Цитронный Магарача - винный сорт винограда

Аватара пользователя
Агапыч
Освоившийся
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 00:21
Город: Щербинка N55.492503 E37.548851
Подпись: Агапов Александр Юрьевич
Откуда: НеДоМосква
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Цитронный Магарача

Сообщение Агапыч »

Высадил два кустика в пристенке с юго-западной стороны. Кустики однолетки. Вроде им пока всё нравится, коронки загнуты, но рост не сильный. После нашего сезона дождей вообще всё только в рост пошло. Наблюдаю. :?
.....через четыре года здесь будет город сад!
александр чумичев
Завсегдатай
Сообщения: 1961
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 16:45
Город: Борисоглебск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Цитронный Магарача

Сообщение александр чумичев »

В прошлом году было первое плодоношение. Рост обоих кустов ниже среднего, скорее - слабый. Соответственно и урожай. В этом году после мягкой зимы все иначе. Почки все выжили и рост весьма интенсивный. Кистей заложено уже прилично. Жду повышенного урожая,если лето не подведет))).
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57438
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1156 раз
Поблагодарили: 1426 раз

Re: Цитронный Магарача

Сообщение Пузенко Наталья »

александр чумичев писал(а):ост обоих кустов ниже среднего, скорее - слабый.
У меня тоже он не сильнорослый.
александр чумичев
Завсегдатай
Сообщения: 1961
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 16:45
Город: Борисоглебск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Цитронный Магарача

Сообщение александр чумичев »

Кусты слегка отпущены на самостоятельность плюс( или минус) в относительной тени. Но живут и здравствуют))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Акованцев Михаил
DeVoicе
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:10
Город: Воронеж
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Цитронный Магарача

Сообщение Акованцев Михаил »

андрей15 писал(а):Всем добрый вечер, совсем недавно на этом форуме. Хотел задать пару вопросов связанных с сортом Цитронный Магарача так как хочу посадить в этом году два десятка кустов, район проживания Ростовская область, Каменский район....
Второе какой способ формировки винограда укрывать или нет.
Заранее огромное спасибо
Вот!!
А я родился в Каменской области, а теперь это лишь район Ростовской области?!

По моим данным, на сегодняшний день, лучше сорта чем Цитронный Магарача, пока не существует, ну может ещё немного и венгерский Гечеи заматош.
Почему так?!
Во первых, этот сорт универсальный, вкусней сорта, нет.
Во вторых, из него получается не только прекрасное мускатное вино,
но и прекрасное сухое вино, если делать вино по белому способу,
то цитронный мускат быстро улетучивается, и получается великолепное сухое вино и,
аналогов подобному вину пока нет!!
В третьих, этот сорт не окисляется с кислородом воздуха, не рыжеет!!
И, его можно сбраживать на мезге, но не более 3-4-х суток.
Это придаёт вину необычно приятную терпкость (танины).
К моей жене ходят подруги (она участвует в народном хоре).
Когда я спросил, почему они в восторге от этого вина, то они сказали, что всё вкусное великолепие этого вина заключается именно в очень приятной и лёгкой терпкости.
Терпкость (танины) белых вин, это редчайшая особенность, и присуща белым винам, которые хранились в дубовых бочках. Но дубовая терпкость, особенно в белых винах, очень неприятна, а тут натуральная терпкость и, даже эту вкусную, приятную свежесть лёгких танинов, не с чем сравнить!
Сейчас большие площади этого сорта засаживают в промышленном производстве, в т.ч. и в Поволжье.
Но, самое главное, что этот сорт ничем не болеет, и даже пригоден к выращиванию в Подмосковье, только там, т.к. это сорт очень урожайный, следует урожай регулировать (немного уменьшать), чтобы мускат и сахар быстрее накапливался в ягодах.
В Воронеже, Цитронный Магарача вызревает с середине августа, в это же время полностью вызревает и лоза.
Изображение

Укрывать ЦМ зимой следует слегка, с отдушинами, и лишь от зимнего дождя.
Формировка любая, обычно это простой веер.
Михаил
Аватара пользователя
Владимир К
Завсегдатай
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:00
Город: Москва
Подпись: Владимир К
Откуда: Москва, дача г. Истра. координаты участка 55.98 с.ш., 36.80 в.д.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Цитронный Магарача

Сообщение Владимир К »

Акованцев Михаил писал(а):и даже пригоден к выращиванию в Подмосковье, только там, т.к. это сорт очень урожайный, следует урожай регулировать (немного уменьшать), чтобы мускат и сахар быстрее накапливался в ягодах.
Михаил! Из всех виноградарей Подмосковья я знаю только одного, Алексея Калугина, у которого он вызревает в пристенной культуре. Так, что поаккуратней про Подмосковье, а то люди понасажают, будут мучатся, а потом разочарование и удаление. Хотя, если оставлять 2-3 кисти на взрослый куст, то шансы наверное будут.
С уважением, Владимир
Над
Освоившийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 23:05
Город: Казань
Подпись: Над
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Цитронный Магарача

Сообщение Над »

У меня под Казанью (район аэропорта, у нас тут погода "волшебная") вызревает в середине октября с цитроном, вкусный, сахар правда маловат - 20 brix для вина, правда ничего не делается для повышения сахара, все растёт само по себе, но покушать - вкусно, правда на солнце целый день. Москва - южнее и весна у вас раньше приходит на две-три недели, едешь по трассе - начиная с Владимирской области по весне у вас уже снега не бывает, а у нас сугробы...
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Цитронный Магарача

Сообщение Евгений Родимин »

ЦМ удивил и порадовал. Несмотря на то, что рос в полутени, набрал 17 брикс. Для вина маловато, но вкус как у столового. Трехлетний кустик дал 4,3 кг. Средняя гроздь 270 г.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
тата
Завсегдатай
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 11:37
Город: Улан-Удэ,проживаю в Анапе
Подпись: тата
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Цитронный Магарача

Сообщение тата »

Евгений Родимин писал(а):ЦМ удивил и порадовал. Несмотря на то, что рос в полутени, набрал 17 брикс. Для вина маловато, но вкус как у столового. Трехлетний кустик дал 4,3 кг. Средняя гроздь 270 г.
Евгений ,теперь в тему про вино,как будите делать.У меня еще висит,хотя косточка светло коричневая,вкус цитрона присутствует. У меня нет рефрактометра,не могу определиться когда снимать,легкая кислинка присутствует.Семена у вас какого цвета,сильно коричневые? С кисти ягодка отрывается,некоторые легко.
с уважением Татьяна
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Цитронный Магарача

Сообщение Евгений Родимин »

тата писал(а):Евгений ,теперь в тему про вино,как будите делать.У меня еще висит,хотя косточка светло коричневая,вкус цитрона присутствует. У меня нет рефрактометра,не могу определиться когда снимать,легкая кислинка присутствует.Семена у вас какого цвета,сильно коричневые? С кисти ягодка отрывается,некоторые легко.
Косточки ещё светлые, ягоды на ножках сидят крепко. Вино, в этот раз, делать не буду. Виноград не дозрел, хоть и вкусный. Съедим.
Промахнулся я - посадил в полутень, да ещё школка подросла и с августа закрыла ему солнце с юга.
Ответить

Вернуться в «У,Ф,Х,Ц,Ч»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Владимир Туляк и 101 гость