Платовский-технический сорт винограда, очень раннего срока

Александр Шаповалов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Платовский-технический сорт винограда, очень раннего срока

Сообщение Александр Шаповалов »

Род.пара : Заладенде x Подарок Магарача. Выведен: ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко, Россия.

Платовский - технический сорт винограда, очень раннего срока созревания (110-115 дней). Сила роста средняя. Грозди цилиндро-конические, средней, величины, массой 200 г, умеренно-плотные. Ягоды средние, массой 2 г, округлые, белые, на солнце с розовинкой. Вкус гармоничный. Мякоть сочная, кожица тонкая, но прочная. Сахаристость 20,2%, кислотность 8,9 г/л. Вызревание побегов удовлетворительное (до 80%). Плодоносных побегов 85%, число гроздей на побег 1,3. Нагрузка 60-80 глазков на куст при длине обрезки плодовых лоз на 3-4 глазка. Сорт винограда Платовский устойчив к морозу (-29°С), милдью (2 балла), оидиуму (2,5 балла), филлоксере (3 балла), серой гнили (2 балла). Рекомендуемый подвой - Кобер 5ББ. Требуется обязательное удаление пасынков, бесплодных и слаборазвитых побегов. Для более быстрого накопления сахаров - удаление листьев, закрывающих грозди. Урожай сохраняется на кусте в течение месяца после созревания. Виноград используется для приготовления столовых и десертных вин. Дегустационная оценка столового сухого вина - 8.4 балла.
Здравствуйте.Растут два куста второй год.Зимовка тяжёлая в этом году была и я решил не обрезать весной лозы,будь что будет.Весной сформировал четыре рукава.Сейчас из тех "лишних" почек побеги прут как грибы после дождя.Это сортовая особенность Платовского,недогруз или что?На кустах оставил по два соцветия,остальные удалил.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: сорт Платовский

Сообщение Пузенко Наталья »

Он просто сильнорослый. Вот и растет у вас.
Аватара пользователя
Геннадий Б.
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 14:01
Город: Южноуральск
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: сорт Платовский

Сообщение Геннадий Б. »

Платовский у меня созревает самым первым, даже раньше, чем Алешенькин в холодной теплице, и поэтому хоть он и технический, мы его уже сейчас едим, он уже сладкий.
Он у меня среднерослый, растет между Талисманом и Памятью Домбковской, поэтому ему приходится очень тяжело, они его забивают.
Изображение
С уважением, Геннадий Бусаров.
Александр Шаповалов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: сорт Платовский

Сообщение Александр Шаповалов »

Здравствуйте.Геннадий хочу спросить,как грузите Платовский?Сколько оставляете побегов/гроздей,какое между кустов расстояние?Спасибо за то,что откликнулись,а то ведь я посчитал что этот сорт никто не выращивает.
Аватара пользователя
Геннадий Б.
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 14:01
Город: Южноуральск
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: сорт Платовский

Сообщение Геннадий Б. »

Александр Шаповалов писал(а):Здравствуйте.Геннадий хочу спросить,как грузите Платовский?Сколько оставляете побегов/гроздей,какое между кустов расстояние?Спасибо за то,что откликнулись,а то ведь я посчитал что этот сорт никто не выращивает.
Платовский - сорт технический, поэтому на побеге оставляю две кисти, т.к. они небольшие, 150 - 200 г. Если оставлять одну, то бывает 250, изредка 300 г.
Пасынки прищипываю над вторым листом, побеги гружу все, рукавов у меня четыре.
В условиях Южноуральска он у меня среднерослый.
Листья над кистями нужно тоже обрывать, тогда он созреет быстрее.
Сорт очень урожайный, если ему вольно на шпалере и никто не мешает. Морозы выдерживает очень хорошо, лоза вызревает хорошо. Т.к. участок у меня маленький, то растет всего один куст, и то зажат с обеих сторон сильнорослыми.
С уважением, Геннадий Бусаров.
Александр Шаповалов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: сорт Платовский

Сообщение Александр Шаповалов »

Спасибо за ответ.Геннадий по сорту Платовский в рекомендациях сказано,оставлять 60-80 глазков.А сколько оставляте Вы?У меня тоже четыре рукава.Оставил по две кисточке на куст,сигналки.Кусту два года.Интересный факт,на усе образовалась небольшая гроздочка.Чуть-чуть начал желтеть,ягоды размягчаются.
Аватара пользователя
Геннадий Б.
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 14:01
Город: Южноуральск
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: сорт Платовский

Сообщение Геннадий Б. »

Александр Шаповалов писал(а):Спасибо за ответ.Геннадий по сорту Платовский в рекомендациях сказано,оставлять 60-80 глазков.А сколько оставляте Вы?У меня тоже четыре рукава.Оставил по две кисточке на куст,сигналки.Кусту два года.Интересный факт,на усе образовалась небольшая гроздочка.Чуть-чуть начал желтеть,ягоды размягчаются.
С уважением Александр.
Я оставляю 40-50, больше у меня не входит.
С уважением, Геннадий Бусаров.
Аватара пользователя
Татьяна Филиппенко
Завсегдатай
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: Старый оскол
Подпись: Татьяна Ивановна
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: сорт Платовский

Сообщение Татьяна Филиппенко »

У нас в этом году Платовский готов после Муромца и Росинки.
Изображение
Александр Шаповалов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: сорт Платовский

Сообщение Александр Шаповалов »

Спасибо за информацию.С уважением Александр.
Аватара пользователя
Виноградинка
Завсегдатай
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:14
Город: Казань
Подпись: Ольга
Откуда: г.Казань
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: сорт Платовский

Сообщение Виноградинка »

Ура! Вчера не выдержали и съели сигнальную кисточку Платовского - вкуснятинаааа :yes:
Ответить

Вернуться в «П»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 265 гостей