Фиолетовый ранний-универсальный сорт винограда

александр чумичев
Завсегдатай
Сообщения: 1961
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 16:45
Город: Борисоглебск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фиолетовый ранний

Сообщение александр чумичев »

У меня оба куста зимой замерзли до основания почти. Лишь один кустик дал три кисточки. Муската как не было так и нет. Мало того после дождя ягоды порвало, осы и шершни- не отогнать. Да плюс ко всему и серая гниль крайне активно. Про милдью уж молчу. Так что все напасти в гости к ФР. Уж теперь даже и не знаю, стоит ли их ставлять?
Аватара пользователя
Николаич
Освоившийся
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 16:42
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Валерий
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фиолетовый ранний

Сообщение Николаич »

касимов 62 писал(а):08.08.13г.первое плодоношение,во вкусе уже присутствует сильный мускат.
Как же Вы не побоялись на первое плодоношение давать такую большую нагрузку?
У меня куст уже старый, больше 15 лет, но, честно говоря, плодоношение хуже примерно в два, а то и в три раза. Рядом растет куст Атаман, ему 6 лет. с него получаю ведра 2, а с Фиолетового раннего - меньше ведра. Может быть это именно у меня клон неудачный?
С уважением! Валерий
касимов 62
Освоившийся
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 11:52
Город: Касимов
Подпись: Виталий
Откуда: Рязанская обл.г.Касимов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фиолетовый ранний

Сообщение касимов 62 »

В прошлом году я фиолетовый ранний сажал двух годовалыми и все почки и гроздочки удалил оставил по два побега без гроздей.два куста росли на ура ,а два так себе .В этом году все четыре куста перезимовали не плохо и хорошо стартонули,на фото самый сильный с самой большой нагрузкой на остальных поменьше,в этом году посадил еще четыре куста.У кого я брал все саженцы ф.р. сказал что он в наших условиях(Рязанская обл.) слаборослый и его надо сажать через один метр и конечно нормировать!На счет клона не знаю,но то что один куст при одинаковых условиях развивается на много лучше другого такое бывает,попробуйте со своего куста сделать саженец и посадить в другое место.Я брал у знакомого к-м 342 так он не верит что мой куст произошол от его,просто небо и земля ,он уже хотел со своим растоватся.
С уважением, Виталий.Не все коту творог-можно и мордой о порог.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Фиолетовый ранний

Сообщение Вадим из Ростова »

Некоторые сигналки Фиолетового раннего. Вкус у него просто потрясающий!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора Вадим из Ростова поблагодарил:
Любашка Кострома
Рейтинг: 4.35%
Аватара пользователя
Алексей-Конаково
Освоившийся
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 20:32
Город: Конаково
Подпись: Алексей
Откуда: Тверская обл
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фиолетовый ранний

Сообщение Алексей-Конаково »

У меня ФР после весенних заморозков ,восстановился очень поздно,я даже его хотел убрать,всё ходил с лопатой вокруг.В один прекрасный день из земли показались два ростка,а через несколько дней ещё один *****
Последний раз редактировалось Кутлыева Наталия 30 окт 2014, 16:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Удалены нерабочие ссылки на фотографии
Аватара пользователя
sanserg
Завсегдатай
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:09
Город: Славянск-на-Кубани
Подпись: Санников Сергей
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Фиолетовый ранний

Сообщение sanserg »

Вчера разлил "пятишку" крепкого вина из Фиолетового раннего. Немного переборщил со спиртом, но аромат.....божественный...цимус. Спиртование, в процессе брожения, оставляет запах и вкус свежего винограда, а так же естественные сахара.
PS пару бутылок взял на ярмарку в Краснодаре, заходите в гости ;)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кто хочет - тот работает. Кто не хочет - ищет причину.
R6DDF (Ex CALL UD6AJW)
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Фиолетовый ранний

Сообщение Вадим из Ростова »

Сергей, как вы считаете, можно ли из ФР делать очень сладкие вина типа кагора? Хочу посадить несколько технических красных сортов, у нас любят сладкое десертное вино, но не знаю что выбрать. Выбор ограниченный, т.к. ищу из каталога Светланы Ивановны, и именно привитые - выбор такой: Августа, Регент, Каберне-Совиньон, Каберне кортис, Каберне дорса, Красностоп злотовский, Фиолетовый ранний. Какие из этих сортов наиболее подойдут для сладкого вина?
Спасибо!
Козак-Вино
Освоившийся
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 22:09
Город: Краснодар
Подпись: Иван Анатольевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фиолетовый ранний

Сообщение Козак-Вино »

Здравствуйте, Вадим! Случайно увидел Ваш вопрос. Я не Сергей, но, если Вы не против, то скажу, что Вашим выбором должны стать: Дружба, Медина и ФР!
Аватара пользователя
sanserg
Завсегдатай
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:09
Город: Славянск-на-Кубани
Подпись: Санников Сергей
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Фиолетовый ранний

Сообщение sanserg »

Вадим из Ростова писал(а):Сергей, как вы считаете, можно ли из ФР делать очень сладкие вина типа кагора? Хочу посадить несколько технических красных сортов, у нас любят сладкое десертное вино, но не знаю что выбрать. Выбор ограниченный, т.к. ищу из каталога Светланы Ивановны, и именно привитые - выбор такой: Августа, Регент, Каберне-Совиньон, Каберне кортис, Каберне дорса, Красностоп злотовский, Фиолетовый ранний. Какие из этих сортов наиболее подойдут для сладкого вина?
Спасибо!
Классические кагоры темно-красные.
Кагор (фр. Cahors), или каор [1], — французское красное сухое вино из региона Каор, изготавливающееся из винограда сорта Мальбек.

В Российской Федерации по традиции кагором называют креплёное десертное красное вино, приготовленное из винограда методом тепловой обработки (нагревом сусла и мезги до 65-80 °C, последующим сбраживанием сусла и выдержкой не менее 2-3 лет).
Источник ссылки
Кто хочет - тот работает. Кто не хочет - ищет причину.
R6DDF (Ex CALL UD6AJW)
Аватара пользователя
Николаич
Освоившийся
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 16:42
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Валерий
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фиолетовый ранний

Сообщение Николаич »

Здравствуйте Вадим! Из Фиолетового раннего Новочеркасский институт делал раньше сладкий мускат "Степная роза". Из Каберне-Совиньон в Геленджике делали десертное вино "Черные глаза". Из Красностопа с добавлением Плечистика и Цимлянского черного делают "Цимлянское игристое" и "Донское игристое", так что все эти сорта подходят для сладких десертных вин. Содержание сахара в этих сортах не менее 20%
С уважением! Валерий
Ответить

Вернуться в «У,Ф,Х,Ц,Ч»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: KUMMAR, wldmir, Василий_13, Влад МО Луховицы, Марлин64 и 578 гостей