Пирошка Сорт винограда раннего срока созревания.

Аватара пользователя
Владимир 51
Завсегдатай
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 08:30
Город: Касимов, Рязанской о
Подпись: Владимир
Откуда: 54г 56м с.ш, 41г21м в.д.
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Пирошка Сорт винограда раннего срока созревания.

Сообщение Владимир 51 »

Посадил в прошлом году саженец винограда Пирошка. Первый год почти не рос, но перезимовал хорошо под лапником, слоем 10см, сверху был закрыт листом старого кровельного железа. В этом году прирост 2 побега по 4 метра. Было 2 маленьких грамм по70 сигналки. Созрели числа 20 августа тёмно розовые, мелкие, вкус не распробовал, но сладкие. У кого-нибудь в нашей зоне есть уже плодоносящие лозы, поделитесь своими впечатлениями пожалуйста и ещё интересует, на сколько почек его обрезать и сколько кистей оставлять. Что-то я ничего о нём не нашёл. :unknown: Что-то я не туда поместил сообщение, наверное надо было в новую тему. Модераторы подправьте пожалуйста.
Как бы ни был красив Шираз,он не лучше Рязанских раздолий ! С.Есенин. C уважением Владимир
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Пирошка

Сообщение Кутлыева Наталия »

Даже и не знаю стоит ли заводить отдельную тему. Особенно "понравилось" описание:
"....Сорт очень необычен! До сбора урожая ягоды неоднократно меняют цвет от красного к зеленому, к концу срока созревания они приобретают ярко-розовую окраску...."
Я с трудом представляю себе, чтобы красная ягода вновь позеленела.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Пирошка

Сообщение Пузенко Наталья »

Я не слышала о таком сорте......... описание можно?
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Пирошка

Сообщение Кутлыева Наталия »

Изображение
Vitis Piroschka. Сорт раннего срока созревания. Сорт очень необычен! До сбора урожая ягоды неоднократно меняют цвет от красного к зеленому, к концу срока созревания они приобретают ярко-розовую окраску. Этот сорт станет прекрасным элементом декора для беседки или террасы. Выдерживает температуру до -18С. Устойчивость к грибковым заболеваниям - хорошая. Ягоды - очень крупные, сладкие, с приятным ароматом. Сбор урожая: август - сентябрь.
Описание с сайта "Мир-увлечений"
Сергей Сорокин (40кин)
Завсегдатай
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 14:16
Город: саратов
Подпись: пппппп
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Пирошка

Сообщение Сергей Сорокин (40кин) »

на фото по-моему кишмиш :yes: очень крупных ягод не видно :pardon:
александр чумичев
Завсегдатай
Сообщения: 1961
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 16:45
Город: Борисоглебск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Пирошка

Сообщение александр чумичев »

Найдено на немецком сайте-

Vitis vinifera 'Piroschka' (80-100 cm) - Weintrauben-Pflanze mit der einzigartigen Eigenschaft, im Laufe der Reifung unterschiedliche Traubenfärbungen herauszubilden. In einer Zeitspanne von ~ 4 Wochen vor der Ernte beginnen die Trauben erst rot, dann leicht grünlich und anschließend wieder leuchtend rosa-rot zu werden.
9,95 EUR
И далее на другом-

Piroschka **(Пирошка)
-20°С
ранний
2-3
10 х 12
250-350
красный
округлая
мускатный
Венгрия
В итоге получается, что это Венгерский технический сорт. Ягодка маленькая, красная. Возможно с мускатом. Я думаю, что ничего в этом сорте замечательного, кроме рекламы нет. Мир увлечений любит вот так привлекать покупателей.
Ха-ха-ха, и за этот далеко не лучший технарь этот Мир просит 586 рубликов. Они там в Москве с ума посходили!!! :twisted:
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Пирошка

Сообщение Пузенко Наталья »

Мда... за ягоду 2 гр отдать 586 рублей это просто супер.
И морозостойкость всего -20!!!! Это даже не технарь- это нечто получается
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Пирошка

