Цитронный Магарача - винный сорт винограда

Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 595 раз
Поблагодарили: 486 раз

Re: Цитронный Магарача - винный сорт винограда

Сообщение Маршал »

dema42nk писал(а):все почему-то без завязей,
Не скажу, как у этого сорта обычно дела обстоят, у меня тоже не однолетний саженец, похоже был укороченный, потом дорастал до нормальных размеров, тоже дву-, а может и трехлетка даже, соцветие выбросить пытался однако. А на одном из старых кустов морозостойких сортов только единичные побеги с соцветиями после прошлого года, грешу на засуху летом, маскировавшуюся легенькими дождиками, почему только в конце августа и заметил.
Аватара пользователя
maximkazan
Освоившийся
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 13 июн 2014, 23:57
Город: Казань
Подпись: Максим
Откуда: Казань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Цитронный Магарача - винный сорт винограда

Сообщение maximkazan »

В том году единственный, который выдал урожай даже из замещающих почек (после гибели основных после заморозка). Может на усах зацепится гроздочка.
Наука это изучение закономерностей,
жизнь это изучение исключений из закономерностей.
Аватара пользователя
dema42nk
Освоившийся
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 08:58
Город: новокуйбышевск
Подпись: Эдуард
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Цитронный Магарача - винный сорт винограда

Сообщение dema42nk »

Рассматривал усики под лупой, никаких на них изменений. Пару спящих проклюнулись может с ними повезет, будем ждать.
starland
Освоившийся
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 21:31
Город: г. Москва, участок в Тульской области, Алексенский район
Подпись: Владислав
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Цитронный Магарача - винный сорт винограда

Сообщение starland »

Цитронный Магарача в этом году удался, 61 гроздь,минимум 2 на побег, есть и 3. По размеру грозди напоминает столовый виноград. Жалко на вино!!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Цитронный Магарача - винный сорт винограда

Сообщение Евгений Родимин »

starland писал(а): 01 авг 2018, 23:13 Цитронный Магарача грозди напоминает столовый виноград. Жалко на вино!!!
Да, он вкусный. У меня растет в полутени и сахар для вина не добирает. Используем как столовый. Урожайность и устойчивость на высоте.
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Цитронный Магарача - винный сорт винограда

Сообщение y_fed »

Евгений Родимин писал(а): 02 авг 2018, 11:03 Да, он вкусный. У меня растет в полутени и сахар для вина не добирает. Используем как столовый. Урожайность и устойчивость на высоте.
У меня ЦМ появился первым после Альфы лет 12 ...13 назад. Когда созрели сигналки - был "культурный шок" :) Не верилось, что у нас может вызревать такой необычно вкусный виноград. Первые годы весь поедался. Сейчас уже охотников его есть нет - ко времени его созревания уже разного винограда все наелись. И это, в общем-то, неплохо - больше на вино остаётся :) . А вот хзч "Киевский Белый" зреет рано, растёт на проходе, и используется как "кормовой" в немалой степени.
В этом сезоне погода благоприятствует, и ЦМ обещает набрать хорошие кондиции.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Цитронный Магарача - винный сорт винограда

Сообщение Andrey_Orico »

У меня кусту 2й год. Весной был чахлик чахликом; думал не вытянет. Не стал оставлять сигналку и он меня отблагодарил. Через день, после срезки молодых кистей, загнул коронку и пошел в хороший стабильный рост. Думаю на будущий год тоже порадуюсь таким гроздочкам.
Кстати, на многих кустах обнаружил сейчас милдью, а ЦМ стоит чистенький. :!:
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Цитронный Магарача - винный сорт винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Хочу заметить, что моему ЦМ не понравилась сильная обрезка в прошлом году, которую сделал, поскольку он сильно разросся - более 5 погонных метров - и попер на рядом растущий Эстер. ЦМ зажировал и дал мало соцветий. Теперь смотрю на толстенные лозы и гадаю - вызреют ли к зиме :unknown:
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Цитронный Магарача - винный сорт винограда

Сообщение y_fed »

Andrey_Orico писал(а): 14 авг 2018, 11:01 на многих кустах обнаружил сейчас милдью, а ЦМ стоит чистенький.
Милдью у меня тоже не болеет, а оидиум может сесть, в том числе на ягоды, если будет загущение при недостаточной профилактике.
Заметил, что с возрастом кустов сроки созревания увеличиваются. Но тут ЦМ не оригинален - другие сорта и ГФ ведут себя аналогично (в моих условиях).
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Цитронный Магарача - винный сорт винограда

Сообщение y_fed »

Сегодня продолжил срезку винного винограда. Срезал и ЦМ. В этом сезоне делал "зелёный сбор" - оставлял по одной грозди на побег. Но похоже, нагрузка всё-равно оказалась большой. Грозди выросли очень увесистые, все как на подбор. Одну взвесил - 820 гр, а средний вес гроздей не менее 500г. Что любопытно, впервые плодоносил кустик, выращенный из фанагорийского черенка. Растил, чтобы убедиться, что у меня именно ЦМ, а не хзч. Убедился, ЦМ. Но! Грозди у молодого куста раза в 3...4 меньше, ягоды мельче, зато созрели до янтарного цвета и набрали сахар на 3...4 брикс выше (24...26 брикс). На фото ЦМ в черных ящиках и черном ведре. В крайнем правом сверху лежат желтые гроздочки с молодого кустика.
Когда мои 10-летние кусты давали первые урожаи, - тоже сахар набирали быстрее, чем сейчас, имея даже по две грозди на побег. Только ли с размером гроздей (нагрузкой) это связано?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «У,Ф,Х,Ц,Ч»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 260 гостей