие на виноград мимо них не могут пройти без восторгов ,охов и ахов. Из этой троицы я давно удалил ... Лору . Вкус там был как раз так себе ,ничего выдающегося . Обычно кисти раздавал ,самому есть как то не хотелось. Плюс каждый второй сезон- горошение ,хорошее добротное горошение. Алёшенькин по сравнению с Лорой пай-мальчик несмотря на то что ежегодно подгорашивает... Но у него не вкус а ВКУСИЩЕ !Чарли в этом году -треснул . Я сам обалдел когда увидел что на кистях сверху ,сбоку ягодок а не внизу как обычно почти на каждой кисти по несколько ягодок бракованых. Плюс и у Чарли вкус не мой . Нравится кому то ждать когда он к октябрю наконец дойдёт и любоваться его красотой ,пожалуйста.
Александр, привет. Лора второе плодоношение в теплице, до этого года 4 пытался её вырастить в ОГ,каждый год от головы.,с ОГ удалил. В теплице посажена вперемешку с Венусом, гороха совсем нет, опылилась отлично у неё ФЦЖ. Вкус ? Конечно об этом не спорят, но мне и моим из Чарли,Преображение однозначно понравилась Лора. Ну, а про Алёшенькин ... ? Даже при отвратительных условиях в момент цветения и при ужасном опылении выдал хороший урожай,он у меня пока самый ранний. Сейчас уже дал второй урожай ну и вкус? Смешно сказать ,вкус - вызревшего винограда :) Не смейся именно вызревшего , если покупаю , то виноград в основном"зелёный "на рынок тащат пораньше ,ну и что бы полежал пока продадут.
Посадил соседу в ОГ Галахад, пока вкус не очень.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Александр А
Освоившийся
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 20:37
Город: Петропавловск, СКО, 54.9 гр. с.ш., 69.2 гр. в.д.
Подпись: Александр, на ты.
Откуда: Северный Казахстан
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Преображение

Сообщение Александр А »

Здравствуйте, хотел бы вновь обратится с вопросом. В сообщении от 12 июля показывал фотографию с только что начавшей пробуждаться запасной почкой Преображения. На сегодняшний день кустик выглядит так:
Изображение
Длина прироста - 45 см. Естественно, ни малейших признаков начала созревания лозы, да и сама лоза толщиной около 4 мм (снизу). Что всё-таки лучше сделать в данной ситуации - оставить всё как есть и на будущий год надеяться на возобновления роста с головы куста, или недельки через две выкопать его, пересадить в 5 - 10 л тару и отправить в дом на дозревание?

С уважением, Александр.
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Преображение

Сообщение brianskiy »

Александр А писал(а):Здравствуйте, хотел бы вновь обратится с вопросом. В сообщении от 12 июля показывал фотографию с только что начавшей пробуждаться запасной почкой Преображения. На сегодняшний день кустик выглядит так:
Изображение
Длина прироста - 45 см. Естественно, ни малейших признаков начала созревания лозы, да и сама лоза толщиной около 4 мм (снизу). Что всё-таки лучше сделать в данной ситуации - оставить всё как есть и на будущий год надеяться на возобновления роста с головы куста, или недельки через две выкопать его, пересадить в 5 - 10 л тару и отправить в дом на дозревание?

С уважением, Александр.
я бы не трогал,у меня тоже не все вызрели новечки да и старые только начинают коричневеть,всему своё время.
Аватара пользователя
Ирина П.
Освоившийся
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 22:16
Город: Оренбургская область
Подпись: Ирина
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Преображение

Сообщение Ирина П. »

Сигнальная гроздочка Преображения
Изображение
С уважением,Ирина
Александр А
Освоившийся
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 20:37
Город: Петропавловск, СКО, 54.9 гр. с.ш., 69.2 гр. в.д.
Подпись: Александр, на ты.
Откуда: Северный Казахстан
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Преображение

Сообщение Александр А »

Открытый грунт или теплица? Уточните, пожалуйста.
Ответить

Вернуться в «П»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 171 гость