Сообщение Александр Кондратьев »

александр чумичев писал(а):...В итоге получается, что это Венгерский технический сорт. Ягодка маленькая, красная. Возможно с мускатом. Я думаю, что ничего в этом сорте замечательного, кроме рекламы нет. Мир увлечений любит вот так привлекать покупателей.
Ха-ха-ха, и за этот далеко не лучший технарь этот Мир просит 586 рубликов. Они там в Москве с ума посходили!!! :twisted:
А мы не очень торопимся выставлять неуд.? Описание корявое,ценник завышен ,ну и что? А где хоть один отзыв от виноградаря,который видел его,выращивал,пробовал- НЕТУ... Хотите всех рассмешу- Пирошка три недели прикопана у меня :lol: . Нормальный саженец. История такова. Приезжал ко мне Иван Волуевич. У него в наличии 166 сортов. Он привёз КУЧУ черенков и сортов 40 саженцы,на выбор-БЕСПЛАТНО.Технари и столовые примерно поровну. Бери любые... Я взял себе только один- Красотку.И черенок Арочный. Взамен дал ему Изюминку. Он мне предложил- давай я тебе подарю что нибудь в память о нашем знакомстве. Я говорю- давай так,вот какой самый вкусный из всего этого добра на твой взгляд- тот и подари :D . Он достает саженец и говорит- Пирошка,венгерский технарь,плодоносит уже несколько лет. Исключительно устойчив-не требует вообще никаких обработок!Растёт у меня в открытом грунте и созревает в конце августа- начале сентября.Сахар набирает очень хорошо. Кушать его-одно удовольствие,тебе понравится. Ягоды розовые,некрупные. Отличительные особенности,характерные именно для этого сорта- короткие междоузлия,даже у взрослых растений и побеги-красного цвета. Фото кисти Пирошка есть у него в альбоме за 2011 год,кто может-посмотрите . Хотел сохранить фото и выложить для вас тут- но оно очень мелкое получается... Вот так... Внесите коррективы а свои оценки,если сочтёте нужным... Р.S. Хоть сорт и не той масти,что меня интересует-мне ж крупняк подавай :D ,найду куда его пристроить. Главное- в теплицу не просится...
Аватара пользователя
Владимир 51
Завсегдатай
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 08:30
Город: Касимов, Рязанской о
Подпись: Владимир
Откуда: 54г 56м с.ш, 41г21м в.д.
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Пирошка

Сообщение Владимир 51 »

В прошлом году я открыл эту тему. Сейчас хочу показать, как вырос мой Пирошка. Это 3-ий год вегетации. Очень жаль, что я нашёл наш форум уже после того как обрезал куст :evil: Опять наделал ошибок. Ну во первых, в прошлом году рост плеч параллельно в одном направлении, поэтому весной при подвязке левое плечо не смог изогнуть и пришлось его подвязывать на вторую проволоку, одновременно в этом году ращу новое плечо на замену.На сегодняшний день имею на кусту 9 гроздей, ягоды начали размягчаться и на вкус сладковатые. Для сравнения у Восторга - кислятина :x .Сделал несколько фото, может кому интересно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Как бы ни был красив Шираз,он не лучше Рязанских раздолий ! С.Есенин. C уважением Владимир
Аватара пользователя
Алексей А.
Завсегдатай
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:50
Город: Москва
Подпись: Алексей Русланович
Откуда: Участок в Тульской области, широта 54,80 долгота 37,29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Пирошка

Сообщение Алексей А. »

Действительно, "Мир увлечений" предлагал этот сорт, но меня насторожила слабая морозостойкость. Заказал у них только Солярис. Он в этом году выпустил три кисточки. Жду, интересно, что получится. А насчёт Пирошки подумаю. Пожалуй, посажу я его в будущем году, а потом посмотрим, что получится и сравним.
С уважением, Алексей Русланович.
Ответить

Вернуться в «П»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Pabl и 264 гостя